Александр Тарханов: «Спартак» на подъеме, «Краснодар» скис, но это не приговор»

  • Эта статья в архиве

В субботу «Спартак» принимает на своем поле «Краснодар».

Это очень важный матч для обеих команд.

Заслуженный тренер России, в прошлом известный футболист, эксперт Бобсоккер.ру Александр Тарханов рассуждает о соперниках, которые недавно стали работать с новыми главными тренерами.

- Александр Федорович, «Спартак» в нынешней гонке за чемпионским титулом уже не участвует, а вот «Краснодар» словно боится такой ответственности и на финише постоянно теряет столь нужные очки.

- Я думаю, что у «Краснодара» сейчас возникли проблемы психологического характера. Все-таки финиш сезона, чемпионская гонка, команда действительно еще может претендовать на титул, но не зря же говорят про опыт побед на таком уровне. Краснодарцы как никогда близки к титулу, однако это может и давить своей ответственностью.

- Все может быть. А сейчас на финише у них сложные матчи: со «Спартаком», с «Динамо», да и «Сочи» не подарок.

- Это правильно… Кстати, по поводу психологии и опыта таких встреч. Я вспоминаю, как в ноябре 1997-го «Спартак» играл в Волгограде решающий матч за звание чемпиона с «Ротором». Волгоградцы в случае победы могли стать чемпионами, но спартаковцы победили и остались на первом месте. Хотя «Спартак» приехал на этот поединок с игры в Лиге чемпионов из Испании. Были уставшие, поскольку выход в следующий этап Лиги дался нелегко, но опыт, в том числе и опыт побед на таком уровне дал себя знать. А «Ротор» все дни готовился к решающему для себя матчу и, возможно, как говорят в таких случаях, «перегорел» психологически.

- В субботу игра «Спартака» с «Краснодаром» в Москве. У красно-белых неплохая серия без поражений с и.о. главного тренера Слишковичем, хотя красно-белые все-таки выглядят неровно, у «Краснодара» состоялось возвращение Мусаева, некогда руководившего этой командой. И у них есть потери очков в решающие дни сезона…

- Вы хотите как-то связать эти тренерские перестановки с потерями очков на финише? Ну, по поводу «Краснодара», например, могу высказать свое мнение: с прежним главным тренером Ивичем ситуация могла быть такой же. То есть, «Краснодар» мог испытывать на финише такие же проблемы психологического характера.

- Хорошо. Но ведь не случайно говорят, что тренерские замены действуют положительно на команды в эмоциональном плане.

- На каком-то отрезке – это так. Но, если брать пример «Краснодара», то ведь Мусаев для многих в нынешнем составе, думаю, не человек со стороны. Они еще помнят его по предыдущей работе. При Ивиче команда тоже спотыкалась. Хотя я все же не сторонник того, чтобы менять главного тренера в тот момент, когда клуб идет в лидерах. Это опасное дело и думаю, что все-таки тут руководство «Краснодара» допустило ошибку. Говорят про то, что от тренера хотели видеть постановку красивой и зрелищной игры с голами. Но по мне – так надо думать прежде всего о сбалансированной игре. Чтобы все было в порядке как в атаке, так и в обороне. О надежности нельзя забывать.

- Со Слишковичем ситуация тоже не рядовая. Он ведь пришел из тренерского штаба «Спартака» и, что будет с ним по завершению сезона, сейчас трудно сказать.

- Я читал интервью с ним. Он, как выясняется, спорил иногда с Абаскалем, бывшим главным, и, видимо, сейчас пытается внедрить в команду какие-то свои идеи. По крайней мере понятно, что он успокоил ситуацию внутри, игроки стали раскрепощаться, раскрываться. А по составу у «Спартака» хорошая команда.

- Вы работали со многими командами в своей тренерской карьере. И как все происходило? Вы приходите, знакомитесь, у игроков эмоциональный подъем. Но как долго можно на этих эмоциях играть, набирать очки?

- В любом случае состояние раскрепощенности, которое возникает со сменой тренера – дело временное. Все равно прежде всего должна быть работа по построению, постановки игры. Я нередко приходил в команды, которые нужно было вытаскивать из опасной зоны.

- Приходили и, что говорили?

- Разговаривали по душам. Раскрепощались. Сколько команд я брал в трудном положении - мы ни разу не вылетали в низший дивизион. Все превращались в играющие коллективы. Смотрел, кто мешает работе, команде и освобождался от таких. Это тоже важно. А, если хороший коллектив, то и менять никого не надо. А Мусаев или Слишкович конечно знают своих игроков. Психология психологией, а работа по постановке игры никогда не уходит на второй план.

- Можете спрогнозировать предстоящую игру «Спартака» и «Краснодара»?

- Сложно сказать. «Спартак» все-таки на определенном подъеме, «Краснодар» немного скис после домашнего поражения «Ахмату», но это не приговор гостям. Опять-таки надо внедрять уверенность в команду. Если это произойдет, краснодарцы могут обыграть «Спартак». А у красно-белых свои планы на игру. Теоретически они еще могут побороться и за третье место с тем же «Краснодаром», учитывая сложный календарь оставшихся игр. И надо понимать, что, если «Сочи» сейчас победит «Пари НН» дома, то у сочинцев появится надежда. Тогда с «Краснодаром» будет серьезная, боевая игра.

- Сегодня День Победы. Это наш Великий праздник!

- Да, я пользуясь случаем, поздравляю всех читателей Бобсоккера, желаю здоровья, успехов во всех делах!

P.S. Футбольный клуб «Спартак» в свою очередь поздравляет всех с Днем Победы. Вечная память павшим героям и низкий поклон ветеранам!

Александр Тарханов: «Спартак» на подъеме, «Краснодар» скис, но это не приговор»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2052 13
Футбольные новости
293 4

ПАОК с Оздоевым крупно уступил АЕКу Николича в чемпионате Греции

Футболисты ПАОКа потерпели крупное поражение от АЕКа во 2-м туре плей-офф ...

651 5

«Кошмар просто! Второй вообще дурной». Бубнов — о голах «Балтики» в ворота «Краснодара»

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о пропущенных мячах ...

430 0

Талалаев: «Балтика» отозвала апелляцию из‑за состояния моего здоровья»

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

92 0

«Ювентус» обыграл «Болонью» в матче Серии А

«Ювентус» на своем поле переиграл «Болонью» в матче 33‑го тура чемпионата Италии ...

602 3

Бубнов оценил шансы «Зенита» и «Краснодара» на чемпионство в РПЛ после 25 туров

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о шансах «Зенита» и «Краснодара» ...

240 2

«ПСЖ» проиграл «Лиону» в матче Лиги 1, Сафонов пропустил два мяча

«ПСЖ» потерпел поражение от «Лиона» в домашнем матче 30‑го тура чемпионата ...

387 4

Роман Зобнин: Не надо петь "Спартаку" дифирамбы

Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин поделился мнением о том, как результаты ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
44.3%
"Зенит"
32.8%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
8.1%
ЦСКА
8.9%
"Спартак"
6%
Популярное
13398 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10440 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

17097 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

29010 421

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

Сейчас обсуждают