Александр Тарханов: «Абаскаль готовил команду к «Ахмату» без футболистов, уехавших в сборные? Не вижу проблем».

  • Эта статья в архиве

«Спартак» готовится к матчу с «Ахматом».



Красно-белые возвращаются в сезон. В течение восьми дней – с 1 по 8 апреля команде предстоит провести три сложных поединка. Сначала игра с грозненским «Ахматом», затем поездка на Урал, где 4 апреля пройдет ответный поединок на Кубок страны с командой Виктора Гончаренко. Первая встреча, как известно, завершилась ничейным результатом. Ну, и 8 апреля – старейшее столичное дерби: «Спартак» - «Динамо» на «Открытие Банк Арена».

У спартаковцев сразу 13 футболистов были вызваны в различные сборные, в том числе и национальные команды других стран. Правда, капитан красно-белых Георгий Джикия никуда не поехал, он залечивает свою травму. Срок появления Джикия на поле пока неясен, так что центр обороны претерпит изменения. Чернов, Дуарте, Литвинов, Маслов… Можно называть разные фамилия, но эту пару в итоге определит только Гильермо Абаскаль. С хорошим настроением в эти дни на базе близ стадиона «Открытие Банк Арена» тренировался полузащитник Мозес, который долго восстанавливался после своей травмы. Так что в какой-то момент мы наверняка можем увидеть возвращение Виктора.

В какой форме могут находиться спартаковские сборники в ближайшую субботу? Не возникнет ли диссонанс между их подготовкой в среде национальных команд, перелеты-переезды и работой оставшихся футболистов красно-белых под руководством Абаскаля? На этот вопрос мы попросили ответить эксперта Бобсоккер.ру, известного в прошлом футболиста, выступавшего в том числе и за сборную страны Александра Тарханова.

- Александр Федорович, у спартаковцев могут возникнуть какие-то проблемы в подготовке? Что говорит ваш богатый опыт игрока и тренера?

- Мне в этой связи сразу припоминается один случай. В 1993 году сборная России поехала в турне по США. Это был февраль месяц. В составе сборной вошли одиннадцать спартаковцев. И тогда Олег Романцев, который был главным тренером «Спартака», настоял на том, чтобы я, входивший в тренерский штаб красно-белых, поехал вместе со сборной.

- С какой целью? Тогда, кстати, сборной руководил Павел Садырин…

- Все так. Дело в том, что через несколько дней после завершения турне сборной по США, «Спартаку» предстояло провести четвертьфинальный матч Кубка кубков против голландского «Фейеноорда» в Роттердаме. И мы там выиграли – 1:0.

- В чем состояла ваша тренерская задача?

- Проводил дополнительную работу среди спартаковцев. Например, в некоторых тренировках участвовали только игроки «Спартака» под моим руководством... А в целом я не вижу каких-то проблем, связанных с отъездом игроков в сборные и уровнем их готовности. В любом случае все, будучи вместе с тренерским штабом Валерия Карпина, готовились, играли. Кто-то получал больше игрового времени, кто-то меньше. Но спад может возникать лишь в том случае, если человек даже не тренировался. Но такого же не было. Так же не стоит в этой связи, на мой взгляд, говорить о какой-то дополнительной усталости тех, кто вызывался на матчи в сборную. Это скорее все на уровне разговоров: кто-то, мол, устанет, выбьется из игрового цикла… Профессиональный футболист должен в любое время выйти и сыграть. Плохо, если игрок получает травму и по приезде в команду начинает восстанавливаться, лечиться. Но сейчас-то все живы и здоровы. И потом… Когда у футболиста есть характер, желание показать себя на хорошем уровне, то все получится.

Александр Тарханов: «Абаскаль готовил команду к «Ахмату» без футболистов, уехавших в сборные? Не вижу проблем».

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Получается, что «Ахмат» главного тренера Сергей Ташуева, из которого игроки не уезжали в таком количестве в сборные, не будет иметь какое-то дополнительное преимущество над «Спартаком» Гильермо Абаскаля, работавшего без большой группы футболистов?

- Нет. Все сборники уже вернулись и им достаточно времени, чтобы подготовиться к матчу. А кому какую нагрузку дать, кому может быть предоставить еще день отдыха, решает тренерский штаб. Никакой проблемы здесь не вижу. Вернувшись, игроки «Спартака», по сути, попадают в привычный недельный цикл подготовки. Играли в воскресенье 26 марта с Ираком в Санкт-Петербурге. В субботу в Москве с «Ахматом». Мы же говорим о хороших профессионалах. На них такие вещи вообще не должны влиять. Даже, если человек не выходил на поле ни на минуту. Тренировки все равно были. Не вижу проблем…

Читайте также:
0 / 0
2128 16
Футбольные новости
3 0

Солари считает, что Месси должен выиграть «Золотой мяч»: «Это лучший игрок в истории футбола»

Полузащитник «Спартака» Пабло Солари заявил «Матч ТВ», что нападающий «Интер ...

11 1

Кисляк: с каждым сбором атмосфера в сборной всё лучше

Полузащитник сборной России и ЦСКА Матвей Кисляк высказался об атмосфере внутри ...

30 0

Новичок «Рубина» Сальседо: «Во всем мире знают об этом клубе»

Нападающий «Рубина» Эддо Сальседо в интервью «СЭ» рассказал о переходе в ...

182 0

"Динамо" объявило о расставании с Гагнидзе

Полузащитник Лука Гагнидзе покидает «Динамо», сообщает пресс-служба клуба.

542 4

Дзюбе хотят предложить самый необычный контракт в истории футбол - источник

Нападающему Артёму Дзюбе хотят предложить самый необычный контракт в истории ...

942 6

"Рад, что тренер выпустил игрока уровня Пеле и Марадоны" - Круговой о матчах сборной России

Защитник ЦСКА и сборной России Данил Круговой высказался о матчах национальной ...

824 17

Игроки ЦСКА вновь сыграли больше остальных за сборную

Футболисты ЦСКА вновь сыграли больше остальных за сборную, информирует МЯЧ RU.

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
24.6%
Средний
21.5%
Нормальный
25.3%
Высокий
7.3%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
7796 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2737 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

2368 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

Сейчас обсуждают