"Локомотив" - "Спартак": соперничество игроков и творческих идей тренеров

  • Эта статья в архиве

В воскресенье 11 апреля на «РЖД Арена» состоится центральный матч 25-го тура.

«Локомотив» принимает «Спартак».


Это столичное дерби ожидается с большим интересом, поскольку команды ведут борьбу за призовые места и за право участия в еврокубках. «Спартак» сейчас опережает «Локомотив» на четыре очка. Соперники выдали в последних матчах серию без поражений, что позволило спартаковцам закрепиться на втором месте, а «Локомотиву» подняться на третью позицию.

Главным судьей матча назначен Кирилл Левников из Санкт-Петербурга. На ВАР – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Напомню, что в первом круге спартаковцы обыграли «Локомотив» со счетом 2:1, причем красно-белые отыгрывались по ходу встречи и в итоге победили за счет голов Ларссона и Соболева. Как сложится этот поединок? Мы попросили дать прогноз на предстоящую встречу постоянных экспертов «Бобсоккер.ру». Но в итоге, порассуждав о шансах обеих команд, опытные специалисты не стали однозначно утверждать, кто из соперников окажется сильнее. Что и неудивительно, поскольку обе команды сейчас на ходу, а «Локомотив» не далее, как вчера еще и вышел в полуфинал Кубка страны, победив в гостях клуб «Сочи» - 3:1. Впрочем, до игры со «Спартаком» у «Локомотива» еще есть время, так что команда несомненно успеет восстановиться.
Локомотив - Спартак: соперничество игроков и творческих идей тренеров

Фото: Олег Бухарев.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков:

- Вячеслав Иванович, ваши ожидания от предстоящего дерби «Локомотив» - «Спартак»?

- С моей точки зрения и те, и другие приверженцы атакующего, техничного футбола, хотя спартаковцы, конечно, в последнее время очень ярко демонстрируют свой потенциал в атаке. Соперники любят контролировать мяч. Небольшое преимущество «Спартака» все-таки наблюдается в скорости. Это во многом их козырь. И к этой тактике, хотя она вроде бы достаточно хорошо изучена соперниками красно-белых, не каждая команда бывает готова. Трудно долгое время противостоять и прессингу спартаковцев, которые к тому же неплохо подготовились физически к продолжению сезона. Явно разыгрался форвард Соболев, который набрал хорошую форму, много забивает.

У «Локомотива» я бы отметил качественное содержание игры. У них во всех игровых эпизодах просматривается какая-то система. Оборона начинается сразу после потери мяча, атака обычно подкрепляется большой группой футболистов, поскольку в середине поля у них создан своеобразный активный «ромб».

Сказать, у кого будет преимущество сейчас совершенно невозможно. Игра может быть очень интересна с разных точек зрения. Очень важно, в каком кадровом составе подойдут команды к этому дерби: сейчас такое время, что футболисты нередко получают травмы. У тех же спартаковцев есть известная группа ведущих футболистов, которые могут и пропустить матч по состоянию здоровья. Успеют они подлечиться или нет мы пока не знаем. И, как очень часто бывает в матче с участием примерно равных по классу команд, все может решить какой-то эпизод: рикошет, рука в штрафной площади…

Заслуженный тренер страны Борис Игнатьев:

- Борис Петрович, у красно-белых один стиль, с прохождением центра поля как можно быстрее, со стремительными атаками по флангам, у «Локомотива» - своеобразный ромб в центре, который влияет на тактическое построение команды и дальнейшие действия в игре. Не постарается ли «Локомотив» навязать «Спартаку» свой темп, ритм, снижая тем самым агрессивность соперника впереди?

- Сложный вопрос. Точнее, тут сразу несколько моментов, которые хотелось бы разобрать. У «Спартака» действительно есть два быстрых и эффективных фланга, на которых располагаются Мозес и Айртон. У них разная игра, они не похожи друг на друга. И это дополнительная проблема для Рыбчинского и игрока, который заменит дисквалифицированного Рыбуса. Им предстоит закрывать зоны, в которых попытаются хозяйничать Мозес и Айртон. Если оторвать Рыбчинского и его партнера от центральных защитников, тогда быстрые и мощные Ларссон и Соболев попытаются хозяйничать в центральной зоне обороны. А в середине поля скоростные Зобнин и, возможно, Крал будут иметь свое преимущество.

У «Локомотива», конечно, есть определенное тактическое преимущество в своем «ромбе», где четыре «ткача» постоянно стремятся оседлать середину поля, хорошо комбинируя игру с прицелом на атаку. Но у «Спартака» очевидное преимущество в трех центральных защитниках. Не знаю, выйдет ли Жиго, хотя есть Кутепов, однако тройка в центре может остановить Смолова, Эдера или Камано... Раскладывать и фантазировать на эту тему можно много и долго. Как и называть разные фамилии игроков, в зависимости от выбора тренера. Плюсы и минусы есть у каждой из команд. В целом же у спартаковцев мне видится игра более динамичной. А хавбеки красно-белых должны будут быстро переключаться с игры комбинационного начала на действия в обороне. Пока спартаковцы очень успешно переходят в фазу атаки. Как здесь будут реагировать Крыховяк, Баринов – не знаю, но это один из ключевых моментов игры в плане тактических маневров для достижения цели.

Думаю, что это будет соперничество игроков и творческих идей тренеров.
Локомотив - Спартак: соперничество игроков и творческих идей тренеров

Читайте также:
0 / 0
5051 17
Футбольные новости
56 1

«Соболева заслуженно вызвали в сборную. Сейчас он лучший нападающий России» — Камоцци

Нападающий «Зенита» Александр Соболев получил заслуженный вызов в сборную ...

183 8

Игонин: судьи ошибаются не в пользу «Зенита», он должен быть выше в РПЛ

Бывший полузащитник и капитан «Зенита» Алексей Игонин высказался о результатах ...

190 4

Барко восстановился и вернулся к тренировкам в общей группе «Спартака» - источник

По информации «СЭ», полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко полностью ...

173 2

Семшов: Если Олейников будет играть на уровне ЦСКА, скандал с «Рубином» останется в прошлом

Российский тренер Игорь Семшов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

175 0

Агент Лички ответил, вёл ли тренер переговоры с «Факелом»

Анатолий Николаев, агент бывшего главного тренера «Оренбурга» и московского ...

965 13

Радимов убежден, что защитник ЦСКА Рейс специально нарушал на красную

Бывший полузащитник ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...

186 3

Футболист ЦСКА Гайич успешно перенес операцию и восстановится к зимним сборам

Защитник ЦСКА Милан Гайич успешно перенес операцию по поводу мышечной травмы, ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.7%
Низкий
21.8%
Средний
20.1%
Нормальный
28.2%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
16677 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

26108 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43946 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19063 436

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

9816 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают