Игроки «Спартака» возвращаются в команду после участия в матчах своих сборных.
Впереди у красно-белых четыре ответственных поединка в этой части сезона. Минусовая морозная погода не лучшее время для футбола, в Москве идет снег, в других городах, куда спартаковцам предстоит съездить до зимней паузы, вряд ли будет заметно теплее. Сугробы в Калининграде (там матч намечен на 25 ноября) и Грозном (3 декабря), где спартаковцы сыграют на заключительной стадии чемпионата, вряд ли можно будет увидеть, как и в Оренбурге в матче на Кубок (29 ноября), зато в последней встрече этого сезона в Москве с «Крыльями Советов» (9 декабря) нас по предварительным прогнозам ждет устойчивый мороз. Считаете, что пора заводить разговор про возвращению на формулу «весна-осень»? Не думаю. Скорее регионы дивизионов ФНЛ начнут поднимать этот вопрос и перейдут первыми, если погода не будет позволять проводить матчи в нормальном режиме. А в РПЛ будут по-прежнему преодолевать трудности и ждать прихода глобального потепления. Хотя я свою позицию в отношении необходимости играть с весны по осень никогда не менял, потому что пользы в системе нынешней не наблюдаю.
Впрочем, вернемся к «Спартаку». Первыми из сборной вернулись Литвинов и Зиньковский – по медицинским показаниям. Хлусевич так на поле в матче с Кубой и не вышел, зато Соболев и Пруцев играли и забили по голу. Получал вполне достаточное игровое время в сборной ДР Конго нападающий Бонгонда, забил один мяч. Защитник Бабич в сборной Сербии сыграл против Болгарии и тоже забил, полузащитник и капитан команды Люксембурга Мартинс провел почти всю встречу с Боснией и Герцеговиной, но получил желтую карточку и поединок с Лихтенштейном пропустил. Наконец, защитник Рябчук старательно сыграл оба матча, что называется, «от и до» в команде Молдавии. Впрочем, старательно он выглядит на поле и за «Спартак».
В этой связи я, например, не очень понимаю слова экс-нападающего ЦСКА, «Алании» и сборной Молдавии Даду, которые перепечатали многие СМИ: «Что касается Рябчука, то ему нужно время. Я его очень хорошо знаю, это очень сильный игрок, сильный защитник, который все 90 минут будет отрабатывать, бегать вперед, подавать и открываться. Пошла какая-то волна хейта против него, но я считаю, что она неоправданная… Дайте Рябчуку время, он очень спокойный, профессиональный, нигде не нарушает, всю жизнь прожил в Португалии, прошел систему «Порту», и парень себя еще покажет».
О какой волне хейта говорит Даду? По-моему отношение к Рябчуку вполне себе нормальное, никто из болельщиков его из команды не гонит, а критика за ошибки – так она в последние годы касается всех футболистов и тренеров «Спартака». Относительно некоторых порой действительно «волны гнева» поднимаются. Главный тренер Гильермо Абаскаль знает это как никто другой, к примеру. И, кстати, сейчас, как и после предыдущих отъездов-приездов игроков из сборных Абаскалю и его штабу придется внимательно изучать физическую готовность футболистов. Чтобы понять, кто может попасть в стартовый состав ближайшего поединка в РПЛ, а кто останется в резерве. Тем более, что выезд в Калининград, где уже в субботу 25 ноября спартаковцам предстоит встреча с «Балтикой», легким быть не обещает. У себя дома калининградцы выступают заметно сильнее, нежели в гостях. Игра «Балтика» - «Спартак» начнется в 19.45 по московскому времени.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Агент Алексей Бабырь, представляющий интересы российского полузащитника ...
Помощник главного тренера петербургского «Зенита» Анатолий Тимощук заявил в ...
Российский футбольный союз (РФС) официально представил ряд изменений в правилах, ...
Соединённые Штаты Америки ослабили ограничения для сборной Ирана на чемпионате ...
Футбольный клуб «Локомотив» заключил контракт с Георгием Джикией.
«Спартак» приступил к тренировкам в Тарасовке.
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов раскрыл реальную ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Новости армейской команды.
Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.
РФС презентовал измененные правила на сезон-2026/27
Георгий Джикия стал игроком «Локомотива»
Глушенков: «Мне кажется, в вопросе столетия все логично, все правильно посчитали»
Тренер «Зенита» Тимощук: «Сейчас ребята находятся в чуть лучшем состоянии, чем были на прошлом тренировочном сборе»
Губерниев резко изменил свое мнение по Роналду: «Абсолютно великий»