Александр Тарханов: "Соболев подошел к красной черте. Абаскаль ему это и сказал"

«Спартак» готовится к матчу с «Пари НН», который состоится в воскресенье 28 мая.



Эта игра начнется на стадионе «Открытие Банк Арена» в 14.00 по московскому времени.

Спартаковцы после победы в столичном дерби над ЦСКА, приблизились к армейцам, сократив отставание от них до одного очка. ЦСКА играет днем ранее – в субботу в Краснодаре. «Ростов» отстает от красно-белых уже на три очка и принимает в воскресенье «Ахмат», который в свою очередь сам приблизился к ростовчанам на минимальное расстояние. Борьба за призовые места в чемпионате продолжается.

В составе «Спартака» не будет одного из главных бомбардиров – Александра Соболева, который за свой неприличный поступок во время дерби был дисквалифицирован на четыре матча. Об этом мы и поговорили с известным в прошлом футболистом и тренером, экспертом Бобсоккер.ру Александром Тархановым.

- Александр Федорович, Соболев, помнится, не играл против «Пари НН» и в первом круге, поскольку пропускал матч из-за четырех предупреждений. Сейчас тоже не выйдет на поле, после всем известного крайне неэтичного поступка в дерби…

- Конечно, то, что он сделал, это очень неправильно. Но, четыре игры дисквалификации, я думаю, вполне достаточно. Споры были, конечно, по этому поводу. Болельщики любят обсудить такие моменты. Кто-то хотел десять матчей дисквалификации, кто-то пару игр – не больше. Хотя, все, конечно, поступок Соболева осудили. Что справедливо… Но мы же помним, что Соболев еще и шесть матчей на Кубок пропустил тоже из-за дисквалификации. После той всем известной драки в поединке с «Зенитом».

Александр Тарханов: Соболев подошел к красной черте. Абаскаль ему это и сказал
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Десять игр в общей сложности. Надо конечно Соболеву какие-то выводы делать. Характер характером, но он же в команде… Получается, что подводит таким образом и партнеров, и тренеров.

- С такими футболистами в команде надо работать очень внимательно.

- Кому? Тренерам?

- Конечно.

- Так он уже не мальчик, 26 лет. Играет за популярнейший российский клуб. От него болельщики ждут голов, а не пропуска чуть ли не трети сезона. Причем, не из-за травм…

- У меня в командах были разные ребята, в том числе и такие. Я работал с ними индивидуально и очень внимательно. Воспитывал, разговаривал… Психологическое воспитание должно быть. Да, он такой игрок. Его раз задели, другой, спровоцировали на что-то и он дает сдачу. Соболев один из основных футболистов команды, конечно к нему серьезное внимание соперников. Кто-то может и сознательно провоцировать его на всевозможные негативные поступки на поле, помня о его вспыльчивости. А в итоге – желтая карточка от судьи. Это результат несдержанности. Сколько у него предупреждений в этом чемпионате уже было?

- Девять. Пару раз пропускал по ходу турнира игры чемпионата из-за дисквалификации. Я уж про Кубок молчу.

- Ну, вот, видите. Один из лучших бомбардиров «Спартака». Надо научиться владеть своими нервами. Если бы он был неприметным игроком, никто бы на него и не обращал внимания. Ни соперники, ни болельщики. И я не раз сталкивался с тем, как тренер, что какой-то игрок сначала что-то сделает такое, за что его арбитр накажет, а спустя какое-то время этот футболист начинает сожалеть о сделанном. Понимает, что подвел команду, своих партнеров. Соболев ведь тоже потом извинялся перед болельщиками, так?

- Извинялся…

- На поле все бывает. Соболев не первый год в футболе, давно должен был это понять.

- Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль сказал после матча, что еще один такой проступок Соболева и его в команде больше не будет? Это красная черта для футболиста?

- Я в принципе с Абаскалем согласен. Какой смысл тогда держать в команде такого футболиста? Сегодня дали четыре матча дисквалификации, до этого – шесть, завтра могут и на больший срок отстранить. Но, если команда на Соболева надеется, а он не играет по причине своей несдержанности, то, сами понимаете. Так что, Абаскаль, думаю, дал понять: это красная черта...

- Помню Александра Тарханова на поле, игрока всегда корректного…

- Со мной, конечно, никогда такого не происходило. Да, нарушал правила, но в игровых ситуациях. Понимал, что был неправ, вставал с поля после свистка, улыбался, судьи видели, что нарушил не со зла. Понимаете, ко всем надо относиться на поле уважительно. Игра игрой, но уважение у соперников друг к другу должно быть. И сдержанность тоже.

- Я, кстати, считаю, что и такой опытный арбитр, как Сергей Карасев, мог бы и не довести дело до удалений Роши и Соболева, разбирательства на КДК, затем отмены удаления Роши. То есть, всей этой истории. Если бы он несколько ранее обратил внимание на взаимоотношения Роши и Соболева, которые уже сложились у них на поле. Возможно, что и отделался бы желтой карточкой тому и другому. По ситуации…

- Насколько известно, Карасев не получил назначения в 29-м туре. И не только он, вроде бы, но и почти вся судейская бригада, которая обслуживала столичное дерби. Возможно это и есть результат того, о чем вы говорите…

Читайте также:
4.3 / 6
4601 20
Футбольные новости
168 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

374 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

341 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

191 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

373 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

384 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

506 11

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10792 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11441 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3101 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3080 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4027 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают