Как и почему «Зенит» взял три очка у «Химок»

  • Эта статья в архиве

Рассуждения экспертов bobsoccer.ru



Эндрю. Давайте сразу с главного, коллега: на мой взгляд, «Зенит» обыграл «Химки» благодаря настрою (спасибо «Спартаку»), отменной функциональной готовности (респект РПЛ за вынос матча на понедельник) и, главное, богатому арсеналу (короткий перепас, дальние удары, переводы и стандарты). По мне «Зенит» провел один из лучших матчей в сезоне по движению игроков и качеству хода мяча. Сыграло ли роль возвращение Малкома или «Зенит» действительно почувствовал дыхание «Спартака»? Мне кажется, Семак нашел и оптимальный на данный момент стартовый состав, в котором, к сожалению, не находится места Магомеду Оздоеву. Резерв у главного тренера «Зенита» вообще богатейший: Мостовой, Дриусси. В общем, давайте рассуждать.

Сэм. Я соглашусь с вами, коллега, в том, что «Зенит» действительно впечатлил по движению и объему работы всех линий. Я бы также отметил команду Семака за синхронность действий, она также была на высоком уровне. Обычно после матчей сборных бывает по-другому, но сегодня действительно сине-бело-голубые смотрелись способными противостоять любым сюрпризам от соперника. А они, надо сказать, в исполнении «Химок» были. Команда Игоря Черевченко также показала настрой, что надо и очень долго ставила вопросы относительно исхода встречи. А вот что касается Оздоева, то здесь, коллега, я уже не очень согласен: Магомед все-таки был травмирован, сыграл два матча за сборную и нуждался в передышке. Уверен, он еще найдет свое место на поле.

Эндрю. Согласен: отдадим должное «Химкам», показавшим на «Газпром»-арене весьма колоритный футбол. Гости меняли конфигурацию игры, не отсиживались в обороне (при этом грамотно защищались не только числом, но и умением), искали слабые звенья в зенитовских построениях. Качественная игра подмосковной команды еще больше повышает статус победы «Зенита», хотя, объективно, второй тайм хозяева провели хуже первого.

Сэм. Во втором тайме, как мне показалось, у соперников уже не было столько сил. «Химки» не рисковали, не раскрывались, так как не хотели получить второй мяч и снять вопросы о результате задолго до конца. В итоге такая стратегия себя оправдала – на последних минутах при счете 1:0 «Зенит» едва не получил гол на стандарте. Хозяевам было тяжеловато – опять же, с учетом матчей сборных – выдерживать те же скорости против эшелонированной обороны, что и в первом тайме. Но все равно класс «Зенита» был очевиден.

Эндрю. Что скажете об отмененном голе Азмуна, коллега? На мой взгляд, очевидная ошибка лайнсмена, не увидевшего фол Тихого на Ловрене. Да, в следующей фазе эпизода хорват отмахивался рукой, но зафиксировать первоначальное нарушение рефери были обязаны. Ошибка не в отмене мяча, а в трактовке момента – хотя как знать, чем бы завершился стандарт в непосредственной близости от ворот Лантратова.

Сэм. Думаю, там если и была ошибка, то заострять на ней внимание не стоит. Важно то, что «Зенит» даже в трудные моменты матча не потерял концентрацию и сумел довести непростой матч до победного конца.

Эндрю. Итак, «Зенит» восстановил отрыв от «Спартака», но впереди у петербуржцев сложный отрезок: «Сочи» и «Краснодар» на выезде, хватающийся за соломинку «Ротор» и рвущийся в еврокубки «Локомотив» дома. Не думаю, что уместно считать гипотетические очки – как говаривал Дик Адвокат, впереди у «Зенита» шесть финалов. Огонь!

Сэм. Однозначно, что-либо считать рано. «Краснодар» крайне не вовремя для «Зенита» произвел смену главного тренера – думаю, останься там Мурад Мусаев, команда Семака могла бы рассчитывать на те же 5:0, что и «Ахмат». Да и «Сочи» в этом сезоне – самый сильный, что мы когда-либо видели, пусть последние две выездные игры команда и проиграла. Рискну предположить, что «Зенит» потеряет на «Фиште» очки!

Как и почему «Зенит» взял три очка у «Химок»
Фото: Олег Бухарев.

Верите ли вы, что "Сочи" отберет у "Зенита" очки?

Да
15.6%
Нет
74.6%
Не знаю
9.8%
Читайте также:
0 / 0
20215 176
Футбольные новости
262 2

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

929 58

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

228 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

246 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

157 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

184 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

890 6

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10745 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11411 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3067 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3044 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6925 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают