"Спартак" справился с "Ротором" только с помощью пенальти

  • Эта статья в архиве

«Спартак» победил в гостях «Ротор» - 1:0




Красно-белые вернулись на второе место, которое у них на какое-то время перехватили футболисты «Сочи». Беспроигрышная серия спартаковцев продолжилась, однако победный счет в Волгограде, справедливости ради, они отстояли с большим трудом. Да, весь первый тайм «Спартак» имел полное преимущество, но не забил. А сделал это только после перерыва и с помощью пенальти. Соболев ворвался в штрафную, получив пас от Жиго, а удар с «точки» на сей раз выполнил не Ларссон, а Бакаев. Попал в низ стойки, а затем мяч отскочил в ворота. Пара сантиметров в сторону и «Ротору» эта стойка помогла бы…

А за пять минут до перерыва хозяева поля едва сами не открыли счет, когда мяч неудачно обработал Зобнин, потерял его, оборона спартаковцев не смогла вовремя среагировать на выход игрока «Ротора» один на один с Максименко, но вратарь спас. Максименко, считаю, в принципе был лучшим в составе гостей в этом матче, потому что и потом не раз выручал «Спартак». А в том эпизоде на месте оказался и Джикия, который в итоге и вынес мяч из штрафной.

Но я бы хотел в данном случае вернуться в этом эпизоде к ошибке Зобнина. Не с той позиции, что он виноват. Все-таки Роман очень много работает по ходу игры, делает это в каждом матче, а вот потерял мяч недалеко от штрафной, защита «Спартака» головой и ногами во многом была в атаке, и оборона сразу просела. И защитника на правом крае, кроме Зобнина, попросту нет. Искать его надо селекционной службе. Да и пристрастие к схеме с тремя центральными в конце-концов может оборачиваться вот такими казусами.

Конечно, Роман универсальный мастер, он закрывает бровку, атакует, защищается, пытается координировать действия партнеров, однако после встречи с «Локомотивом» у футболистов «Спартака», особенно во втором тайме, стала чувствоваться усталость. И пошли ошибки, потери мяча, а «Ротор» к тому же и прибавил в скорости, в спортивной злости. И, хотя «Спартак» отстоял победный счет, но в концовке «Ротор», казалось, был готов умереть на поле, а забить. У футболистов Волгограда появилась скорость, спортивная злость, игроки шли в стык, порой и с нарушением правил, однако желание хотя бы сравнять результат, было очевидно. Возможно «Ротор» выложился именно так на игру со «Спартаком», но, если команда так будет сражаться в каждом поединке, то она, конечно же, уйдет с последнего места.

Что касается «Спартака»… Первый тайм несколько расслабил игроков красно-белых. Не сказать, что они сделали что-то серьезное, что могли забить не раз и не два… Нет, ничего похожего. Мельчили на подступах к штрафной площади, пытались сыграть красиво, тонко. Но, как известно, где тонко, там и рвется. Так и обрывались все атаки и контратаки, хотя их оказалось куда меньше, чем обычно, без опасных ударов по воротам. А, когда удары и совершались, то мяч летел совсем в другую сторону, нежели в створ. Во втором тайме, впрочем, «Спартак» мог и увеличить счет, но мог и пропустить гол, когда, скажем, Давиташвили раскачал оборону спартаковцев и только Максименко вновь спас гостей от верного гола. Да и в целом второй тайм во многом оказался непохож на первый. «Спартак» все-таки подсел, что почему-то напомнило худшие времена недавнего прошлого, когда спартаковцы сбавляли в игре во второй половине матча.
Да, они по-прежнему бежали вперед, но делали это как-то слишком очевидно. Хозяева перехватывали мяч, стараясь не дать спартаковцам ни единого шанса, не оставляя свободных зон, потому что сами рвались вперед и у гостей нередко не хватало времени на организацию обороны и собственные быстрые контратаки. Все как-то смешалось в этой игре. Пошли стыки судьба встречи повисла на волоске до последней минуты.

Немного по игрокам... Максименко – лучший. Неплохо в целом выглядели Джикия и Жиго. Маслов на сей раз был необычайно активен, подключался в атаку (а у спартаковцев туда не подключался в первом тайме разве что Максименко), но с ударом у Маслова пока дела обстоят неважно. Как, впрочем, и у его партнеров по команде в этой встрече. Крал старался не уходить в тень, как и Умяров, но после «Локомотива» оба все-таки сникли. А главное, снизился уровень эффективности их действий. Бакаев хотел быть везде, старался это делать, а вот толком попасть в ворота, кроме пенальти, не мог. Хотя верится, что эта старательность все-таки позволит Бакаеву выйти на его лучший уровень. Впереди плотно смотрели за Соболевым. Ларссон то ли устал, то ли ему не хватало Понсе, не знаю. Но он потерял и позицию, которую вроде бы начал приобретать, перейдя в зону под выдвинутыми вперед форвардами, и, как например сегодня, во многом самого себя. А сегодня он и разбегаться не успевал, и на передачи был скуп. И сам не угрожал воротам. Вроде бы в поле зрения присутствовал, а вот, по сути, и вспомнить особенно нечего.

Так, впрочем, бывает. «Спартак» играет в плотном графике, как и все остальные наши команды. Уже в субботу 29 августа - шестой тур, матч с «Арсеналом» на своем поле. Получается, что с 9-го по 29–е красно-белые проведут шесть игр. Тут и усталость накапливается, и травмы начинают понемногу беспокоить, и предупреждения висят. Сегодня красно-белые получили сразу шесть желтых, к примеру. И в этом показателе превзошли хозяев поля. Как и во владении мячом – 70 на 30, в ударах по воротам и в створ. В количестве поданных угловых вообще преимущество безоговорочное: «Спартак» подал 15 стандартов с угла поля, а у «Ротора» не припомнится ни одного. Но, что дали эти стандарты «Спартаку»? Ничего. Значит, надо делать выводы. Доменико Тедеско по горячим следам сделал вывод свой: «При стандартах мы специально подавали на дальнюю штангу. «Ротор» обороняется по зонам, а мы их заставили пятиться назад. В этом случае они с трудом добирались до мяча и не могли его нормально вынести головой. Это давало нам возможность атаковать вторым темпом сразу после углового»...

А в остальном. Победили, с трудом, но три очка из Волгограда все-таки увезли. И с этим команду, конечно, надо поздравить!



Фото: Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
2847 39
Футбольные новости
478 18

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

213 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

332 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

460 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

484 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

342 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

374 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14601 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1707 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15993 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10656 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1386 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают