Борис Игнатьев: За счет технической оснащенности нам Бельгию не обыграть. Нужны другие аргументы.

  • Эта статья в архиве

Завтра сборная России проводит контрольный матч с командой Болгарии в Москве.




А в первой игре группового турнира чемпионата Европы 12 июня команда России встречается с бельгийцами.

В канун финального турнира, многие эксперты, специалисты высказывают свои соображения относительно игры сборной России. За счет чего, например, наша команда может выйти из группы, где выступают также Бельгия, Дания и Финляндия.

Так, например, бывший министр спорта России и президент РФС Виталий Мутко заметил, что «техническая подготовленность, самоотдача - вот этим можем брать в связи с тем, что играем дома с Бельгией. Будет крайне сложно. Перед голландцами в 2008 году нам тоже говорили, что шансов нет»… На взгляд постоянного эксперта Бобсоккер.ру, заслуженного тренера страны Бориса Игнатьева, по поводу технической подготовленности мы бельгийцам, как говорится, сейчас не пара.

- Борис Петрович, судя по всему, вы придерживаетесь иного мнения?

- Иного. По поводу технической оснащенности я готов с Виталием Леонтьевичем несколько поспорить. В матче с Бельгией нам надо находить другие козыри. Чтобы догнать эту сборную – фаворита нашей группы по технической оснащенности игроков, нужно не просто желание это сделать, тем более сходу, сейчас на чемпионате Европы. Нам годы нужны, несколько лет, чтобы добраться до бельгийцев в индивидуальном техническом мастерстве. И это только при том, что они сами в этом направлении перестанут развиваться. На мой взгляд самый техничный у нас, наиболее оснащенный в этом плане – Головин, у которого хорошая скоростная техника. Но, не принижая его способностей, я полагаю, что он сейчас тоже по большому счету не может тягаться в этом компоненте футбола с тем же Де Брёйне, к примеру.

Борис Игнатьев: За счет технической оснащенности нам Бельгию не обыграть. Нужны другие аргументы.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Или есть такой футболист Витсель. Мы его до сих пор вспоминаем. Как он играл в «Зените», насколько он был техничен. Чуть ли не эталон для российского футбола. Так что эту тему я бы сейчас даже не поднимал. То, что нам надо становиться техничнее как в командном, так и индивидуальном плане – само собой разумеется. Но это же труднейшая работа, которая ведется целенаправленно и годами. Техническая оснащенность для меня – основа футбольного мастерства. А вот, когда этого нет, как и умения в принципе играть в футбол, хорошей физической подготовки, то, конечно же, на первое место выходит самоотдача.

- То есть, сейчас вы готовы назвать козыри нашей сборной в игре с бельгийцами с вашей точки зрения?


- Да. Самоотдача, желание, страсть, борьба. При этом даже победить за счет одной самоотдачи думаю будет крайне сложно, если вообще реально. А вот не проиграть – можно попробовать.

Второй момент – тактическая выучка. Когда все игроки знают свой маневр. Где прессингуем, куда отходим, где что закрываем, что делаем, к примеру, в обороне. Кто занимает первый защитный форпост, кто второй. Быстрая смена игры с четырех защитников на три центральных. Я тут могу долго еще перечислять. Ну, и конечно, физические кондиции. Если не на чем бежать, если нет «керосина»… Это как моторчик у машины: чихает, чихает, а потом бац… и встал. Но это все вещи тренируемые. На любом уровне. Их можно подготовить. А вот научить технике, научить играть, забивать?.. Технической оснащенности люди добиваются десятилетиями, с детских лет. На велосипеде ты один раз проехал, научился и уже будешь ездить, не упадешь от потери равновесия. Да, чего – то будет все равно не хватать, но основы заложены. А дальше ты просто развиваешься в этом виде спорта. Вот и в футболе: технической оснащенности надо учиться с детских лет. Не заложили ее вовремя – ищи другие сильные стороны.

Читайте также:
0 / 0
1976 5
Футбольные новости
46 1

Бериша: ситуация в чемпионской гонке сложная, но лучшим станет «Краснодар»

Футболист «Ахмата» Бернард Бериша после матча РПЛ с «Краснодаром» (3:1) высказался ...

42 1

Джованни Гонсалес: В России нормальный уровень судейства, точно не хуже Испании

Защитник «Краснодара» Джованни Гонсалес в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

42 2

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 25-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцать пятого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

85 4

Футбольный клуб «Акрон» празднует день рождения

Сегодня, 21 апреля, футбольный клуб «Акрон» из Тольятти празднует свой очередной ...

258 5

«Зачем Латышонок при счете 1:0 тянул время? Питерцы сыграли на троечку». Орлов о матче «Зенит» — «Химки»

Орлов поделился мнением об игре «Зенита» в матче с «Химками»

111 5

Владимир Слишкович о Богдане Москвичёве: он родился лидером и победителем

Главный тренер «Оренбурга» Владимир Слишкович высказался о голкипере Богдане ...

209 0

Марцел Личка пригласил Томаса Мюллера в «Динамо»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка в беседе с «РБ Спорт» обратился к легенде ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
23.1%
Третье
23.9%
Второе
14.5%
Первое
15.6%
Пятое
10.6%
Шестое
6.5%
Затрудняюсь ответить
4.7%
Популярное
6397 378

Неудачный уик-энд ЦСКА

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов" - 1:1.

16376 318

Почему ЦСКА сделал правильный выбор

Репортаж с кубкового матча "Динамо" – ЦСКА.

1919 280

"Зенит" обыграл "Химки" и вновь приблизился к "Краснодару"

В Санкт-Петербурге завершился матч 25-го тура Мир РПЛ между "Зенитом" и "Химками". ...

5336 224

ЦСКА не смог обыграть «Крылья Советов» в домашнем матче в рамках 25-го тура РПЛ

Завершился матч 25-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2024/2025, в котором ...

Сейчас обсуждают