В субботу «Спартак» принимает на своем поле «Краснодар».
Это очень важный матч для обеих команд.
Заслуженный тренер России, в прошлом известный футболист, эксперт Бобсоккер.ру Александр Тарханов рассуждает о соперниках, которые недавно стали работать с новыми главными тренерами.
- Александр Федорович, «Спартак» в нынешней гонке за чемпионским титулом уже не участвует, а вот «Краснодар» словно боится такой ответственности и на финише постоянно теряет столь нужные очки.
- Я думаю, что у «Краснодара» сейчас возникли проблемы психологического характера. Все-таки финиш сезона, чемпионская гонка, команда действительно еще может претендовать на титул, но не зря же говорят про опыт побед на таком уровне. Краснодарцы как никогда близки к титулу, однако это может и давить своей ответственностью.
- Все может быть. А сейчас на финише у них сложные матчи: со «Спартаком», с «Динамо», да и «Сочи» не подарок.
- Это правильно… Кстати, по поводу психологии и опыта таких встреч. Я вспоминаю, как в ноябре 1997-го «Спартак» играл в Волгограде решающий матч за звание чемпиона с «Ротором». Волгоградцы в случае победы могли стать чемпионами, но спартаковцы победили и остались на первом месте. Хотя «Спартак» приехал на этот поединок с игры в Лиге чемпионов из Испании. Были уставшие, поскольку выход в следующий этап Лиги дался нелегко, но опыт, в том числе и опыт побед на таком уровне дал себя знать. А «Ротор» все дни готовился к решающему для себя матчу и, возможно, как говорят в таких случаях, «перегорел» психологически.
- В субботу игра «Спартака» с «Краснодаром» в Москве. У красно-белых неплохая серия без поражений с и.о. главного тренера Слишковичем, хотя красно-белые все-таки выглядят неровно, у «Краснодара» состоялось возвращение Мусаева, некогда руководившего этой командой. И у них есть потери очков в решающие дни сезона…
- Вы хотите как-то связать эти тренерские перестановки с потерями очков на финише? Ну, по поводу «Краснодара», например, могу высказать свое мнение: с прежним главным тренером Ивичем ситуация могла быть такой же. То есть, «Краснодар» мог испытывать на финише такие же проблемы психологического характера.
- Хорошо. Но ведь не случайно говорят, что тренерские замены действуют положительно на команды в эмоциональном плане.
- На каком-то отрезке – это так. Но, если брать пример «Краснодара», то ведь Мусаев для многих в нынешнем составе, думаю, не человек со стороны. Они еще помнят его по предыдущей работе. При Ивиче команда тоже спотыкалась. Хотя я все же не сторонник того, чтобы менять главного тренера в тот момент, когда клуб идет в лидерах. Это опасное дело и думаю, что все-таки тут руководство «Краснодара» допустило ошибку. Говорят про то, что от тренера хотели видеть постановку красивой и зрелищной игры с голами. Но по мне – так надо думать прежде всего о сбалансированной игре. Чтобы все было в порядке как в атаке, так и в обороне. О надежности нельзя забывать.
- Со Слишковичем ситуация тоже не рядовая. Он ведь пришел из тренерского штаба «Спартака» и, что будет с ним по завершению сезона, сейчас трудно сказать.
- Я читал интервью с ним. Он, как выясняется, спорил иногда с Абаскалем, бывшим главным, и, видимо, сейчас пытается внедрить в команду какие-то свои идеи. По крайней мере понятно, что он успокоил ситуацию внутри, игроки стали раскрепощаться, раскрываться. А по составу у «Спартака» хорошая команда.
- Вы работали со многими командами в своей тренерской карьере. И как все происходило? Вы приходите, знакомитесь, у игроков эмоциональный подъем. Но как долго можно на этих эмоциях играть, набирать очки?
- В любом случае состояние раскрепощенности, которое возникает со сменой тренера – дело временное. Все равно прежде всего должна быть работа по построению, постановки игры. Я нередко приходил в команды, которые нужно было вытаскивать из опасной зоны.
- Приходили и, что говорили?
- Разговаривали по душам. Раскрепощались. Сколько команд я брал в трудном положении - мы ни разу не вылетали в низший дивизион. Все превращались в играющие коллективы. Смотрел, кто мешает работе, команде и освобождался от таких. Это тоже важно. А, если хороший коллектив, то и менять никого не надо. А Мусаев или Слишкович конечно знают своих игроков. Психология психологией, а работа по постановке игры никогда не уходит на второй план.
- Можете спрогнозировать предстоящую игру «Спартака» и «Краснодара»?
- Сложно сказать. «Спартак» все-таки на определенном подъеме, «Краснодар» немного скис после домашнего поражения «Ахмату», но это не приговор гостям. Опять-таки надо внедрять уверенность в команду. Если это произойдет, краснодарцы могут обыграть «Спартак». А у красно-белых свои планы на игру. Теоретически они еще могут побороться и за третье место с тем же «Краснодаром», учитывая сложный календарь оставшихся игр. И надо понимать, что, если «Сочи» сейчас победит «Пари НН» дома, то у сочинцев появится надежда. Тогда с «Краснодаром» будет серьезная, боевая игра.
- Сегодня День Победы. Это наш Великий праздник!
- Да, я пользуясь случаем, поздравляю всех читателей Бобсоккера, желаю здоровья, успехов во всех делах!
P.S. Футбольный клуб «Спартак» в свою очередь поздравляет всех с Днем Победы. Вечная память павшим героям и низкий поклон ветеранам!
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...
Основатель компании Jögel Артур Мовсесян в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Защитник «Балтики» Сергей Варатынов в эфире «Матч ТВ» заявил, что в матче первого ...
Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари рассказал об ...
Бывший тренер московского «Спартака» Дмитрий Гунько, ныне возглавляющий ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Бразильский полузащитник московского «Динамо» Бителло является лучшим игроком ...
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
Наблюдения со стороны.
Хавбек «Динамо» Бителло — лидер по числу передач под удар с момента дебюта в РПЛ — Opta
Романо: «Уэсли хочет только в «Рому» — у «Зенита» никаких шансов»
Источник: Опция обратного выкупа Мухина у Сочи - 150 млн рублей для ЦСКА
Вакулич отправляется из ЦСКА в аренду в «Ростов»
Максим Жуков — теперь игрок «Ростова»