Александр Тарханов: " Какой финал предпочитаю? Аргентина - Франция!"

  • Эта статья в архиве

На чемпионате в Катаре осталось только четыре претендента на мировой титул.



А сенсации не заканчиваются.

Заслуженный тренер России, эксперт Bobsoccer.ru Александр Тарханов продолжает разговор о проходящем чемпионате мира.

- Александр Федорович, ожидали, что Бразилия так сыграет против хорватов?

- Если честно… Итог матча Бразилия – Хорватия меня просто расстроил. Я так и не понял, почему бразильцы после забитого гола стали тянуть время, начали играть в оборону, словно ждали финального свистка. И были за это наказаны. А пенальти хорваты бить умеют…

- Бразилия после предыдущей победы над Южной Кореей, когда в первые 36 минут они забили четыре гола, похоже, несколько утратили некое ощущение реальности. Все эти танцы после голов, некоторая вальяжность, которую не остановил даже мяч, забитый во втором тайм корейцами... И, видимо, посчитали, что с хорватами справятся в любом случае. А дальше могли встретиться с аргентинцами, о чем многие в Южной Америке, да и не только там, просто мечтали.

- С Хорватией сложно играть, и бразильцы должны были это понимать. Причем, сложно не в какие-то отрезки, а вплоть до финального свистка. Они могут насыщать оборону, бороться, стараться искать любой момент, чтобы нанести свой удар на контратаках. Но, на мой взгляд, на контратаках попытались сыграть и бразильцы в оставшееся время. И не справились с давлением хорватов. Они настырные, азартные. Бойцы по характеру.

- То есть, бразильцы многого не учли и не просчитали возможные последствия после того, как повели в счете?

- Возможно. Тренер Тите, к тому же, как мне думается, рановато снял индивидуально интересных и опытных нападающих Винисиуса, Рафинья, Ришарлисона, полузащитника Пакета во втором тайме, заменив их на других игроков. Странной выглядела замена Пакета на Фреда на 105-й минуте. Видимо, бразильцы хотели защитить счет 1:0 в свою пользу. А это надо было делать активной игрой в атаке. К тому же у Бразилии пошел брак, начались потери мяча, и хорваты захватили инициативу. Меня впечатлил Модрич, конечно. Какую он работу проделал по объему! А как игру разводил?.. В своем-то возрасте! И в обороне, и в атаке – просто суперигрок! Все делал вовремя, был хорош и с мячом, и без мяча. Отлично видел поле... А, бразильцам что можно сказать – надо было играть до конца. Вот когда победите, тогда и танцуйте сколько хотите!

- Матч Нидерланды – Аргентина по качеству получился очень любопытным. Захватывающая игра. Согласны?

- Я думаю, что она пока самая лучшая на этом чемпионате. Очень высокий темп, соперники быстро переходили в атаку, футболисты шли в обыгрыш, много борьбы. Аргентина спокойно играла, повела в счете 2:0, делала замены. Но замены-то не усилили, а потому, видимо, аргентинцы сели в оборону. И в этот момент они выглядели неважно. А голландцы выпустили мощных высоких нападающих и поменяли игру.

- Вы отметили Модрича у хорватов. Теперь будет интересно посмотреть на его игру в матче с Аргентиной, где очень многое зависит от Месси. Как он вам на этом чемпионате?

- Месси бесспорный лидер команды. Как только мяч к нему попадает – сразу жди опасного развития событий для соперника. Если же он добирается до штрафной, то… И, если вы заметили, Месси постоянно идет в обыгрыш. А против Нидерландов он и голевой пас отдал, и сам забил. В этом матче аргентинцы достаточно хорошо располагались, быстро играли. Это в принципе козырь аргентинцев. Как только они убыстряют игру, то оборону соперника начинают разрывать. Меня вообще раздражает, когда защитники подолгу возятся с мячом, хотя имеют впереди пространство для передачи. Они должны включаться, вытаскивать соперника, чтобы освобождать атакующую группу. А, если все идет медленно, то сопернику легче перестраиваться и перекрывать все зоны. Ну, и Месси, как и Мбаппе у французов, Неймар у бразильцев многое могут решить за счет своих очень сильных индивидуальных действий.

- Многие считают, что судейство в матче было не на уровне.

- Я следил за игрой, а на судейство особого внимания не обращал. Я вообще считаю, что судьи должны давать футболистам больше играть. Но, жесткость не должна переходить в жестокость. А, наблюдая за этим матчем, я даже испытывал напряжение: ноги дергались, тело играло, я сам как бы проигрывал многие моменты в матче… Когда же все идет монотонно, как к примеру, последний матч испанцев, когда они катали мяч без какого-то обострения, тут и задремать можно.

Александр Тарханов:  Какой финал предпочитаю? Аргентина - Франция!

Фото: fifa.com

- Вместе с большими сборными, фаворитами турнира, чемпионат покидают и звезды мирового футбола. Криштиану Роналду опять не вышел на первый тайм, теперь в матче с Марокко и португальцы проиграли.

- Думаю, что португальцы решили повторить сценарий предыдущего поединка, когда Роналду появился во втором тайме, а команда отлично провела игру против Швейцарии. Но там, конечно, был другой футбол. Швейцария атаковала, пространства на поле больше, а здесь португальцам приходилось вскрывать оборону, которая была выстроена грамотно. По поводу Роналду… На мой взгляд, его надо было ставить сразу же, потому что он хорошо играет вверху, может открываться, что он иногда показывал и во втором тайме с Марокко. Опоздали, думаю с его выходом. Таких игроков, как Роналду надо либо вообще не брать в команду на подобные турниры, либо ставить с первых минут. А потом, тренерский штаб португальцев не мог не видеть уже в первом тайме, что в игре сборной есть проблемы. Не отреагировали… А без Роналду лидера на поле не чувствовалось. Феликс не проявил себя, полузащита действовала медленно, мало ударов по воротам. Что-то там на одном фланге пасуют друг другу, пасуют… Ну, как тут вскрыть оборону?

- Теперь Марокко играет с Францией.

- Не думаю, что опять будет сенсация, к которым мы уже начинаем привыкать. Французы марокканский футбол хорошо знают.

- Против Англии французы старались играть предельно внимательно и организованно.

- И те, и другие так выглядели. Осторожный футбол, в котором все могла решить одна ошибка. Большие мастера были в обеих командах. Но, вот мы говорим о звездах… Мбаппе в этом матче пропал фактически. Его сразу же взяли под опеку, за ним внимательно смотрели. Его и с фланга брали, и центральный защитник приглядывал временами, из полузащиты игрока выдергивали, если чувствовали, что Мбаппе может убежать. Зато проявили себя Гризманн, как разводящий все атакующие действия - в первую очередь и Жиру, как нападающий. Второй этаж – это его… Гризманн был лучшим. Все время на мяче, постоянно открывался.

- А, что не получилось у англичан?

- Они неплохо выглядели. В целом даже больше владели инициативой. Где-то может не повезло. И давайте не забывать, что Франция действующий чемпион мира!

- Но второй пенальти англичанам надо было забивать.

- Конечно. И тогда могло случиться все, что угодно.

- Мне кажется, что Кейн, отлично пробивший первый пенальти, во втором случае несколько растерялся что ли. Не был столь уверенным в себе.

- Это чувствовалось. Когда еще подходил к мячу было видно, что он очень напряжен… В таких случаях надо всегда иметь еще одного пенальтиста. Я и думал, что будет бить кто-то другой. Но Кейн решил поиграть с судьбой.

- Много фаворитов уже отправились домой. Какой финал вы ждете или скорее говоря, предпочитаете?

- Жду, что встретятся Аргентина и Франция. Это был бы лучший вариант для нынешнего чемпионата мира. Но давайте еще посмотрим полуфиналы. Сюрпризов в Катаре предостаточно.

Читайте также:
0 / 0
1385 5
Футбольные новости
66 1

Лапочкин: У нас хватит судей для расширения РПЛ

Лапочкин положительно оценивает возможное расширение РПЛ для судей .

244 8

«Спартак» теряет аудиторию, у «Зенита» посещаемость уже в два раза больше

Посещаемость некогда ведущей команды России в последние годы просела.

128 2

The Telegraph: Арне Слот — главный кандидат на замену Клоппа в «Ливерпуле»

Руководство «Ливерпуля» рассматривает главного тренера «Фейеноорда» Арне ...

189 1

Валерий Новиков: Надеюсь, что Акинфеев не повторит ошибок Лещука и Песьякова

Бывший голкипер ЦСКА Валерий Новиков порассуждал о том, кого тренерскому штабу ...

80 0

«Астон Вилла» объявила о продлении контракта с Унаи Эмери

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери договорился о продлении контракта с ...

262 0

В агентстве Роши прокомментировали слухи об интересе "Фламенго"

В агентстве Sferico Sports, которое представляет интересы защитника ЦСКА Виллиана Роши, ...

500 0

Файзуллаев не попал в стартовый состав сборной Узбекистана на матч с Вьетнамом

Стал известен стартовый состав молодежной сборной Узбекистана на матч Кубка Азии ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.4%
ЦСКА
35.6%
Спартак
14.1%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10543 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10520 434

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2911 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2649 217

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1576 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают