Александр Тарханов: «Спартак» на подъеме, «Краснодар» скис, но это не приговор»

  • Эта статья в архиве

В субботу «Спартак» принимает на своем поле «Краснодар».

Это очень важный матч для обеих команд.

Заслуженный тренер России, в прошлом известный футболист, эксперт Бобсоккер.ру Александр Тарханов рассуждает о соперниках, которые недавно стали работать с новыми главными тренерами.

- Александр Федорович, «Спартак» в нынешней гонке за чемпионским титулом уже не участвует, а вот «Краснодар» словно боится такой ответственности и на финише постоянно теряет столь нужные очки.

- Я думаю, что у «Краснодара» сейчас возникли проблемы психологического характера. Все-таки финиш сезона, чемпионская гонка, команда действительно еще может претендовать на титул, но не зря же говорят про опыт побед на таком уровне. Краснодарцы как никогда близки к титулу, однако это может и давить своей ответственностью.

- Все может быть. А сейчас на финише у них сложные матчи: со «Спартаком», с «Динамо», да и «Сочи» не подарок.

- Это правильно… Кстати, по поводу психологии и опыта таких встреч. Я вспоминаю, как в ноябре 1997-го «Спартак» играл в Волгограде решающий матч за звание чемпиона с «Ротором». Волгоградцы в случае победы могли стать чемпионами, но спартаковцы победили и остались на первом месте. Хотя «Спартак» приехал на этот поединок с игры в Лиге чемпионов из Испании. Были уставшие, поскольку выход в следующий этап Лиги дался нелегко, но опыт, в том числе и опыт побед на таком уровне дал себя знать. А «Ротор» все дни готовился к решающему для себя матчу и, возможно, как говорят в таких случаях, «перегорел» психологически.

- В субботу игра «Спартака» с «Краснодаром» в Москве. У красно-белых неплохая серия без поражений с и.о. главного тренера Слишковичем, хотя красно-белые все-таки выглядят неровно, у «Краснодара» состоялось возвращение Мусаева, некогда руководившего этой командой. И у них есть потери очков в решающие дни сезона…

- Вы хотите как-то связать эти тренерские перестановки с потерями очков на финише? Ну, по поводу «Краснодара», например, могу высказать свое мнение: с прежним главным тренером Ивичем ситуация могла быть такой же. То есть, «Краснодар» мог испытывать на финише такие же проблемы психологического характера.

- Хорошо. Но ведь не случайно говорят, что тренерские замены действуют положительно на команды в эмоциональном плане.

- На каком-то отрезке – это так. Но, если брать пример «Краснодара», то ведь Мусаев для многих в нынешнем составе, думаю, не человек со стороны. Они еще помнят его по предыдущей работе. При Ивиче команда тоже спотыкалась. Хотя я все же не сторонник того, чтобы менять главного тренера в тот момент, когда клуб идет в лидерах. Это опасное дело и думаю, что все-таки тут руководство «Краснодара» допустило ошибку. Говорят про то, что от тренера хотели видеть постановку красивой и зрелищной игры с голами. Но по мне – так надо думать прежде всего о сбалансированной игре. Чтобы все было в порядке как в атаке, так и в обороне. О надежности нельзя забывать.

- Со Слишковичем ситуация тоже не рядовая. Он ведь пришел из тренерского штаба «Спартака» и, что будет с ним по завершению сезона, сейчас трудно сказать.

- Я читал интервью с ним. Он, как выясняется, спорил иногда с Абаскалем, бывшим главным, и, видимо, сейчас пытается внедрить в команду какие-то свои идеи. По крайней мере понятно, что он успокоил ситуацию внутри, игроки стали раскрепощаться, раскрываться. А по составу у «Спартака» хорошая команда.

- Вы работали со многими командами в своей тренерской карьере. И как все происходило? Вы приходите, знакомитесь, у игроков эмоциональный подъем. Но как долго можно на этих эмоциях играть, набирать очки?

- В любом случае состояние раскрепощенности, которое возникает со сменой тренера – дело временное. Все равно прежде всего должна быть работа по построению, постановки игры. Я нередко приходил в команды, которые нужно было вытаскивать из опасной зоны.

- Приходили и, что говорили?

- Разговаривали по душам. Раскрепощались. Сколько команд я брал в трудном положении - мы ни разу не вылетали в низший дивизион. Все превращались в играющие коллективы. Смотрел, кто мешает работе, команде и освобождался от таких. Это тоже важно. А, если хороший коллектив, то и менять никого не надо. А Мусаев или Слишкович конечно знают своих игроков. Психология психологией, а работа по постановке игры никогда не уходит на второй план.

- Можете спрогнозировать предстоящую игру «Спартака» и «Краснодара»?

- Сложно сказать. «Спартак» все-таки на определенном подъеме, «Краснодар» немного скис после домашнего поражения «Ахмату», но это не приговор гостям. Опять-таки надо внедрять уверенность в команду. Если это произойдет, краснодарцы могут обыграть «Спартак». А у красно-белых свои планы на игру. Теоретически они еще могут побороться и за третье место с тем же «Краснодаром», учитывая сложный календарь оставшихся игр. И надо понимать, что, если «Сочи» сейчас победит «Пари НН» дома, то у сочинцев появится надежда. Тогда с «Краснодаром» будет серьезная, боевая игра.

- Сегодня День Победы. Это наш Великий праздник!

- Да, я пользуясь случаем, поздравляю всех читателей Бобсоккера, желаю здоровья, успехов во всех делах!

P.S. Футбольный клуб «Спартак» в свою очередь поздравляет всех с Днем Победы. Вечная память павшим героям и низкий поклон ветеранам!

Александр Тарханов: «Спартак» на подъеме, «Краснодар» скис, но это не приговор»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2052 13
Футбольные новости
115 0

Талалаев: «Вынуждены по ходу первой трети чемпионата перестраиваться. Для тренера это хорошая, интересная работа»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ему ...

602 31

«В матче против «Балтики» «Зениту» важно не уступить в борьбе» — Радимов

Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде из ...

500 0

Кристоф Дюгарри о пятилетнем контракте Де Дзерби с «Тоттенхэмом»: настоящее ограбление

Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Кристоф Дюгарри подверг резкой ...

911 11

Александер Джику договорился со «Спартаком» о продлении контракта до 2029 года

Центральный защитник «Спартака» Александер Джику договорился с красно-белыми о ...

724 7

«Если клубы не реагируют на то, что есть такой свободный футболист, как Дзюба, значит, он не нужен» — Сёмин

Бывший главный тренер сборной России Юрий Сёмин в разговоре с «Матч ТВ» ...

1553 20

Роман Вега впервые в карьере вызван в сборную Аргентины

Главный тренер аргентинской национальной команды Лионель Скалони назвал список ...

1242 5

"Для нападающего уровня Кордобы такое поведение — это позорище" - Радимов

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.7%
Низкий
21.8%
Средний
20.1%
Нормальный
28.2%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
26496 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

44089 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19830 440

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

9898 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6504 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают