Исследуем самую проблемную линию армейцев за полтора месяца до начала сезона.
В прошлые годы мы настолько привыкли к стабильности обороны ЦСКА, что совершенно не задумывались, что будет потом. Образовавшаяся еще при Валерии Газзаеве тройка центральных защитников (Игнашевич и братья Березуцкие) верой и правдой отслужила клубу долгие годы. Схема периодически менялась, но кадровый состав оставался практически неизменным. Разумеется, при необходимости к оборонительным функциям подключались другие исполнители.
После тотального обновления команды в межсезонье-2018 Виктор Ганчаренко быстро наиграл тройку Бекао-Чернов-Магнуссон. В первом же официальном матче команда выиграла Суперкубок России, да и впоследствии до зимнего перерыва в целом выглядела прилично. Молодые и перспективные защитники (исландец в самом расцвете сил), казалось, надолго в команде. Применялась легкая ротация, в частности, в тройке защитников нередко выходил Набабкин.
Но Бекао уже через год уехал в Италию, Чернова тренерский штаб использовал все реже, и в итоге воспитанник клуба покинул ЦСКА (сейчас он выступает за «Крылья Советов»), у Набабкина этим летом истекает контракт. Магнуссон, к сожалению, в начале апреля получил очень неприятную травму, и есть все основания предполагать, что в первом круге нового сезона мы его на поле так и не увидим.
Между тем, центр обороны – важнейшее звено в команде. Можно сколько угодно плести кружева в атаке, но если в защите нет исполнителей и должного взаимодействия между ними – жди беды. Какова ситуация с центральными защитниками на данный момент?
Насколько понимаю, Ивица Олич намерен играть с четырьмя игроками обороны. Возвращение к схеме с тремя центральными не рассматривается, это логично. Во-первых, нет нужного числа исполнителей. Во-вторых, в середине поля как раз перенасыщение, эту тему мы обсудим чуть позже.
На мой скромный взгляд, опытный центральный защитник сейчас нужен ЦСКА больше всего. Не только потому, что в команде недокомплект.
Из защитников, что называется, на вход сейчас только Седрик Гогуа, и тот возвращается из аренды в «Роторе». Соглашусь, что ивуариец был лучшим защитником в Волгограде, но игровой стиль там и в ЦСКА существенно отличается – «Ротор» практически во всех матчах постоянно оборонялся. В любом случае, у игрока будет возможность показаться Оличу на сборах. Гогуа отправится в Бад-Татцмансдорф с командой.
Игорь Дивеев в заявке сборной России на Euro. Пожелаем ему принять участие в турнире (все шансы для этого есть) и отметим, что раньше второго сбора он к подготовке в ЦСКА не приступит. Вадим Карпов побывал в расположении молодежной сборной. Виктор Васин, насколько могу судить, продолжит выступления за армейцев и в предстоящем сезоне.
Отдельно о Бруно Фуксе. Пропустивший практически весь сезон игрок готов к полноценной работе. Как сказалась на 22-летнем бразильце столь длительная вынужденная пауза, можно ли делать на него ставку в обороне? Ответы на эти вопросы могут дать летние сборы.
Другое дело, что такого набора футболистов в защите явно недостаточно. Даже учитывая факт, что ЦСКА в наступающем сезоне предстоит играть только раз в неделю (непривычно, правда?). Будет еще Кубок – говорят, он пройдет по той же схеме, что и в минувшем сезоне. Если так, до Нового года у армейцев будет два матча с клубами низших дивизионов, оба на выезде.
В минувшем сезоне армейцы разделили 2-5 места по наименьшему числу пропущенных голов с «Рубином», «Сочи» и «Динамо». Но ситуация выглядела плачевнее, если бы не блестящая игра Игоря Акинфеева. Капитан неоднократно спасал команду, а вот игра в обороне была явно далека от идеала.
Еще в прежние годы устоялся стереотип, что оборона в ЦСКА обязательно должна быть российской. Но есть ли на рынке свободный защитник с «нужным» паспортом, способный сходу усилить команду? В сложившейся ситуации в оборону необходим именно такой футболист. Известно, что игру в защите нужно выстраивать в первую очередь. Bobsoccer следит за развитием ситуации.

Фото: pfc-cska.com
«Аль-Хиляль» победил «Аль-Халидж» (3:2) в домашнем матче 11-го тура саудовской ...
Владислав Саусь – лучший правый защитник первой части РПЛ по индексу МЯЧ RU
Как стало известно Metaratings.ru, «Сочи» по соглашению сторон разорвал трудовой ...
Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков в разговоре с ...
Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что на данный ...
Бывший тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...
Главный тренер «Крыльев Советов» Магомед Адиев заявил, что защитник Никита ...
Информация на сегодняшний вечер.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Что с трансферами "Зенита".
Саусь – лучший правый защитник первой части РПЛ по индексу МЯЧ RU
"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку
Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду
Гол и передача Малкома принесли «Аль-Хилялю» победу над «Аль-Халиджем»
Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению