Игроки «Спартака» возвращаются в команду после участия в матчах своих сборных.
Впереди у красно-белых четыре ответственных поединка в этой части сезона. Минусовая морозная погода не лучшее время для футбола, в Москве идет снег, в других городах, куда спартаковцам предстоит съездить до зимней паузы, вряд ли будет заметно теплее. Сугробы в Калининграде (там матч намечен на 25 ноября) и Грозном (3 декабря), где спартаковцы сыграют на заключительной стадии чемпионата, вряд ли можно будет увидеть, как и в Оренбурге в матче на Кубок (29 ноября), зато в последней встрече этого сезона в Москве с «Крыльями Советов» (9 декабря) нас по предварительным прогнозам ждет устойчивый мороз. Считаете, что пора заводить разговор про возвращению на формулу «весна-осень»? Не думаю. Скорее регионы дивизионов ФНЛ начнут поднимать этот вопрос и перейдут первыми, если погода не будет позволять проводить матчи в нормальном режиме. А в РПЛ будут по-прежнему преодолевать трудности и ждать прихода глобального потепления. Хотя я свою позицию в отношении необходимости играть с весны по осень никогда не менял, потому что пользы в системе нынешней не наблюдаю.
Впрочем, вернемся к «Спартаку». Первыми из сборной вернулись Литвинов и Зиньковский – по медицинским показаниям. Хлусевич так на поле в матче с Кубой и не вышел, зато Соболев и Пруцев играли и забили по голу. Получал вполне достаточное игровое время в сборной ДР Конго нападающий Бонгонда, забил один мяч. Защитник Бабич в сборной Сербии сыграл против Болгарии и тоже забил, полузащитник и капитан команды Люксембурга Мартинс провел почти всю встречу с Боснией и Герцеговиной, но получил желтую карточку и поединок с Лихтенштейном пропустил. Наконец, защитник Рябчук старательно сыграл оба матча, что называется, «от и до» в команде Молдавии. Впрочем, старательно он выглядит на поле и за «Спартак».
В этой связи я, например, не очень понимаю слова экс-нападающего ЦСКА, «Алании» и сборной Молдавии Даду, которые перепечатали многие СМИ: «Что касается Рябчука, то ему нужно время. Я его очень хорошо знаю, это очень сильный игрок, сильный защитник, который все 90 минут будет отрабатывать, бегать вперед, подавать и открываться. Пошла какая-то волна хейта против него, но я считаю, что она неоправданная… Дайте Рябчуку время, он очень спокойный, профессиональный, нигде не нарушает, всю жизнь прожил в Португалии, прошел систему «Порту», и парень себя еще покажет».
О какой волне хейта говорит Даду? По-моему отношение к Рябчуку вполне себе нормальное, никто из болельщиков его из команды не гонит, а критика за ошибки – так она в последние годы касается всех футболистов и тренеров «Спартака». Относительно некоторых порой действительно «волны гнева» поднимаются. Главный тренер Гильермо Абаскаль знает это как никто другой, к примеру. И, кстати, сейчас, как и после предыдущих отъездов-приездов игроков из сборных Абаскалю и его штабу придется внимательно изучать физическую готовность футболистов. Чтобы понять, кто может попасть в стартовый состав ближайшего поединка в РПЛ, а кто останется в резерве. Тем более, что выезд в Калининград, где уже в субботу 25 ноября спартаковцам предстоит встреча с «Балтикой», легким быть не обещает. У себя дома калининградцы выступают заметно сильнее, нежели в гостях. Игра «Балтика» - «Спартак» начнется в 19.45 по московскому времени.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Главный тренер сборной Испании Дидье Дешам заявил, что его игроки опустошены ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов поделился мыслями о поражении сборной ...
Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) объявила о внедрении новых ...
Главный тренер московского ЦСКА Дмитрий Игдисамов ответил, когда сможет ...
Главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте после победы над Францией (2:0) в ...
Полузащитник сборной Испании Родри заявил, что судьи на чемпионате мира‑2026 не ...
Министр спорта Испании Милагрос Толон после победы сборной страны над Францией ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Беседа одного из лидеров ЦСКА с экспертом Bobsoccer в Новогорске.
Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...
Полузащитник сборной Испании Родри: «Судьи не фиксируют фолы на Ямале»
Агент Батракова: идёт общение «Локомотива» с «ПСЖ», есть предметный интерес
Главный тренер ЦСКА Игдисамов рассказал, когда получит лицензию PRO
«С этим не согласен». Тренер Испании ответил Дешаму на претензии к судьям в полуфинале ЧМ
Килиан Мбаппе прокомментировал поражение Франции от Испании в полуфинале ЧМ-2026