Второй день не утихают разговоры о так называемом снежном футболе.
Прошлый сезон получился едва ли не идеальным с точки зрения организации. Напомню, что первая его часть завершилась в ноябре. Увы, по нынешнему пока много вопросов. Удивительное дело: в наших краях в декабре холодно и идет снег. Кто бы мог предположить, что такое возможно?
Думать надо было, когда составляли календарь. Кроме того, какие-то решения нужно уметь принимать не за час до игры, когда все на нервах, а хотя бы за несколько дней. Обильные осадки в московском регионе на вчерашний день прогнозировались как минимум за неделю. Уже тогда говорили, что на столицу надвигается чуть ли не снегопад столетия. Что мешало внести коррективы в расписание? И вообще, когда клубы принимали календарь с двумя турами в декабре, на что они рассчитывали? Что погода у нас будет, как в Рио-де-Жанейро?
Куда мы торопимся? Перенесли бы заранее два тура на весну, кто бы от этого пострадал? Кто мешает завершить сезон в июне, как в прошлый раз? Россия все равно не сыграет на чемпионате Европы, зачем так подстраиваться под международное расписание?
Решили вот так, значит, не надо теперь возмущаться. Сдается мне, набери вчера ростовчане какие-то очки, вряд ли бы мы услышали все эти послематчевые высказывания. Мне тоже не особо комфортно смотреть футбол на таком холоде и наблюдать, как команды ведут борьбу не только между собой, но и с погодой. Решили бы перенести матч – понял бы. Но если вынесли вердикт, что встреча состоится, значит, надо играть.
Между тем, недавние матчи "Спартака" и ЦСКА в Воронеже проходили в более тяжелых условиях – поле не было пригодным для комбинационного футбола. Риск получить травму на таком газоне велик. Но оба матча состоялись. Да мало ли подобных примеров в нашем футболе?
Сейчас пошли разговоры о возможном переносе 18-го тура МИР РПЛ на весну. В тот момент, когда команды выстроили логистику, проплатили гостиницы, а футболисты и тренеры спланировали отпуск. Убежден, что решать необходимо по каждой игре отдельно. Матчи в Краснодаре и Сочи, в Грозном и Санкт-Петербурге однозначно надо проводить. В Воронеже и Калининграде по прогнозу тоже вполне можно и нужно будет играть. Зависают только два московских матча (будет очень холодно), по ним и стоит принимать решение.
Несколько слов о вчерашних московских матчах. Снегопад в столице не помешал ЦСКА забить красивый второй гол "Ростову", а "Локомотиву" – разыграть эффектную комбинацию, после которой установился окончательный счет в игре с "Зенитом". Да, остальные мячи в этих матчах были забиты после стандартов. Но в целом это был классический зимний футбол. Не хотите его больше видеть? Учитывайте все возможные факторы заранее.
По новостям из команды. Сегодня армейцы провели восстановительную тренировку на домашнем стадионе. Полностью поддерживаю решение клуба обратиться в КДК РФС с просьбой отменить красную карточку Мойзесу в матче FONBET Кубка России, которую организовал дуэт Турбин/Левников в Ростове-на-Дону. Собственно, написал о необходимости этого сразу же после матча.

фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Спортивный директор московского «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что ...
Защитник «Спартака» Руслан Литвинов ответил на слова игрока ЦСКА Кирилла ...
Спортивный директор московского «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что ...
Спортивный директор «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что руководство клуба ...
«Локомотив» намерен серьезно усилить состав в зимнее трансферное окно. Об этом ...
Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов ответил на вопрос о том, что ...
Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов прокомментировал итог матча ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Источник: «Локомотив» планирует потратить 12,5 млн евро на пятерых новичков зимой
Источник назвал сумму, за которую ЦСКА готов отпустить Кисляка
«Мы об**ись, да. Но мы все стараемся. Мы должны вместе выбираться». Пиняев – фанатам «Локо» после 0:4 от «Спартака»
«Спартак» со счётом 4:0 разгромил «Локомотив» в 13-м туре РПЛ
Литвинов ответил на слова игроков ЦСКА, что «Спартак» спит первые 10 минут матча