Серебряный ЦСКА. Спасибо, Команда!

Эксперт Bobsoccer делится впечатлениями от заключительного матча армейцев в МИР РПЛ.



План Федотова сработал

Когда знаешь, что все зависит от тебя, выполнить задачу гораздо легче. Армейцам в заключительном туре не нужно было оглядываться на других. Обыгрывай "Ростов", и заветное второе место в кармане.

Понятное дело, у соперников имелись свои планы на матч. Перед игрой из раздевалки ростовчан гремела музыка, команда очень серьезно настраивалась. Первую острую атаку провели именно гости. Кто знает, как бы все повернулось, открой они счет?

ЦСКА рассчитывал подавить команду Валерия Карпина уже в дебюте, и задача была решена с блеском. Соперник был изучен вдоль и поперек, в том числе и частые выходы Сергея Песьякова за пределы штрафной. Признаюсь, не понимаю невесть откуда появившуюся моду на мелкий перепас возле собственных ворот. За такое наказывали, наказывают и будут наказывать.

Игра была сделана еще до перерыва. Карпин после игры был расстроен, и его слова, мол, второе-третье место мало что значат, ни в коем случае не стоит воспринимать всерьез. Почему тогда наставник ростовчан так спорил с арбитрами на протяжении всего сезона, особенно в весенней части? Рассчитывал обогнать "Зенит" и стать чемпионом? Нет, конечно. "Ростов" заслуживает самых добрых слов за то, что при нынешней ситуации с логистикой до последнего игрового дня сохранял реальные шансы на медали. Добились бы вчера гости результата, тон высказываний Карпина, разумеется, был бы совсем иным.
Впрочем, шансов на это было немного. ЦСКА отлично настроился на матч, а Владимир Федотов, вне всякого сомнения, угадал с составом.

Кучаев, Набабкин, Зайнутдинов

В весенней части сезона ЦСКА набрал отличный ход, но в концовке притормозил. Главный тренер армейцев отреагировал тремя заменами в стартовом составе на решающий поединок чемпионата. В запасе оказались Антон Заболотный, Виктор Мендес, Милан Гайич. На табло по истечении первых 45 минут горели цифры 4:0. Значит, тренер оказался абсолютно прав.

Очень сильный тайм выдал Константин Кучаев. Он часто встречался с мячом, обострял игру. Обнаружил хорошее взаимодействие и с Сашей Зделаром, и с группой атаки. Жаль, перед перерывом получил травму. Ждем результатов МРТ, хочется верить, что Константин сможет помочь команде через неделю.

В отсутствие Заболотного вышла так называемая легкая атакующая тройка Хесус Медина – Федор Чалов – Иван Обляков (слева направо). Мы увидели красивый футбол, комбинационный, мяч много двигался низом. О длинных передачах тоже не забывали. Какой голевой пас вырезал Бахтиер Зайнутдинов на Чалова, как здорово сам Федор исполнил точный удар в падении головой!

Зайнутдинов расположился на левой бровке, а справа вышел Кирилл Набабкин. Оба отыграли очень хорошо. После замен у армейцев уже не все получалось, хотя тут не стоит забывать о двух вещах. Во-первых, команда вела в счете с более чем комфортным преимуществом. Во-вторых, наверняка держала в уме Суперфинал Кубка России. Потому и замены получились ранними.

Лучшие в мини-турнире первой шестерки

ЦСКА заслуженно завоевал серебряные награды, с этим, кажется, никто не спорит. По нынешним временам команда выдала максимальный результат в чемпионате. Мы заждались медалей и имеем полное право порадоваться от души.

Армейцы вторые по многим ключевым показателям. По количеству побед (17, на две больше, чем у ближайших преследователей), по общей разнице мячей (+29, отрыв в семь мячей от идущего третьим "Спартака"). Пропущено всего 27 мячей, только у "Зенита" меньше (20), а у остальных больше, и намного. Отрыв от занявших третье место спартаковцев в итоговой таблице составил солидные четыре очка. В общем, уверенное серебро. По ходу первого тайма с трибун вчера неслось подзабытое "Молодцы!". Футболисты после игры говорили, что им было очень приятно это слышать.

Подробный анализ сезона в целом еще впереди. Пока обращу внимание на такой факт. Если учитывать только матчи клубов первой шестерки, ЦСКА занял в этом мини-турнире первое место. В 10 матчах – 5 побед, 3 ничьи, 2 поражения. Зенитовцы набрали столько же очков, при равенстве по личным встречам они на второй строчке, поскольку у армейцев лучше разница (+9 против +4). Напомним, что в первой шестерке финишировали "Зенит", ЦСКА, "Спартак", "Ростов", "Ахмат" и "Краснодар".

Обратил на это внимание, поскольку в последний раз ЦСКА выходил победителем такого мини-турнира в далеком 2003 году! Представляете? В том самом году, когда команда выиграла первое российское золото.

Сужу по собственным ощущениям: команда стала увереннее и сильнее. Еще раз скажу, что сезон в целом будем обсуждать на следующей неделе. Тогда же поговорим и на тему трансферов. Наберитесь терпения, не верьте вбросам и, что важно, не торопитесь с выводами. Новости будут.

Впереди Кубок. Сегодня и завтра команда отдыхает, со вторника начинается подготовка к решающему сражению за почетный трофей. Ждем.

А пока скажем спасибо Команде за этот чемпионат. Это было прекрасно!

Серебряный ЦСКА. Спасибо, Команда!
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
4.1 / 22
6679 180
Футбольные новости
2099 48

Капитана "Зенита" удивило решение Кругового о переходе в ЦСКА

Защитник и капитан футбольного клуба "Зенит" Дуглас Сантос в интервью РИА Новости ...

271 4

Милан Гаич: Красич, Видич, Иванович и Тошич — лучшие сербские футболисты в истории РПЛ

Защитник ЦСКА и сборной Сербии Милан Гаич в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

222 2

Сергей Паршивлюк заявил, что противостояние «Динамо» и «Спартака» можно описать словом «вражда»

Защитник «Динамо» Сергей Паршивлюк рассказал о принципиальности соперничества ...

185 4

С футбольного клуба "Ноттингем Форест" сняли 4 очка в АПЛ из-за финансовых нарушений

Футбольный клуб "Ноттингем Форест" лишили 4 очков в турнирной таблице чемпионата ...

366 5

«Спартак» не предлагал контракт вингеру «Галатасарая» Актюркоглу

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» не предлагал контракт вингеру ...

222 0

«Почти на одном уровне». Лодыгин сравнил чемпионаты России и Греции

Вратарь «Панатинаикоса» и сборной России Юрий Лодыгин сравнил чемпионат Греции с ...

201 2

Волков: «Возможно, сборная России будет наполовину состоять из воспитанников «Краснодара»

Защитник «Краснодара» Сергей Волков ответил на вопросы корреспондента Sport24 ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17.4%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.8%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.4%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
35.4%
Популярное
14107 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2413 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3146 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11252 144

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6703 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают