Колосков: "Сборная России может спокойно готовиться к Euro - 2020"

  • Эта статья в архиве

О том, какие санкции грозят российскому футболу


Информация о том, что комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) рекомендовал исполкому организации на заседании 9 декабря отстранить Россию на четыре года от участия в международных соревнованиях, сейчас активно обсуждается в наших спортивных кругах, в СМИ, в среде болельщиков. Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в интервью Бобсоккер. ру прокомментировал возможные санкции в отношении российских футболистов, а также Санкт-Петербурга, который готовится принять матчи этого турнира.

- Вячеслав Иванович, насколько я понимаю, у вас есть уверенность в том, что футбольную сборную страны возможные санкции не затронут. Равно как и право Санкт-Петербурга на проведение матчей Евро-2020?

- Они не ударят в полной мере. То есть, не будет никакой дисквалификации, отстранения и прочее, прочее… Максимум того, что может нам грозить в футболе после согласования с УЕФА – это лишение нас гимна и флага.

- Так это уже санкции… А, что касается названия сборной России, цветов формы?

- Здесь вопросы дискуссионные. Я полагаю, что наши представители в УЕФА и ФИФА все-таки имеют необходимый авторитет, чтобы избежать подобных вещей. Но, во-первых, мы не знаем, какое конкретное решение примет ВАДА 9 декабря. Сейчас же все разговоры пока идут на уровне предположений. Хотя ситуация действительно серьезная. Во-вторых, вопросов дисквалификации нашей футбольной сборной, ее допуска до чемпионата Евро это не коснется. Я уверен в этом.

- Но сейчас уже говорят о возможной дисквалификации всего российского спорта на определенный срок.

- Да, здесь для нас может крыться определенная опасность. Однако, это прежде всего касается тех спортсменов, которые попали в базу данных российской лаборатории.

- Вы говорите про определенную опасность в случае дисквалификации всего нашего спорта. Но ведь УЕФА и ФИФА всегда как бы дистанцировались от ВАДА, принимая собственные решения, имея собственные антидопинговые службы и аккредитованные лаборатории.

- Надо понимать, что речь может идти об отстранении Олимпийского комитета России. Тогда мы не сможем участвовать ни в каких олимпийских соревнованиях. Это один вариант. Другой вариант – распространяются санкции на отдельные виды спорта, на отдельные федерации. Третий вариант – лишение аккредитации нашего РУСАДА. Это влечет за собой запрет на организацию и проведение соревнований на территории России. Это и лишение всех постов в международных федерациях, невозможность продвижения наших представителей в составах исполкомов этих федераций. Выдвижение российских городов или регионов на право проведения каких-либо международных соревнований и так далее. Это комплекс мер, который в свое время уже был применен по отношению к России. Я имею ввиду Олимпийские игры в Южной Корее, где нас лишили гимна, флага… Но это не помешало нам выиграть сами Игры. Так что глобально рассуждать на тему полного отстранения пока трудно. Мы просто не знаем конкретных решений исполкома ВАДА, а обсуждаем лишь возможные санкции.

- Давайте вернемся конкретно к футболу. Нас в свое время хотели лишить чемпионата мира 2018 года. Были нападки, обвинения, пропагандистские акции в западной прессе... Нынешняя ситуация сложнее той?

- То, что тогда писали какие-то западные издания – это, извините, бред. Пропагандистские трюки, которые не имели никакого значения для ФИФА, УЕФА или МОК. А вот в данном случае может быть принято реальное решение, которое повлечет за собой конкретные меры, конкретные санкции в отношении или отдельных федераций, или отдельных видов спорта. А может и Олимпийского комитета России. Но санкции будут. Это понятно даже по тому, какие комментарии дают сейчас руководители РУСАДА. Гендиректор Российского антидопингового агентства Юрий Ганус откровенно заявил, что санкции нас ожидают довольно серьезные.

- Ну, да. А у него самого есть «ощущение трагедии», ощущение того, что «девятого декабря мир российского спорта перевернется»…

- Да, это очень серьезные вещи. Но я еще раз говорю: отстранение наших футболистов от участия в чемпионате Европы или в будущих отборочных матчах чемпионата мира, проведение финала Лиги чемпионов – эти вопросы не обсуждаются. Никакие решения ВАДА не могут повлиять на ФИФА и УЕФА. У нас в этих организациях достаточно большой авторитет, давние традиции. Так что я полагаю, российским представителям удастся отстоять наши позиции. По их линии желательно провести сейчас превентивные, предварительные разговоры, беседы, разъяснения и прочее. Такая работа не помешала бы. Чтобы ФИФА и УЕФА имели бы уже конкретные аргументы, против каких-либо возможных санкций в отношении российского футбола. Вот это можно и нужно сделать.

- Тем более, что никаких громких допинговых скандалов в отношении наших футболистов не было. Никого не ловили, что называется, за руку.

- В том-то и дело. В футболе, в отличие от других видов спорта, во всех официальных и даже неофициальных международных и прочих соревнованиях, проводимых среди сборных или на клубном уровне, в каждом матче обязательно проводится допинг-контроль. И ни разу у наших футболистов не было выявлено положительных проб. Помните тот случай, когда в Ростов приехали допинг-офицеры ФИФА? И проверили сразу 23 человека. Это было пару лет назад. Все пробы оказались чистыми! Так что к нам нет никаких претензий.

- То есть, сейчас эти же службы ФИФА и УЕФА могут в любой момент появиться на любом матче чемпионата России?

- Без вопросов! Даже никто никого не будет предупреждать. В любой момент. Проверить клуб, сборную. Перед игрой, на сборах. У них есть все права на это. ФИФА и УЕФА подписали антидопинговый кодекс ВАДА, который предусматривает подобного рода неожиданные контрольные мероприятия.

- Подведем итог. Сборной России следует продолжать готовиться к чемпионату Европы, а Санкт – Петербургу к приему гостей и команд ЕВРО – 2020?

- Конечно. Отстранение наших футболистов даже не обсуждается. Как и Санкт – Петербурга.


Фото: Федор Сапожников

Читайте также:
0 / 0
1772 14
Футбольные новости
18 0

Игрок «Спартака» Чернов: ребята приезжали домой к Абаскалю, чтобы попрощаться

Защитник московского «Спартака» Никита Чернов рассказал, как команда ...

309 15

Правительство Узбекистана повлияло на вызов Файзуллаева на Кубок Азии - СМИ

Стала известна причина позднего включения в заявку олимпийской сборной ...

402 10

Представитель агентства Sferico Sports Management: Виллиан Роша уважает ЦСКА, но прогресса в переговорах пока нет

Представитель агентства Sferico Sports Management рассказал, как обстоят дела в переговорах ...

190 4

Президент «Урала» Григорий Иванов: «Мне стыдно выходить в город — команда безвольно играла с «Ростовом»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что ему стыдно выходить в город, так как ...

142 0

Opta: Томас Тухель стал первым немецким тренером, выходившим в полуфинал ЛЧ с тремя разными командами

Томас Тухель установил уникальное достижение в Лиге чемпионов среди немецких ...

509 4

Михаил Игнатов рассказал о командной встрече с Абаскалем после отставки из «Спартака»

Атакующий полузащитник «Спартака» Михаил Игнатов рассказал, как бывший главный ...

482 9

«Абаскаль растрогался на прощании с командой». Защитник «Спартака» Чернов — об уходе тренера

Защитник «Спартака» Никита Чернов рассказал, как бывший главный тренер команды ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
46%
ЦСКА
38.1%
Спартак
11.1%
Балтика
3.2%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9025 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1533 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5555 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9824 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4666 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают