Александр Тарханов: "Енисей" может навязать игру "Спартаку"

  • Эта статья в архиве

Завтра в Москве «Спартак» встречается с красноярским «Енисеем».




Это будет полуфинал Кубка России. Матч начнется в 19.30 по московскому времени. Главным судьей назначен Сергей Карасёв, на VAR – Евгений Турбин.

Сегодня в другом полуфинале встречаются столичное «Динамо» и «Алания» из Владикавказа.

«Спартак» подошел к этому полуфиналу после двух побед в чемпионате страны, которые, надеюсь, сняли вопросы у тех «доброжелателей» команды, которые отправляли ее либо сразу в ФНЛ, либо в стыковые матчи за право остаться в Премьер-лиге. Да, игры в завершающемся чемпионате не принесли какого-то удовлетворения болельщикам клуба. Ниже десятого места спартаковцы не опустятся, зато и подняться выше седьмого, в лучшем случае, не удастся. Остается надежда на Кубок страны, где, во-первых, есть шанс как минимум выйти в финал, а, как максимум, взять этот трофей, который не дается красно-белым уже с 2003-го…

Тренерскому штабу в игре с «Уралом», который спартаковцы уверенно выиграли со счетом 3:1, пришлось делать ряд важных замен, поскольку матч пропускали из-за перебора желтых карточек Джикия, Жиго и Мартинс. Скорее всего главный тренер Паоло Ваноли вернет их в стартовый состав, хотя какие-то кадровые изменения он все-таки будет держать в уме, поскольку уже 15 мая спартаковцам предстоит проводить принципиальный поединок с питерским «Зенитом» в рамках чемпионата страны. Конечно, ни для одной, ни для другой команды в плане турнирного положения эта встреча ничего кардинального не изменит. И, тем не менее, победа будет делом принципа для любого из соперников.

Александр Тарханов: Енисей может навязать игру Спартаку

Фото: пресс-служба ФК "Спартак"

Но, вернемся к кубковой встрече…Укрепив опытными защитниками линию обороны, Ваноли в матче с «Енисеем» может вновь обратиться к схеме с одним выдвинутым вперед нападающим. Хотя тактическое построение впереди с двумя высокорослыми нападающими – Соболевым и Николсоном все-таки выглядит убедительно. Если же она будет подкреплена Промесом, то оборона «Енисея» может почувствовать на себе мощь этой тройки, которая в совокупности забила 19 мячей. Лучшим здесь остается Соболев с восемью голами, хотя половину мячей он провел с пенальти.

Красноярцам пришлось немало поездить, прежде чем они добрались до Москвы. На матч турнира ФНЛ с командой «Краснодар-2», команда летела через Сочи. А туда они добирались поездом. На следующий день после игры с «быками», игроки отправились на автобусе до Ставрополя и уже оттуда - в Москву, готовиться к кубковому матчу со «Спартаком».

Накануне встречи красно-белых с «Енисеем», мы попросили эксперта Bobsoccer.ru, в прошлом известного футболиста Александра Тарханова дать свой прогноз относительно возможного исхода этой игры.

- Александр Федорович, Красноярск для вас не чужой город. Вы начинали там футбольную карьеру игрока, сравнительно недавно тренировали «Енисей» и, насколько я знаю, продолжаете следить за выступлением команды. Как настроение «Енисея» перед матчем со «Спартаком», который в Красноярске считают чуть ли не историческим?

- Я знаю, что «Енисей» очень серьезно готовится к этому поединку. Действительно, в истории клуба таких игр, пожалуй, еще не было.

- Сам клуб «Енисей» на своем сайте так и написал, что это будет «самый крутой матч в истории клуба». Да и в принципе я давно не читал, например, таких слов: «Мы верим. Мы будем биться. Мы будем играть в футбол. Мы не будем бояться. Мы будем играть за клуб, за город, за огромный регион, за наши семьи, за наших друзей, за наших самых преданных болельщиков. «Енисей» сейчас - это семья, команда, братья, единое целое...».

- Я и говорю, что игру ждут болельщики края, ну, и сама команда, конечно. Выход в полуфинал Кубка России – это, несомненно, уже достижение. Все-таки по пути обыграны «Крылья Советов», «Локомотив», «Рубин»… В чемпионате ФНЛ красноярцы идут сейчас пятыми, могут попасть в стыки и выйти в Премьер-лигу. То есть, команда на подъеме в этом сезоне. Выстроена хорошая игра. Правда, есть, на мой взгляд, проблемы в обороне. Все-таки защитники совершают много ошибок и потому «Енисей» пропускает много. Но часто пропущенные мячи компенсируют хорошими действиями в атаке. За счет этого и побеждают. Так что их игра смотрится.

- А, что случилось в недавней игре с «Краснодаром-2», когда «Енисей» крупно проиграл?

- Да, там много неприятностей вышло. Пропустили на первой минуте. Две грубейшие ошибки сделали защитники, в первом же тайме удалили двух футболистов, так что все оставшееся время играли вдевятером. И пропустили после перерыва еще три мяча.

- Что вы ждете от матча «Спартак» - «Енисей»? Прогноз можете дать?

- Для спартаковцев это возможность выйти в финал и постараться взять титул, то есть, скрасить этот сезон. Все-таки в чемпионате команда выступает очень средне, если не сказать ниже среднего… Уверен, что и «Енисей» настраивать на эту встречу не надо и они покажут интересный футбол. Но, тут, конечно, многое будет зависеть и от физического, и от их психологического состояния. Если выйдут на поле в хорошем состоянии, то могут и навязать игру.

Читайте также:
0 / 0
1678 20
Футбольные новости
786 14

Тренер ЦСКА: кардинальных тактических изменений не внесём — на это надо время

Исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал, что ...

243 4

Алаев надеется, что в следующем сезоне «Спартак» будет бороться за чемпионство

Президент РПЛ Александр Алаев поделился с «СЭ» мнением о выступлении «Спартака» ...

882 2

Тренер ЦСКА рассказал о травмированных игроках перед матчем с «Пари НН»

Исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал о ...

609 4

Геннадий Орлов подчеркнул проблему обороны ЦСКА

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов отметил проблему в ...

228 0

Морено рассказал, почему отказался от части неустойки после ухода из «Сочи»: «Мой контракт был отягчающим фактором»

Бывший главный тренер «Сочи» Роберт Морено в интервью корреспонденту Sport24 ...

419 12

Нуньес покинет «Аль-Хилаль» из-за Бензема. Дарвина отзаявили из саудовской лиги в феврале

Форвард «Аль-Хилаля» Дарвин Нуньес сменит клуб летом.

731 16

Кирилл Глебов: у ЦСКА ещё есть следующий сезон, который тоже будет показательным

Вингер ЦСКА Кирилл Глебов ответил на вопрос, был ли разлад внутри коллектива при ...

Голосование
Популярное
17127 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9135 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

10409 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

11671 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

69617 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают