Виктор Гусев: Встреча "Спартака" с "Динамо" - это матч на все времена!

  • Эта статья в архиве

«Спартак» в 1/8 финала Бетсити Кубка России встретится с московским «Динамо».




Так решила жеребьевка этой стадии турнира, проведенная сегодня. Встреча состоится в конце февраля следующего года. Церемонию выбора пар вел футбольный эксперт, известный телекомментатор, мой давний хороший знакомый Виктор Гусев. Своими эмоциями от жеребьевки он поделился для портала Bobsoccer.ru.

- Виктор, на мой взгляд, это центральная встреча 1/8 финала?

- Согласен! Более того, считаю, что встреча «Динамо» и «Спартака» - это матч на все времена! В семь лет я впервые попал на стадион – в Лужники, меня туда отец привел, когда там как раз играли динамовцы со «Спартаком». Помню гол, который Юрий Вшивцев забил Владимиру Маслаченко. «Динамо» победило – 1:0. А я тогда и представить не мог, ну, если только в каком-то невероятном сне, что когда-то мы будем вместе работать вместе с Владимиром Никитовичем на телевидении.

А тот матч, про который я вспомнил… Это был 1963-й год, «Динамо» в том сезоне стало чемпионом страны. А «Спартак» выигрывал чемпионат накануне – в 1962-м. Вот такое было непримиримое соперничество на поле. А на трибунах – ни одного свободного места! Кстати, сегодня после жеребьевки я вышел на трибуну Лужников, подышал свежим футбольным воздухом… Что касается предстоящей кубковой встречи 1/8 финала в феврале следующего года, то она состоится уже на новом динамовском стадионе. Если честно, я думаю, что из этого матча получился бы очень хороший финал. Динамовцы сейчас явно прибавили, спартаковцы по сравнению с прошлым сезоном – тоже, идут в лидерах, да и в нынешней таблице чемпионата команды рядом.

- У «Динамо» сейчас новый тренер – Сандро Шварц. Начал он очень прилично: одержал вместе с динамовцами три победы подряд…

- Ну, это футбол!.. Да, статистика впечатляет, но сейчас еще рано делать какие-то выводы. Что он, мол, все так резко поменял, и команда чудесным образом преобразилась. У «Динамо» всегда был хороший подбор игроков. И можно было что-то строить, но как-то не очень удавалось. И тут вдруг эти молодые ребята забегали, всё вдруг заиграло. Кто-то может сказать, что динамовцам немного везет что ли, потому что у соперников постоянно кого-то удаляют в последних матчах и те остаются в меньшинстве. Но с другой стороны: а, почему происходят удаления? Потому что соперники не успевают за быстрой игрой динамовцев. Может отсюда пошли нарушения правил и удаления?

- Со «Спартаком» динамовцам придется скоро встретиться в чемпионате страны. Точнее, сразу после двухнедельного перерыва – 21 ноября. Ждать сложной игры?

- Я никогда не был спокоен за результат перед встречей со «Спартаком». Но последние матч динамовцев меня как-то вдохновляют, и я в каком-то смысле чувствую себя как болельщик бело-голубых увереннее.

- Коллега Шварца – Доменико Тедеско тоже из Германии. Это будет их первая дуэль. Как тебе нынешний «Спартак»?

- У «Спартака» очень большой потенциал, приличный подбор игроков. Мне нравится Тедеско. Своим отношением к футболу, своей эмоциональностью. Видно, что он болеет за футбол, за команду. Мне он симпатичен, как человек. Хотя порой эмоции его и захлестывают. Я вижу, что Тедеско пытается строить немного иную игру, чем ту, которую ждут многие болельщики «Спартака»: короткий пас, стеночки… Он пытается это все разнообразить. Кому-то это все не нравится, поскольку верят, допустим, только в футбол Олега Романцева и ни в какой другой в исполнении спартаковцев. У болельщиков «Динамо» Шварц еще не успел завоевать таких симпатий. И здесь я хотел бы отдельно сказать о Желько Буваче – нынешнем спортивном директоре, который фактически пробил кандидатуру Шварца. Тут ведь была интересная ситуация... Бувач всегда был вторым тренером и все знали, что его мечта - стать первым, главным. И, наверное, он мог бы в какой-то момент воспользоваться этой ситуацией и отстаивать свою кандидатуру в «Динамо». Но, он, зная Шварца, решил продвигать его, возможно, даже наступая, что называется, на горло собственной песне ради дела. И вот все это меня убедило, что нынешние перемены в «Динамо» - это все очень серьезно.

- Скорая встреча «Спартака» с «Динамо» в чемпионате, которые борются за место в первой тройке, в феврале кубковое противостояние. Интересное совпадение?

- Очень интересное. Это некое возвращение во времена моего детства. Отец мне рассказывал еще в ту пору, когда я даже не ходил на стадион, что главными матчами были «Динамо» - ЦДКА или ЦСКА. Потом на долгое время основным дерби стал поединок «Спартака» с «Динамо», а потом пришло время «Спартака с «Динамо» Киев, сейчас – «Спартака» с ЦСКА. А игра спартаковцев с динамовцами как-то отошла немного в тень. Так что я теперь жду возвращения этого дерби, этого принципиального соперничества!



Виктор Гусев: Встреча Спартака с Динамо - это матч на все времена!

Фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
3404 26
Футбольные новости
151 0

Непомнящий объяснил, в чём проблемы «Зенита»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о чемпионской гонке в ...

76 1

Шансы «Краснодара» на титул в РПЛ выросли до 35%, «Зенит» остается фаворитом

Как изменились котировки на победителя чемпионата России по футболу после матчей ...

130 1

Аршавин: Семака надо убирать? Глупости, Гвардиола тогда тоже должен из «Сити» уйти

Бывший футболист «Зенита» и лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин ответил на ...

154 5

Орлов — о поражении «Зенита» от «Динамо»: Мостовой остановился в развитии

Известный комментатор Геннадий Орлов подвел итоги матча «Зенита» против ...

243 6

Аршавин рассказал, есть ли у Миллера желание видеть в составе «Зенита» воспитанников клуба

Бывший российский футболист Андрей Аршавин рассказал, есть ли у главы «Газпрома» ...

129 1

Орлов: «Венделу, Клаудиньо не хватает мотивации? Они таких зарплат нигде не получали!»

Известный комментатор Геннадий Орлов раскритиковал бразильских игроков ...

128 3

Петржела допустил, что «Зениту» пришло время заменить Семака

Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.4%
«Краснодар»
38.9%
«Динамо»
10.9%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
17007 488

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4169 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4357 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7152 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7051 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают