ЦСКА: о составе и не только

  • Эта статья в архиве

Обсуждаем перспективы армейцев в сезоне 2021/22.



Понятно, что нынешний вариант состава может измениться. Посмотрим, как разрешится ситуация с Николой Влашичем, которым активно интересуются западные клубы. Важный момент: не стоит путать предметный интерес с официальным предложением. Убежден, что на вариант с арендой (пусть даже с последующим обязательным правом выкупа) армейцы соглашаться ни в коем случае не должны. Если хорват уйдет, необходимо тотчас покупать сильного креативного футболиста ему на замену. Деньги за Влашича будут нужны здесь и сейчас.

В линии атаки пока все далеко не так радужно. Антон Заболотный на сборах не забивал, и пока есть вопросы, насколько он способен помочь ЦСКА в новом сезоне. От него в первую очередь требуются забитые голы. Перевод Федора Чалова на правый край в схеме 4-3-3 снизил атакующий потенциал форварда. Возможно, идея сработает в дальнейшем, но по ходу матчей на втором сборе игрок нечасто появлялся на острие, моментов у него было немного. На первом сборе Чалов забил два гола в ворота австрийского клуба, и в том поединке он действовал как раз в нападении. Заболотный, напомним, тогда был в расположении сборной России.

Возможно, Заболотный и Чалов с возвращением Влашича (если оно состоится) будут конкурировать между собой на позиции центрфорварда. Но сыграться друг с другом им тоже необходимо. Схема 4-4-2 в Австрии так не была опробована.

Про необходимость приобретения опытного центрального защитника мы с вами говорили не раз. Надо понимать, что Хердур Магнуссон вернется только во второй части сезона, а большая часть чемпионата будет сыграна в первой. Бруно Фукс уже дебютировал в Олимпийской сборной Бразилии, но когда он оттуда вернется и в каком состоянии, не знает никто. Хочется верить, что за ЦСКА он будет выступать с тем же рвением и с той же мотивацией, что за сборную.

В любом случае, в стартовых матчах Фукс армейцам не помощник. А теперь взглянем на календарь с 1-го по 6-й туры. Скоро мы с вами обсудим его подробнее, но даже бегло можно сделать вывод, что команду на летнем отрезке ждет сложнейшее испытание. Необходимо во что бы то ни стало обыграть «Уфу» в первом туре, ведь дальше один за другим пойдут тяжелейшие матчи. «Локомотив», «Динамо», «Ростов» на выезде, а через тур после этого – «Зенит» в Санкт-Петербурге. На каком месте ЦСКА придет к сентябрьскому перерыву для сборных?

Между тем, армейцы на своем поле не обыгрывают «Уфу» уже четыре (!) сезона кряду. 0:0, 2:2, 0:0, 1:1. Вот такая арифметика.

В середине поля у ЦСКА явный перебор футболистов. Очевидно, что клуб намерен расстаться с некоторыми из них. Но пока почему-то тишина, трансферные новости касаются только молодых футболистов. Группа игроков чемпионского состава молодежки отправились в аренду, кто-то ушел вовсе. Пойдет ли это на пользу клубу и самим футболистам, покажет время, но есть ощущение, что пришло время для новостей на выход и у основной обоймы.

В центре, кажется, подбирается неплохой костяк. Максим Мухин, Эмиль Бохинен, Константин Марадишвили, Иван Обляков, Ильзат Ахметов. Схема 4-3-3 хорошо подходит для Чидеры Эджуке. Судя по количеству игрового времени на сборах, активно ищут новую аренду Кристияну Бистровичу. Вопрос, сможет ли Арнор Сигурдссон после выздоровления пробиться в основу.

Про Алана Дзагоева не упомянул, поскольку ждем по нему новостей. С одной стороны, опыт и умение Алана не подвергаются сомнению, он способен помочь команде. Только бы травмы не помешали, все-таки за последние три сезона на его счету немного результативных действий.

Еще несколько слов на другую тему. Вновь наблюдаем слив внутренней информации из клуба. Порой она соответствует действительности, иногда в СМИ вбрасывают полнейший бред. К журналистам вопросов нет, они делают свою работу, кто-то лучше, кто-то хуже. Вопрос исключительно к клубу – пора наконец перекрыть кислород тем, кто сливает информацию. Без сожаления расставаться с такими людьми, которые наносят клубу серьезный вред. Как это сделал «Зенит», например – мы видим, что утечка из петербургского клуба давно прекратилась. А в «Спартаке» - по крайней мере, так выглядит со стороны – и вовсе придумали гениальный ход с супругой Леонида Федуна. О том, что происходит в клубе здесь и сейчас, инсайдов теперь нет. Обсуждаются исключительно слова Заремы Салиховой, которая время от времени рассказывает истории из прошлого и высказывает мнение по тем или иным вопросам. Если бы ее публичные высказывания не устраивали владельца, они давно бы прекратились. А так есть полное ощущение, что красно-белых в медиа пространстве вполне достаточно. К сожалению, так называемых инсайдов, наносящих вред, последнее время больше всего именно из ЦСКА, и эту тенденцию пора прекратить.

ЦСКА: о составе и не только
фото bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
16629 294
Футбольные новости
361 2

Маркиньос сообщил, что часть сезона отыграл с болью в ноге

Футболист «Спартака» Маркиньос после кубкового матча с «Локомотивом» рассказал ...

1167 17

"Краснодар" споткнется в Калининграде, ЦСКА и "Зенит" не упустят очки. Прогноз на 15-й тур

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsocce.ru на матчи 15-го тура Мир Российской ...

610 19

Геннадий Орлов: может, в «Зените» решили не бороться за Кубок?

Известный спортивный журналист и комментатор Геннадий Орлов предположил, что ...

357 5

Андрей Аршавин: Глушенков может играть ещё лучше

Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...

277 0

Даниил Веселов: Воробьёва не хватает, это лидер «Локомотива»

Вратарь «Локомотива» Даниил Веселов ответил, сказалось ли отсутствие ...

416 7

Сергеев: Бывало, что и с -15 очков отыгрывались и становились чемпионами

Нападающий «Динамо» Иван Сергеев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел ...

329 3

Аршавин — об ужесточении лимита на легионеров: я считаю, что это плохо для развития лиги

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин поделился своим мнением об ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
36.4%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
31.4%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
13.2%
Популярное
11330 261

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10065 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5585 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

4079 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3654 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают