Александр Тарханов: "Игра «Спартака» становится менее предсказуемой для соперников"

  • Эта статья в архиве

В субботу 24 июля «Спартак» стартует в новом чемпионате страны.




В этот день красно-белые играют в Казани с «Рубином». Накануне нового сезона мы побеседовали с экспертом Бобсоккер.ру, известным в прошлом игроком, заслуженным тренером страны Александром Тархановым.

- Александр Федорович, спартаковцы оставили приятное впечатление в играх Кубка Матч Премьер. Под руководством нового главного тренера Руя Витории команда смотрится интересно. В турнире спартаковцы легко обыграли «Рубин», а вот теперь встреча этих команд в чемпионате. Она будет другой?

- Я считаю, что «Рубин» сделал выводы из выступления в этом Кубке. Думаю, что и спартаковцы понимают, что чемпионат – это чемпионат и тут придется встретиться с другим уровнем сопротивления соперника. А, что касается игры «Спартака» в Кубке… Мне сам турнир видится хорошей идеей. Да, это еще не официальные матчи, но они все-таки для меня стоят выше или ближе к официальным, нежели обычные контрольные игры. И это хорошая форма проверки команд фактически за неделю до старта чемпионата страны. А для «Сочи», например, так и вовсе сезон начинается послезавтра первой игрой в Лиге конференций. График у команды плотный: до конца июля команде предстоит провести три важных встречи. Наверняка и в «Рубине» увидели, над чем надо работать дальше, казанский клуб стартует в еврокубках в начале августа. Да и в «Химках» оценили смысл участия в таком Кубке. Конечно, и для главного тренера «Спартака», уверенно выигравшего турнир, новой информации появилось много. Я посмотрел все матчи. Впечатление осталось неплохое. Самоотдача, борьба, голы… И, конечно, на общем уровне выделялся «Спартак». Все-таки забить 13 мячей в трех встречах и всего один пропустить – это серьезный показатель.

Александр Тарханов: Игра «Спартака» становится менее предсказуемой для соперников

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Вы упомянули про «Сочи», «Рубин», но и «Спартаку» уже 3-4 августа предстоит играть в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов с португальской «Бенфикой». Клубом, очень хорошо известным нынешнему тренеру «Спартака». Ответная встреча – 10-11 августа. Так что, календарь на старте сезона еще более сложный. К тому же, этими матчами европейский сезон для красно-белых только начинается и дальше будут новые игры.

- Я упомянул «Сочи» и Рубин» скорее к тому, что состав Кубка был вполне подходящий. Три участника еврокубков от России…

- Сейчас едва ли не все пишут о том, что у спартаковцев поменялась игра.

- Потому что это сразу бросается в глаза. Игра стала более спартаковской что ли. Сколько лет одни говорили, что надо вернуть спартаковский стиль, а другие возражали – это все ушло в прошлое, надо жить современными тенденциями. Хотя титулов от этих споров так и не было. А вот новый главный тренер Руй Витория как-то без лишнего шума и громких заявлений многое перевернул и поставил на хорошую комбинированность, контроль мяча, интересные атаки с какими-то ходами, которые прежде мы видели в игре команды не столь часто. И сейчас от спартаковцев болельщики будут ждать побед в новом сезоне.

- Каждый год на предсезонные сборы в команду возвращались отданные в аренду футболисты. Их смотрели и, как правило, большинство опять искали какие-то клубы или возвращались туда, откуда и вернулись. А сейчас я почувствовал совсем другой настрой у этих игроков. Они, видимо, тоже почувствовали, что действительно смогут закрепиться в составе, если покажут хороший футбол. Тем более, что сезон сложнее предыдущих и игроки нужны. Как говорил Витория – два состава. Шанс показать себя перед сезоном дается всем. И тут, видимо, и сам тренер проводит серьезную работу, которая помогает ему увидеть во всех футболистах все, что он хочет увидеть.

- Несомненно. Возьмите даже такой нюанс: игровое время дается всем, но кому-то тайм-полтора, а кому-то минут пять в каждой встрече. Есть разница? Конечно. Отбор нужных команде игроков – процесс очень серьезный. Расстаться с футболистом не так уж и сложно, а вот сделать так, чтобы он раскрылся какими-то новыми сторонами и действительно показал свою необходимость коллективу – это другое дело.

- К тому же владелец «Спартака» Леонид Федун уже заявил, что в этот раз из аренды добавляется большая партия футболистов, ну, и будет как минимум одно приобретение. А вот по поводу возможных продаж он ничего не добавил. Получается, что расчёт делается на тот состав, что есть в «Спартаке» сейчас.

- Это по всему видно. К тому же нынешний состав у команды вполне приличный. А, возвращаясь к теме времени, которое дается игроку в подобных матчах… Если его выпускают не на пять минут, а на 50-60, то и внимание ему оказывается тренером большее в плане разбора того, что он успел сделать. Увидеть плюсы-минусы и определить: нужен такой футболист или нет.

- Вернемся к вашему замечанию о том, что игра «Спартака» меняется.

- Атаки уже не строятся только через фланги с традиционными навесами в штрафную площадь. Игра впереди стала более разнообразной и менее предсказуемой для соперников – это очевидно. Нет сейчас прямолинейных нацеленных подач на Соболева. Нет одних только фланговых проходов и последующих передач в штрафную. Значит, труднее понять, как спартаковцы намерены строить атакующую игру, кто будет завершать. Посмотрите: забивают очень многие. И в пас стараются играть, и мяч не передерживать. Мы видим нестандартные решения. Такое ощущение, что футболист начинает раскрываться по-иному. А это уже совместная работа тренера и футболиста. И, конечно, многие комбинации строятся через середину. При Тедеско мы этого не видели. Потом - четыре защитника в обороне, а не ставка на три центральных…Конечно, это получается другая игра, при которой пока очевидно, что игроки раскрепощены и играют с удовольствием. А это уже достижение нового тренера. Я вижу, что пришел специалист с со своими четкими идеями.

- И все-таки, это пока лишь предсезонный турнир.

- Я понимаю. Стартовый матч чемпионата страны, в котором тот же «Рубин» играет в ближайшую субботу со «Спартаком», наверняка будет проходить по-иному. Плюс сходу такие серьезнейшие игры с «Бенфикой», когда идет мощное сопротивление, давление. Но сегодня мы отмечаем то, что игра «Спартака» очень меняется. И в лучшую сторону. И еще. Пока мы можем отметить то, что многочисленные замены, которые Витория делает по ходу матча, не меняют сути спартаковской игры. Острый, нестандартный футбол никуда не уходит. При потере мяча команда сразу же пыталась вернуть себе мяч. И это неплохо получалось. Что тоже важный нюанс. Значит, он правильно доносит до всех то, что хочет видеть. Все-таки, подобную задачу может ставить любой тренер, но игроки далеко не всегда справляются с подобным прессингом на протяжении всего матча.

Бесспорно, уровень сопротивления в чемпионате возрастет. Очень интересным мне представляется соперничество спартаковцев с «Зенитом». К тому же, наверняка многие команды против «Спартака» станут применять более оборонительную тактику, насыщая оборону. Это тоже не секрет. Как психологически поведут себя спартаковцы, когда столкнутся с первыми трудностями? Не потеряют ли они свою игру? Так что, вопросов еще очень много.

Читайте также:
0 / 0
6789 28
Футбольные новости
119 4

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

109 1

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

228 6

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

78 0

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

105 2

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

167 0

Макаров: в каждом клубе был какой-то конфликт. Я за свою правду буду биться всегда

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о недопониманиях в ...

132 2

Президент «Урала» рассказал, может ли Денис Черышев пополнить ряды клуба

Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал о возможности подписания ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14637 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1747 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16053 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1436 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1505 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают