Первые три очка мы набрали. Но матч с Данией будет решающим

  • Эта статья в архиве

Сборная России победила команду Финляндии со счетом 1:0, набрав первые три очка.




По сравнению с матчем против Бельгии, Станислав Черчесов произвел ряд замен. Вышли футболисты, которые способны вести содержательную игру: Кузяев, Миранчук, который и добавил креатива. Гол забил в первом тайме, красиво на индивидуальном мастерстве разобрался в штрафной площади с соперниками и мячом. Ну, и удар с левой получился у него хороший... Сафонов оказался в воротах вместо Шунина, а Дивеев заменил Семенова, которого немало критиковали после первой игры. Кузяев при игре в три центральных защитника старался подниматься вверх. Баринов в очередной раз показал себя бойцом, хотя и ходил на грани красной карточки. Судья его в какой-то момент пожалел, а мог показать вторую желтую.

Первые три очка мы набрали. Но матч с Данией будет решающим

Фото: rfs.ru

Российские футболисты вроде бы вышли с настроем, понимая, что финская команда может отдать мяч, в стремлении сберечь свои ворота, однако мы пропустили уже на 3-й минуте. Хорошо еще, что судьи усмотрели положение вне игры у финского футболиста. Но то, как мы подчас действуем при выходе в атаку от своих ворот – это, что называется, на грани инфаркта для любого нашего тренера. Защитник что-то начинает выдумывать, тот, кому должна пойти передача, не открывается, но наш игрок все равно отдает мяч вперед, этот пас перехватывается и вот вам… Нельзя так играть.

Да, преимущество у сборной России было очевидным, однако и ошибок хватало. Много, к примеру, ошибался Оздоев. Какой прекрасный момент у него был: убирай на замахе защитника, который летит в подкате и падает. Спокойно забивай! Но Оздоев не может попасть в ворота. Его и заменили во втором тайме. Я подчас не понимаю таких игроков. От тебя убегает соперник с мячом, но ты-то без мяча. Ты его достигнешь быстро, метров через пять – десять. Догоняй его, зачем падать, фолить на Камара и получать желтую? Эпизод-то был практически у центра поля. А дальше ты уже бережешь себя и не можешь вступить в нормальную борьбу, потому что у тебя уже есть желтая. Непонятно…

Мы очень много играли на Дзюбу. Финны ждали, конечно, что Дзюба будет задействован в атаке по полной и потому старались прикрывать его как можно плотнее. Один раз он головой неплохо ударил, а в остальном Дзюбе добраться до мяча было сложно. Поэтому тут нужна была более креативная игра в исполнении других футболистов. Гол Миранчука в этом плане оказался весьма показателен. Он уже вошел в штрафную площадь соперников, те начали расступаться, боясь нарушить правила в борьбе с ним. Зацепишь случайно – и пенальти. Миранчук этим и воспользовался.

Что-то не до конца получалось у Головина. Передачи он старался делать, и они проходили, но сам в штрафную Головин не заходил. И зря, потому что тогда все выглядело бы опаснее. А так, передачи вроде бы идут, но конечного адресата они не всегда находят. Нет никого из наших, готового принять передачу в опасной близости от ворот. Хотя, опасные моменты время от времени мы создавали. Все-таки соперник, как показалось, особенно к концу первого тайма начал уставать. Но тут надо понимать: преимущество они отдали во владении мячом, а острые контратаки сохранили. А при счете 1:0 такая ситуация порой чревата самыми неприятными ситуациями. До сих пор в глазах единственный мяч, забитый финнами в игре с Данией. Контратака – и гол.

К сожалению, получил травму Марио Фернандес. Теперь и он может выбыть из турнира вслед за Жирковым. Чего не хотелось бы. Вышел Караваев, и он едва не травмировался. Это, конечно, добавляло нервозности. Да и счет был слишком скользкий, поскольку при контратаках финнов в нашей защите легкая паника временами все же возникала. Соперник старался как-то изменить ситуацию на поле, понимая, что против Бельгии им придется нелегко, а тут предоставлялась, видимо, последняя возможность зацепить хотя бы очко. На финише группового турнира считаться будет всё.

Напомню, кстати, что в случае равенства очков у двух и более команд, преимущество получает тот, у кого, в первую очередь, больше очков в личных встречах между этими сборными. Затем, в случае равенства этого показателя, в ход идет лучшая разница мячей в матчах между этими сборными, и, наконец, потом уже смотрят, кто забил больше голов в матчах между ними. Если и тут равенство - уже берут во внимание показатели в целом по групповому турниру. Исходя из этого, жаль, что мы не забили второй мяч. Хотя могли это сделать. Тот же Жемалетдинов, вышедший на замену, имел пару моментов.

Очень много у нас потерь мяча в простых ситуациях. Или не можем точно отдать пас, выводя партнера один в один с вратарем. Но победа есть победа и этому надо порадоваться. Она получилась закономерной, хотя и тяжелой. Соперник бился, как мог. Не знаю, все ли выйдут на поле в поединке с Данией. Травма у Марио, Джикия бился из последних сил, Миранчук подсел в концовке, у Соболева, Баринова какие-то повреждения. Финны играли грязно все-таки. Не стеснялись в подкатах, выбивая мяч любой ценой. Судья поначалу давал карточки, а потом перестал. Не знаю почему, может быть боялся, что придется кого-то удалять и не одного игрока.

Теперь ждем заключительного матча с Данией. Пока еще все остаются в борьбе за выход из группы. Так что сейчас главное восстановиться и собраться за заключительный поединок. Будем желать нашей сборной успеха!

Читайте также:
0 / 0
4141 36
Футбольные новости
131 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

180 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

141 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

297 8

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

304 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

116 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

461 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9068 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1575 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9874 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3004 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают