«Спартак» опять оказался сильнее «Динамо» в старейшем столичном дерби.
Лучшей возможностью для «Спартака» вернуть в какой-то степени настроение его болельщиков после поражения от ЦСКА, была бы победа над «Динамо» в столичном кубковом противостоянии. И красно-белые это сделали, хотя дался этот успех, как и выход в финал Кубка регионов далеко не просто.
Это были два разных матча. Против армейцев спартаковцы в основном долго искали подходы к воротам соперника, пытаясь найти бреши в его строго организованной обороне и фактически не могли этого сделать за некоторыми исключениями. Да и о своих воротах приходилось думать, потому что соперник не собирался заботиться исключительно о своей обороне.
С «Динамо» получилась совсем другая игра. Интереснее, насыщеннее, интенсивнее. Бело-голубые не стали отдавать инициативу спартаковцам, либо закрывать все зоны на своей половине, а предложили и динамовский прессинг, и скорости, и физические единоборства, которые придавали матчу особый внутренний настрой. Порой «Динамо» и вовсе заставляло хозяев поля отдавать мяч гостям, отчего преимущество во владении им, инициатива переходила к динамовцам, где в атакующих действиях особенно опасен был Гладышев.
Но вот какая ситуация… Да, «Динамо» давало больше простора на поле для атакующих действий, поскольку и сами гости были активны впереди, но спартаковцы при этом за весь первый тайм нанесли всего три удара по воротам соперника и только один – в створ. Он, правда, оказался голевым после отличного по исполнению и яркого по красоте удара Маркиньоса. На мой взгляд, этот новичок спартаковцев сейчас стал показывать свой уровень, свой потенциал все больше и больше. Мы много отмечали игру Барко, но у него свои козыри, а у Маркиньоса свои. Он, прежде всего, помимо неутомимого желания не давать соперникам покоя своими активными действиями, скоростной игрой и дриблингом, стал забивать. А голевые передачи он отдавал и раньше.
Так вот в матче с «Динамо» Маркиньос и забил, и позже отдал прекрасный верховой пас на голову Гарсии, который в прыжке ударил очень точно, забив победный гол. И показал, что потенциал у него очень неплохой. Да, Гарсия, как и Угальде в прошлом сезоне, не сразу начал забивать, но, возможно, постепенно он найдет свою игру. А разговоры о том, что за него все-таки переплатили? Наверное переплатили. Но мы же знаем с вами, какой нынче «тяжелый рынок». Особенно для нас. Возвращаясь к Маркиньосу… По данным Рустата, он стал лучшим игроком матча, и помимо тех результативных действий, о которых я уже упомянул, выиграл 12 из 26 единоборств, отдал пять точных передач в штрафную и так далее… При том, что приглядывали за ним очень строго и далеко не всегда корректно.
Маркиньос опять активно осваивал на протяжении всего матча левый фланг, хотя главный тренер красно-белых Деян Станкович на сей раз, в отличие от игры с ЦСКА, вернул и Рябчука на позицию левого защитника. Правда, справа он не выставил Бонгонду в роли вингера, а отдал эту позицию Гарсии, который, как и следовало ожидать, нередко оказывался также и в центральной зоне. Откуда, он, кстати, во втором тайме и забил победный мяч. Угальде, как форвард на острие атак, опять выглядел неэффективным, отчего Станкович после полутора таймов и заменил его на Бонгонда.
В целом группа атаки старалась максимально осложнить игру соперникам в обороне своих ворот, хотя в средней линии ни Барко, ни Мартинс своего потенциала на все 100 процентов не показали. Барко порой увлекался держанием мяча, как и все остальные игроки в завершающей стадии атак. Старались, видимо, разыгрывать мяч до верного, не нанося завершающего удара, а надо бы это делать, иначе все старания уходили в пустоту. Мяч терялся и свою быструю атаку начинал соперник. Мартинс, как и в матче с ЦСКА, опять получил быструю желтую карточку и опять перестал быть активным в атаке, словно побаиваясь, что арбитр при каком-то столкновении с соперником решится наказать его и во второй раз.
Что еще? «Спартак» все же после неудачи в дерби с армейцами, смог собраться и показать как настрой, так и самоотдачу, желая не только выиграть поединок и пройти дальше в Кубке, но и доказать, что сезон еще не закончен, что команда еще в состоянии постоять за себя и свои результаты в оставшихся турах чемпионата и в играх Кубка. Наконец, доказать болельщикам то, что игроки вместе со Станковичем не обращают внимания на разговоры о том, останется он на своем месте в следующем сезоне или нет. А все-таки делают свое дело. И это правильно.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Бывший главный тренер «Торпедо» Александр Тарханов заявил «Матч ТВ», что на фоне ...
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» заявил, что у ...
Бывший защитник «Спартака» Миенти Абена в интервью «СЭ» ответил на вопрос о ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев заявил «Матч ТВ», что «Торпедо» следует ...
Бывший полузащитник «Арсенала» Сергей Ткачёв рассказал об обиде спортивного ...
Бывший нападающий московского «Динамо» Кирилл Панченко заявил «Матч ТВ», что не ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Пономарев считает, что «Торпедо» должно остаться в РПЛ
Дубль новичка Педро помог «Челси» победить «Флуминенсе» и выйти в финал клубного ЧМ
В ЦСКА еще один бразилец
Михаил Моссаковский предположил, кто может заменить «Торпедо» в РПЛ
В "Зените" ответили на вопрос о сроках прибытия Жерсона в клуб