"Спартак" и уроки "Ростова". Отчаиваться не стоит, но и успокаиваться - тоже

  • Эта статья в архиве

Тринадцатый тур в очередной раз перетряс лидирующую группу чемпионата.




Поражение «Спартака» от «Ростова», победы ЦСКА и «Зенита» изменили картину в верхней части таблицы. Что вполне ожидаемо, учитывая нестабильный уровень выступления наших команд. «Спартак» после поражения от ЦСКА не проигрывал в пяти матчах и вышел даже на первое место, но одна осечка в поединке с ростовчанами отбросила красно-белых на третью позицию. Конечно, ничего страшного с точки зрения турнирной борьбы не произошло, поскольку никакого отставания по сути нет. Армейцы впереди на одно очко, «Зенит» и вовсе имеет столько же, сколько и «Спартак». Впрочем, и какой-то радости по этому поводу нет. Против «Ростова» был шанс сыграть лучше, интереснее и подтвердить свои амбиции на лидирующие позиции. Оказалось, что говорить об этом еще слишком рано…

После матча были слышны разговоры о том, что «Спартак» остался без поддержки на бровке своего главного тренера Доменико Тедеско. У меня к самому факту удаления Тедеско двоякое ощущение. Конечно, тренер вполне может и даже должен живо воспринимать все происходящее на поле. Но у каждого происходит это по-своему. Тедеско эмоционален. Он действительно кричит, подпрыгивает, делает какие-то жесты, показывая футболистам, как и что нужно изменить в их игре. У него такая манера руководства. Может быть чересчур экзальтированная. Но, когда его эмоции перехлестывают и перебрасываются на действия судей, кто-то из арбитров считает нужным остудить пыл тренера и показывает ему желтую. Не в первый раз. И Тедеско сам должен об этом помнить. Иначе получается, что без его присутствия на скамейке или вблизи поля команда порой просто не знает, как нужно вести себя в той или иной ситуации. Хотя сам Тедеско еще перед игрой говорил совсем по-иному: «Как скажется на команде мое отсутствие? Никак: на скамейке во время игры не в первый раз будут работать Андреас Хинкель и Макс Урванчки. Все должно быть нормально»...

Впрочем, и эмоции, и судейские предупреждения, если они справедливы, обычная футбольная жизнь. Только вот матч против «Ростова» показал, что в какой-то момент лидер чемпионата, подчеркиваю – лидер, вдруг оказался заблокированным тактически, по какой-то причине вялым и неспособным на своем поле вести эффективную борьбу с гостями. После игры генеральный директор спартаковцев Шамиль Газизов вполне справедливо заметил о том, что в игре, как и на трибунах, была пустота. В игре «Спартака», прежде всего. И не хватало эмоций. Понятно, что в команде разберут тот матч, который лишил лидерства, однако в любом случае поведение игроков на поле и насторожило, и несколько удивило.

Не хватало эмоций тренера на бровке? Тогда возникает вопрос: извините, а без палки играть невозможно? Или все гораздо глубже, о чем я и хотел бы сказать. Большинство из тех специалистов, с кем пришлось общаться после матча признали, что ростовчане или тренерский штаб этого клуба тактически своим высоким прессингом и лишением игроков красно-белых свободы маневра, переиграл спартаковский штаб. То, как действует «Спартак» на поле уже давно ни для кого не секрет. Три центральных защитника, активные Айртон и Зобнин по краям, успевая, как правило, не только обороняться, но и атаковать, наконец, ударная и быстрая атакующая группа из Понсе, Ларссона, Соболева и Кокорина. Кто-то здесь вносит больший вклад в атаку и игру в целом, кто-то – как тот же Кокорин, пока заметно меньше. Впрочем, и Соболев сейчас стал более уязвим что ли. Давно не забивает, не столь эффективен, хотя замечу, он перестал забивать ровно с тех пор, как Тедеско стал выпускать его на поле лишь на замену. Да, против «Локомотива» его тоже выпустили не в старте, и он забил, но это был единичный случай. Кокорин, что я уже не раз подчеркивал, живет какой-то своей жизнью. Не стану утверждать, что он не хочет помочь, но смотрится в команде по-прежнему странновато.

Так вот, с учетом практически отсутствующей средней линии, что нереально для любой команды, претендующей на что-то серьезное, тактические замыслы «Спартака» выглядят вполне очевидно для любого соперника. И тут для «Ростова» важно было постараться перекрыть быстрые края, отрезать впереди от мяча нападающих и – практически вопрос решен. Ну, это, если в таком несколько примитивном варианте. С приходом Мозеса, возможно еще не утратившего свой истинный уровень, у «Спартака» правое крыло пока выглядит слабовато. Он, по –моему, еще и сам не до конца понимает суть своих задач. Его чаще тянет вперед, а страховка сзади бывает не всегда. Что мы видели и при голе «Ростова».

Долгожданный перевод Зобнина в полузащиту тоже пока принес больше вопросов. Получается, что справа он играл более активно и эффективно. И главное – понятно. Чем сейчас занят Роман? Он словно погряз в попытках что-то создать, но этого созидания не ощущается, как и способности Зобнина приносить реальную пользу команде. Игра у Бакаева в поддержке нападающих пока практически совсем не идет, так что слаженной пары в исполнении Бакаев-Зобнин, что мы нередко видели раньше, тоже не получается. Выходит, что надо как-то менять схему или действия отдельных игроков в ней. После матча помощника Тедеско Андреаса Хинкеля как раз и спросили о том, что с возвращением Зобнина в центр, эффективность действий спартаковцев при создании голевых моментов, при поддержке атакующей мощи пока почему-то не дает результата. «Странный вопрос. Зобнин - игрок центра поля. Его возвращение в центр поля придаст нам стабильности. В будущем это станет заметно», - отреагировал Хинкель.

Видимо, в идеальном варианте, при том, что начнет приносить пользу команде Мозес, разберется что к чему в центре Зобнин, а может и прибавит, наконец, Бакаев – это и станет заметно. Пока же грамотные, сдерживающие спартаковские порывы действия ростовчан разрушили всю игру красно-белых. На бровке не было эмоций тренера, на поле пропали эмоции у игроков. Такое, конечно, не должно быть у команды, претендующей на что-то серьезное не только сейчас, но и в будущем. Это должен понимать и Тедеско, и сами футболисты. Иначе смесь какой-то эмоциональной опустошенности, потерянной настроенности на матч с элементами растерянности может приносить только тот результат, который мы и увидели в минувшую субботу. А это совсем не то, что мы ждем от «Спартака».

Спартак и уроки Ростова. Отчаиваться не стоит, но и успокаиваться - тоже
Фото: Spartak.com

Читайте также:
0 / 0
4142 99
Футбольные новости
9 0

«После СВО всё меняется». Экс-полузащитник «Зенита» Нобоа объяснил, почему покинул Россию

Бывший полузащитник «Сочи», «Ростова», «Зенита» и казанского «Рубина» Кристиан ...

85 4

Илюхина: «С Семаком достигнута принципиальная договоренность о продлении контракта на пять лет»

Председатель Совета директоров футбольного клуба «Зенит» Елена Илюхина ...

87 0

Тренер сборной Узбекистана: "Файзуллаев внес большой вклад в наши победы"

Главный тренер сборной Узбекистана U‑23 Тимур Кападзе поблагодарил ЦСКА за то, что ...

132 6

Александр Алаев – об игроках с судимостью: Нужно иметь возможность не дать им играть в РПЛ, инструмент будет разработан

Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с «РБ Спорт» рассказал, как лига будет ...

50 0

Личка: могу представить Захаряна и Тюкавина в одной команде в Европе

Помощник главного тренера «Динамо» Марко Личка высказался о перспективах ...

200 4

"Железничар" расторг контракт с Игнатьевым

"Железничар" расторг контракт с российским футболистом Иваном Игнатьевым 10 дней ...

368 12

Нобоа: «Конечно, «Сочи» – это «Зенит-2»

Бывший игрок «Сочи» и «Зенита» Кристиан Нобоа оценил связь клубов.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
28.5%
«Краснодар»
38.5%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
6.7%
Очень сложно сказать
15.6%
Популярное
17296 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4225 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4365 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7159 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7056 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают