О чем говорит статистика ЦСКА

  • Эта статья в архиве

После очередной ничьей армейцы обосновались в середине таблицы.



Девять матчей, тринадцать очков, девятое место. Можно сказать, что до лидеров рукой подать, это будет правдой. Но можно и задаться вопросом: есть ли у команды необходимый ресурс, чтобы подняться в первую тройку? На какое место объективно тянет нынешний состав ЦСКА, если сравнивать с конкурентами?

В сложившейся ситуации предлагаю просто идти от игры к игре. В субботу ЦСКА принимает "Балтику", этот поединок становится едва ли не решающим. Обыгрывать дебютанта премьер-лиги команда должна в любом состоянии и при любых обстоятельствах. Армейцы забыли вкус побед. До серии ничьих, напомним, было поражение от "Динамо". В общем, сейчас тот самый случай, когда результат важнее всего остального. Тем более, после "Балтики" у команды целый месяц не будет домашних матчей. Армейцы в начале следующего месяца сыграют кубковый матч в Воронеже, затем их ждет поединок на поле "Спартака", а после октябрьской двухнедельной паузы на матчи сборных – выезд в Казань.

Обратимся к статистике. С улыбкой воспринимаю комментарии, что армейцы якобы играют в так называемый автобус. Кто ходит на стадион, прекрасно понимает, что это не так. Да и по телекартинке подобного впечатления сложиться не может. С начала сезона ЦСКА прижался к воротам лишь в одном матче – при счете 1:0 в пользу армейцев их заставил это сделать "Зенит" вплоть до окончания первого тайма. "Ростов" позавчера, поведя в счете с разницей в два гола, сделал то же самое – выкатил автобус, как сейчас модно говорить. И точно так же не удержал преимущество.

ЦСКА прямо сейчас является самой зрелищной командой текущего чемпионата. Если сложить забитые (19) и пропущенные (15) голы, получится 34. Этот показатель у армейцев выше всех в лиге. На самом деле, сомнительное достижение. В прошлом сезоне такой командой был "Оренбург", в игре которого наблюдался явный крен в сторону атаки. Команда много забивала и много пропускала.

Данный показатель говорит о проблемах с игровым балансом. Можно ругать защитников, это будет проще всего, но обороняется вся команда. В случае с ЦСКА речь стоит вести и об опорной зоне. Вспомните первый гол "Крыльев Советов", когда игрок этой команды на второй минуте беспрепятственно прошел с мячом полполя, и никто его так и не встретил. Или второй ростовский мяч. Примеров наберется достаточно.

Идем дальше. По прошествии девяти туров ЦСКА остался единственной командой, пропускающей в каждом матче. Такого в новейшей российской истории с армейцами не было никогда. Худшие показатели с начала сезона до нынешнего сезона – 2001 (5) и 1998 (4). А теперь целых девять.

Здесь комментарии излишни. Хочется верить, что с возвращением на поле Роши и Мойзеса оборонительная линия станет крепче. И в центральной зоне игра более-менее наладится.

В прошлом году мы с вами с удовольствием наблюдали, как мощно ЦСКА начинал матчи. Сколько очков было набрано именно за счет отлично проведенных первых таймов! Армейцы были лучшими в РПЛ на этом игровом отрезке.

Что наблюдаем сейчас? 0:2 от "Крыльев" и "Ростова" уже в дебюте. Недавний кубковый матч против "Сочи" тоже ложится в этот ряд – соперники до перерыва были острее, повели в счете до перерыва. ЦСКА всякий раз лучше соперников выглядел во вторых таймах, спас эти матчи, не проиграл, но нелишне забывать, что за ничью дается одно очко. Провальные начальные отрезки против самарцев и ростовчан не позволили добиться большего.

Можно хвалить за успешно проведенные замены, перестройку игровой схемы, проявленный характер. С другой стороны, если команда так слабо начинает матчи, значит, есть вопросы к стартовому составу. Дебютный отрезок встречи в Ростове-на-Дону – это катастрофа. Хорошо, взяли себя в руки, но сильно радоваться из-за спасенной ничьей вряд ли стоит. "Ростов" нынче совсем не тот, каким был в минувшем чемпионате, игра это доказала.

Если отдельно брать выступления клубов РПЛ во вторых таймах, то ЦСКА идет на втором месте, немного уступая лишь "Зениту". Более того, армейцы лидируют по числу мячей, забитых после перерыва (11). Значит, есть характер, команда хорошо готова физически. Предстоит поработать над тем, чтобы не доводить дело до таких геройских подвигов. Гораздо лучше включаться в игру с самого начала и не давать соперникам фору. Тройка лидеров чемпионата сейчас впереди и по результатам первых таймов. Армейцы идут в серединке.

Вчера вечером ЦСКА на поезде вернулся из Ростова-на-Дону, а уже сегодня начинается подготовка к "Балтике". В последний раз в чемпионате России команды встречались 25 лет назад, в сентябре 1998 года. После этого лишь дважды пересекались в Кубке.

Матч ЦСКА - "Балтика" состоится в субботу, 30 сентября и начнется в 19.00 по московскому времени.

О чем говорит статистика ЦСКА
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
11838 308
Футбольные новости
364 2

Макаров: «Судья сделал то, что сделал. Пусть разбираются эксперты. Надеемся, будет наказан»

Полузащитник «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос «СЭ» о судействе в матче ...

109 1

"Спартак" - "Динамо": как прошло последнее дерби 2025 года

Накануне состоялся последний московский матч Мир Российской Премьер-лиги в 2025-м ...

228 2

Павлюченко: я бы поменял в «Спартаке» трех-четырех футболистов

Бывший нападающий московского «Спартака» Роман Павлюченко поделился мнением об ...

280 5

Лончар: красная карточка убила игру с «Зенитом»

Полузащитник «Акрона» Стефан Лончар высказался о поражении от «Зенита» в матче ...

484 7

«Линии офсайда чертит компьютер, а не судьи по линейке». Булыкин – о незасчитанных голах «Динамо»

Экс-нападающий «Динамо» Дмитрий Булыкин прокомментировал ничью в 18-туре РПЛ ...

314 1

Кисляк, Глебов и Круговой будут рвать и метать в матче против «Краснодара» - Таранов

Бывший защитник ЦСКА и «Краснодара» Иван Таранов в интервью «РБ Спорт» поделился ...

285 2

«В трансляции казалось, что гол чистый». В «Динамо» отреагировали на отмену гола Тюкавина «Спартаку»

Генеральный директор «Динамо» (Москва) Павел Пивоваров высказался об отмене ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
39.6%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.3%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
45.1%
Популярное
4760 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16569 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

13522 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8232 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3751 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают