РОССИЯ: Премьер-лига
Товарищеские матчи. Клубы
Франция. Лига 1

"Спартак" проиграл "Зениту" и остался без Кутепова и Жиго

  • Эта статья в архиве

«Спартак» уступил «Зениту» - 0:1, хотя практически весь второй тайм хозяева играли в меньшинстве.




Главный тренер спартаковцев Доменико Тедеско какое-то время назад уже дал понять всем: экспертам, болельщикам, СМИ, что он в принципе определился со стартовым составом «Спартака» и не намерен менять его вплоть до конца первой части чемпионата. Значит, и в игре с «Зенитом», и видимо, с «Ростовом». Если, конечно, в эти планы Тедеско не вмешаются какие-то непредвиденные обстоятельства. Изменения, конечно, всегда возможны, но в минимальном варианте. Так что состав на игру с «Зенитом» выглядел следующим образом: Максименко, Жиго, Айртон, З. Бакаев, Джикия (к), Понсе, Ларссон, Кутепов, Крал, Зобнин, Умяров.

Получается, что после матча с «Уралом» произошло лишь одно принципиальное изменение: вместо Шюррле с первых минут вновь вышел Понсе, который во встрече с уральцами и заменил немецкого футболиста. И, таким образом, мог составить атакующий дуэт вместе с Ларссоном. Не удивила и схема с тремя центральными защитниками, а также Айртоном и Зобниным по флангам. Другой вопрос, как она могла сработать во встрече с лидером чемпионата? Ну, а в резерве у спартаковцев остались: Ребров, Тиль, Мирзов, С. Бакаев, Шюррле, Баду, Мельгарехо, Ещенко, Ананидзе, Гапонов, Рассказов.

«Зенит» очень активно начал встречу, прессингуя спартаковцев на каждом участке поля, стараясь оставить гостей без мяча. И, при первой же возможности, сразу же наносить удар по воротам Максименко. «Спартак» отошел к центральной линии поля и там встречал атаки хозяев, полагаясь на свои быстрые выпады. Однако питерские футболисты старались пресекать малейшие поползновения спартаковцев как-то обострить игру за счет контратак, мгновенно вступая в отбор мяча. И с первой же минуты началась борьба за центр поля.
И только где-то на 17-й минуте спартаковцы наконец-то создали первый неплохой момент у ворот хозяев, когда Зобнин и Ларссон разыграли комбинацию на фланге и прострел Зобнина питерские футболисты ликвидировали с большим трудом. Впрочем, в середине тайма «Зенит» все-таки реализовал свое территориальное и игровое преимущество. «Спартак» отбивался от очередной атаки питерцев, неудачно вынес мяч из штрафной площади, тут же с ним оказался Оздоев, которому, удивительно, но никто из спартаковцев не помешал сделать передачу практически в центр вратарской. Последовал удар головой Дзюбы, Максименко отбил мяч, но тот попал в колено Кутепову и оказался в воротах. Максименко уже лежал на земле и ничего не мог исправить…

«Зенит» продолжал атаковать, оборона спартаковцев с большим трудом пыталась сдерживать натиск хозяев, а к тому же красно-белые совсем никак не могли организовывать быстрый выход из обороны вперед в атаку. Мяч в лучшем случае застревал где-то в районе центральной зоны поля. С трудом справлялся с опекой Дзюбы Кутепов, который в конце-концов и получил желтую ближе к концу первого тайма. Так что заключительный матч этой части чемпионата с «Ростовом» Кутепов пропустит из-за четырех предупреждений. К слову, до перерыва отметились желтой карточкой еще и Бакаев с Умяровым, а уже во втором тайме – Крал, Шюррле и Жиго. Таким образом, у Жиго она стала четвертой, а спартаковцы на матч с «Ростовом» лишились и второго центрального защитника.

Сразу после перерыва на поле вместо Кутепова вышел Мельгарехо. Спартаковцы прибавили в активности и хозяева это почувствовали, не всегда прерывая атаки гостей в рамках правил. И вскоре арбитр Мешков был вынужден показать вторую желтую Оздоеву, который в очередной раз сыграл с нарушением правил. Оздоев был удален с поля, а хозяева остались в меньшинстве. Тедеско сделал еще одну замену, поменяв Айртона на Шюррле и тактическую схему, отказавшись не только от игры в три центральных защитника, но, видимо, решив усилить и игру в середине поля с последующими атакующими намерениями.

«Спартак» действительно прибавил в активности, и вскоре удар Понсе головой отразила штанга. Вратарь Кержаков явно не доставал этот мяч, но удача отвернулась от аргентинского нападающего. Оставшись в меньшинстве, хозяева сбавили активность, «Спартак» наоборот прибавил в атакующей игре, однако – без каких-либо серьезных обострений у ворот «Зенита». Чувствовалось, что «Спартак» подустал, а «Зенит» постарался играть более внимательно, чтобы не допускать опасных атак гостей. Но не забывали и о своих контрвыпадах. На 73-й минуте Тедеско сделал еще одну замену. Вместо Крала вышел Ананидзе. Конечно, спартаковский наставник хотел бы усилить игру, и изменить счет, однако ни Мельгарехо, ни Шюррле этого сделать не сумели. А "Зенит" в концовке мог еще раз огорчить спартаковцев, однако счет 1:0 в пользу хозяев остался без изменений.


Автор фото: Сапожников Федор

Читайте также:
0 / 0
4713 281
Футбольные новости
58 1

Сенников: «Не думаю, что РПЛ надо брать пример с АПЛ с отказом от болбоев»

Бывший защитник московского «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников в ...

71 0

Лев Лещенко признался, что у него уже написана песня на случай чемпионства «Динамо»

Народный артист РСФСР и болельщик московского «Динамо» Лев Лещенко заявил, что у ...

68 0

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

82 0

Защитник «Факела» Сенхаджи: РПЛ намного выше по уровню второй лиги Франции

Алжирский защитник «Факела» Райан Сенхаджи высказался о переезде в Россию и ...

107 0

Игрок «Ламии» Тошич предположил, почему в чемпионате Греции играет большое число россиян

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич, выступающий за греческую «Ламию», ...

136 3

Денис Макаров: я не люблю журналистов

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров признался, что не любит ...

283 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14646 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1750 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16072 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1442 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1510 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают