"Спартак" без Джикии и Соболева. Зато приехал Мозес!

  • Эта статья в архиве

«Спартак», по сути, только сегодня собрался в полном составе и начал подготовку к матчу с «Химками».




Это признал и главный тренер красно-белых Доменико Тедеско, это было очевидно и любому болельщику команды. Пока вернулись сборники, пока то да сё – до матча в Химках остаются считанные часы. Впрочем, в «Спартаке» собраны профессионалы. Отношу это определение ко всему клубному персоналу, который успеет не только накормить игроков, но и привести их в нормальное, с точки зрения тренировочного и функционального процессов.

Наконец-то подъехал и долгожданный болельщиками Виктор Мозес, который, вроде бы, должен снять проблему на правом фланге обороны. То есть, Зобнин, по идее, должен вернуться в полузащиту и, тем самым, ее усилить. Если Мозес быстро приживется и начнет выдавать эффективную игру, то этот трансфер, несомненно, станет усилением для спартаковцев. Не стану сейчас подводить итоги нынешней трансферной кампании. Она еще не завершилась – это, с одной стороны. К тому же генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов не исключил появление и еще одного новобранца под условным именем: «Все в этой жизни бывает».

Лично я, правда, совсем не уверен, что именно в оставшиеся часы до закрытия трансферного окна может произойти что-то действительно интересное, однако, если такое и случится, то – почему бы и нет? Именно так ответил, например, Тедеско о возможном участии Мозеса в игре с «Химками». Тоже верится с трудом, однако в «Спартаке», насколько я помню, объясняли, что с Мозесом еще по ходу переговоров уже вели какую-то дистанционную тренировочную работу. Так что он вполне может приехать в той форме, которая позволит ему хотя бы показаться на поле в Химках. Конечно, опыт опытом, однако новичку из «Челси» все-таки предстоит адаптация к новым условиям: страны, чемпионата и многого еще чего. И, судя по первым фото, на которых Мозесу уже преподнесли в дар спартаковский шарф, глаза новобранца все-таки несколько растеряны и озадачены. Не говорю, что испуганы. Для полной картины тут надо бы еще и маску снять с лица. А так – ничего страшного, просто человеку действительно придется сейчас многие вещи переварить в себе.

И Тедеско, конечно, это понимает. Хотя, возможно он действительно захочет попробовать Мозеса выпустить в какой-то момент в Химках. Опять – таки: в это верится с трудом, но сам Тедеско решил подтвердить сказанное, даже заговорив по-русски: «Может, может!». И не думаю, что слова тренера улетели в зал только лишь для этакого устрашения «Химок». На самом деле дебют Мозеса всем интересен. Мне тоже, равно как и слушать самого Доменико. Он, возможно в силу своего возраста, все-таки довольно часто отвечает на вопросы весьма открыто. И сегодня, Тедеско вполне честно объяснил, что в переговорах по трансферу Мозеса не участвовал, а, когда ему сказали, что такой вариант есть, то он заинтересовался. Еще раз обращаю ваше внимание – только тогда. А то ведь были такие инсайды, что Тедеско чуть ли не сам нашел Мозеса и постоянно вел его наряду с представителями клуба, которые и компетентны такие трансферы осуществлять. То есть, тренер действительно был знаком с этой кандидатурой, но не с первых шагов. В итоге Тедеско сказал, что этот игрок «интересен». Надеюсь, что в данном случае не ошиблась ни селекция, ни сам тренер действительно не был поставлен перед фактом. Иначе, он бы обманывал сам себя. А видеть в команде второго Тиля, сидящего на скамейке, очень не хотелось бы.

Кстати, по поводу резерва и упомянутого Тиля. Очень откровенным показалось мнение Тедеско относительно Игнатова и Рассказова. Как известно, Игнатов хочет остаться в «Спартаке», но не получает игрового времени и сидит в резерве. Разговоры по этому поводу ходят давно и разные, в том числе речь идет и о желании его агентов «выбить» для игрока хороший новый контракт, как и для Рассказова, но Тедеско, что нередко бывает в любой команде, ни того, ни другого в составе не видит. Как не видел и Тиля. Не хочу сейчас перебирать все версии того, почему по мнению разных сторон так происходит. В любом случае решает тренер. Тедеско считает, что Игнатов талантливый футболист, однако на его позиции много других игроков. И пока переводчик перечислял фамилии: Кокорин, Бакаев, Умяров, Урунов, Крал - Тедеско вставил и еще одну: Зобнин. Получается, что игрок проигрывает конкуренцию. Равно как Тиль, как Рассказов. Но Рассказов и Тиль ушли в аренду, а Игнатов не хочет. Тедеско этому обстоятельству откровенно удивлен, полагая, что футболисту лучше играть. Причем, в РПЛ, нежели в ФНЛ.

С другой стороны, Тедеско регулярно выпускает Урунова. Может быть тренер действительно считает, что знает, как сделать из Урунова игрока, приносящего реальную помощь команде? И, не видит в нем только лишь «человека Газизова», как заметил недавно в нашем разговоре один из футбольных агентов. Была на минувшей встрече Тедеско с прессой еще одна фраза, которая требует комментариев: «Пожалуйста, оставьте Кокорина в покое, дайте ему спокойно готовиться». Это Тедеско сказал к тому, что про Александра постоянно спрашивают на каждой пресс-конференции. «Постоянными вопросами о его здоровье вы только напрягаете ситуацию». Это другая фраза, в развитие первой. И вот тут Тедеско уж точно никого не убедил. Как спрашивали, так и будут спрашивать. Кокорин придет в норму на зимних сборах? Ну, уважаемый Доменико, кто же хочет ждать зимних сборов? Вы же не ждали прогресса Тиля, не ждете прогресса Игнатова или Рассказова. Так и здесь. У вас главный критерий – игра. У болельщика – тоже. А пока игры у Кокорина болельщики или пресса не видят, они будут спрашивать. И от этого никуда не деться. Ни Тедеско, ни Кокорину… А чуть позже - и только что приехавшему Мозесу. Если у него тоже не будет игры по каким-то причинам. Впрочем, давайте верить в лучшее.


Спартак без Джикии и Соболева. Зато приехал Мозес!

Фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
7105 51
Футбольные новости
54 1

Матч "Ростов" - "Спартак" покажет общедоступный телеканал

В 25-м туре Мир Российской Премьер-лиги в прямом эфире общедоступного телеканала ...

77 1

Геннадий Орлов: «Единственным соперником «Зенита» остается сам «Зенит»

Специально для bobsoccer.ru обладатель ТЭФИ, президент Российской ассоциации ...

92 0

Вратарь "Зенита" Кержаков: «Хочется взять реванш у "Оренбурга"»

Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков ответил на вопросы журналистов перед матчем с ...

273 1

Семак прокомментировал отмену гола Кассьерры в матче со "Спартаком"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался об отмене гола Матео Кассьерры в ...

117 0

Тренер "Зенита" Семак: "„Оренбург“ в весенней части — одна из лучших команд"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался о предстоящем сопернике ...

283 4

Три клуба РПЛ сыграют с «Партизаном» в Москве в июле

«Партизан» принял приглашение из России провести турне из трех товарищеских ...

399 9

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.5%
Спартак
9.9%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9089 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1585 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3028 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают