Александр Тарханов: "На позиции Мозеса можно пробовать Зиньковского. Это его шанс"

  • Эта статья в архиве

Прошло четыре тура.

"Спартак" делит первое место с ЦСКА, сразу две отставки тренеров...


Эксперт Bobsoccer.ru, заслуженный тренер России Александр Тарханов делится впечатлениями об игре красно-белых и высказывает свое мнение о случившихся отставках.

- Александр Федорович, прошло всего четыре тура, а уже две отставки: Игорь Шалимов в «Урале», Сергей Юран в «Химках»…

- Расстаются с тренерами по разным причинам и в разное время. Четыре это тура или после первого круга… Я, к примеру. Не могу обвинять Игоря в том, что он что-то не так делал. В «Урале» стали больше ставить на молодых игроков. Многих футболистов начали брать из первой лиги. Но мы видим и «Оренбург», и «Торпедо», которые поднялись в этом сезоне в Премьер-лигу. Конечно, от них сейчас тоже требовать каких-то сверхзадач невозможно. В основном у них пока еще просматривается уровень первой лиги. Нужно время, чтобы эти команды адаптировались к новым, более серьезным в профессиональном плане условиям, чтобы поднять свой уровень. Это относится как к игрокам, так и к тренерам. Тем более, если мы говорим о молодых футболистах, им еще работать и работать. Они же не Клаудиньо и не Малком… Молодых многому надо обучать. Все диктует результат. Шалимов поработал год. На старте были игры с ЦСКА, «Спартаком», «Краснодаром» в том числе. Непростой отрезок. Молодежь не растет, с опытными игроками тоже не все так просто: Шатов, например, получил травму, Подберезкин уже в возрасте и с теми же повреждениями порой играет… Но, опять-таки, результата нет и все объяснения – почему нет, уходят на второй план.

По поводу «Химок»… Трудно говорить, что там произошло на самом деле, потому что надо иметь полную информацию, а не какие-то отдельные сообщения СМИ, намеки… У «Химок», в отличие от «Урала», результат другой, команда идет на седьмом месте. Юран человек может быть и эмоциональный в разговоре, это не всем руководителям бывает, что нравится, но работает не первый год, имеет уже опыт. Команда играет и в целом неплохо. И я думаю, что Сергей может появиться в другом клубе РПЛ в ближайшее время. Или вот стали говорить про «Торпедо» и Бородюка. В клубе все предположения о смене тренера опровергли. Так что будем опираться на официальную информацию.

Александр Тарханов: На позиции Мозеса можно пробовать Зиньковского. Это его шанс

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- На фоне уже состоявшихся быстрых увольнений неожиданно для многих успешно начал работу в «Спартаке» 34-летний Гильермо Абаскаль. Для большинства он был совершенно незнакомым специалистом, говорили, что клуб сделал очень странный выбор и вот такой удачный старт при вполне неплохой игре.

- Ну, давайте прежде всего посмотрим на состав. Там собраны игроки с именами, контракты у них на другом уровне, на команду тратится гораздо больше средств. Покупают не за 10-15 тысяч, а за миллионы долларов игроков. От них и отдача другая. Но, если вы помните, я и для вашего сайта еще до старта чемпионата говорил, что Абаскаль, как поклонник игры «Барселоны», попытается привить спартаковцам что-то из стиля каталонцев. Из их видения и подхода к игре. Изменения очевидны. Да, на старте спартаковцам попались не самые сильные соперники и пока мы не знаем, на что действительно готова команда во встречах с «Зенитом», ЦСКА или «Динамо». Но, в любом случае это вскоре произойдет и тогда уже можно будет говорить более определенно о том, что полезного успел сделать Абаскаль, насколько эффективна его работа.

- Видно, что игроки тоже прибавили.

- Особенно это отражается на игре средней линии, футболистов группы атаки. Помнится, я прежде критиковал и Умярова, и Зобнина… Сейчас они смотрятся лучше. Старательные, в обороне хорошо выглядят, в организации игры. Тут все в порядке. Стали по-другому выглядеть. Видимо, изменились требования. Тот же Зобнин активнее в атаке, чем прежде. Многое от тренера зависит, от его установок. Один скажет: играй только вот на этой позиции, на этом месте, никакой импровизации, никуда уходить не надо. А другой – раскрепощает футболистов, призывает больше думать на поле. У «Спартака» прежде не получалась атакующая игра. Бегали много, били постоянно вперед, но этим все и заканчивалось. Сейчас красно-белые стали гораздо лучше выглядеть в комбинационном плане. Но, повторю, это только первые наблюдения на старте. Насколько такая игра эффективна, проверится во встречах с другими соперниками. Проблемы «Спартака», о которых мы говорили в прежние несколько лет, наглядно проявились даже во втором тайме матча с «Уралом». Вроде бы уверенно вели в счете, затем Промес мог не раз забивать и не только он, но реализация, что со спартаковцами происходило прежде довольно часто, подвела. И, мало того, они немного, я бы сказал, сдулись и «Урал» даже завладел преимуществом.

- Абаскаль в тактическом плане изменил команду. Нет трех центральных защитников, ромб в середине поля, три активных игрока впереди…

-Да, я вам скажу, что тут дело даже не в схемах. Как в свое время говорил Валерий Лобановский: системы могут быть хорошие, но главное, какие в этих системах игроки задействованы, насколько эффективно выглядят. Может быть пять защитников по схеме, а команда выглядит более атакующе.

- Выпал из состава на полгода Мозес. Все-таки травма серьезная и это, конечно, заставит Абаскаля внести свои изменения в состав.

- Это футбол. Тут без травм не обойтись. Я считаю, что можно попробовать на этой позиции вместо Мозеса Зиньковского. Пока он, правда, в стартовый состав даже не попадает.

- Единственный раз – в матче в Грозном. Провел почти 80 минут…

- А потом выходил только под занавес игры. Хороший и перспективный футболист, легко с мячом работает. Это все через работу приходит. И легкость, и понимание самой командной игры. От тренировочной работы зависит очень многое. Та же техника футболиста. Она может проявляться более эффективно, когда команда действует свободнее, увереннее в своих силах. Сейчас потенциал Зиньковского в новой команде может сильнее раскрыться. Очень важно, кто с тобой играет рядом, у кого ты можешь тоже чему-то научиться… Помимо Зиньковского есть Игнатов. Молодой парень. Или Пруцев. В «Спартаке» сейчас неплохой набор молодых футболистов.

Читайте также:
0 / 0
1601 9
Футбольные новости
23 0

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

30 0

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

186 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

258 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

216 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

424 17

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

401 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
39.8%
Спартак
10.7%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9071 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1576 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9877 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3006 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают