Утро вечера мудренее.
Ввязываться в обмен статьями на тему матча, который завершился еще вчера? Высказываться столь высокомерно, считая, что есть основания смотреть сверху вниз на команду-соперницу? Каждый сам выбирает стиль общения на портале, это не возбраняется. Да, слышали, что судейство не обсуждаем (хотя на самом деле обсуждаем регулярно), а чемпион последних лет способен проиграть только сам себе. Кому же еще? Легко рассуждать, имея колоссальный перевес над остальными по финансовым возможностям, глубине и качеству состава. Впрочем, стоп. Хватит об этом. И так послевкусие после вчерашней игры, скажем так, не самое приятное. Оно скоро уйдет, впереди другие матчи, не менее важные и интересные.
По спорным моментам. Приходится возвращаться, поскольку оставить без реакции такие выпады в адрес ЦСКА и его многочисленных поклонников нельзя. Убежден, что в другую сторону при счете 1:1 такой гол бы засчитали, и никто бы не возмущался, и линий бы не рисовал. Поверьте, зрители не в курсе, сколько бывает подобных моментов, когда VAR просто не отматывает назад, и не акцентирует внимания на эпизодах, которые случались за 10-15 секунд до гола. Пообщайтесь в кулуарах, много нового узнаете.
Отмененный гол Ермакова – ключевой эпизод матча. Если бы счет стал 1:2, вряд ли бы вчера-сегодня хозяевам пели все эти хвалебные песни. Эпизоды в штрафной? Посмотрел, оснований для пенальти ни в начале матча, ни в самом конце не увидел. На мой взгляд, Дивеев не делал акцентированное движение локтем в сторону Бакаева, а в концовке Родриго сначала сыграл в мяч. Здесь все верно.
В первом тайме "Зенит" имел полное преимущество, особенно ближе к перерыву. Никто не спорит! Кроме гола на 45+2 минуте, хозяева создали еще 3-4 отличных момента. До перерыва у ЦСКА не было игры, не было мяча, команда выглядела потерянной. Мы с вами уже говорили об этом. Здесь вопрос к селекции, которая до сих пор не усилила оборону, это отдельная тема, обсудим. Но причем тут закономерность результата вчерашнего матча?
Если команда не забивает, это ее проблемы. Аргумент про количество ударов смешон – считаются только голы, все остальные цифры не имеют значения. ЦСКА в Нижнем Новгороде создал уйму возможностей, по логике должен был выиграть с крупным счетом, а в итоге потерял два очка. ЦСКА в Санкт-Петербурге год назад дважды попал в штангу при счете 0:0, почти ничего не позволил соперникам у своих ворот, но Азмун в концовке решил эпизод и все, 0:1. Что-то не припомню, чтобы оппоненты говорили, мол, та победа "Зенита" несправедлива. Одни забили, другие нет – значит, все по-честному. Несправедливо, когда вмешивается кто-то со стороны и влияет на результат. Все остальное – справедливо. ЦСКА вчера за счет второго тайма переворачивал игру и мог пополнить очковый запас. Да, напомните, пожалуйста, разве у хозяев были еще моменты во втором тайме, кроме удара Мантуана на 85-й минуте? На мой взгляд, как раз после перерыва ЦСКА был острее.
Нравоучениями заниматься не стоит – легко представить, какой была бы реакция на подобное судейство в обратную сторону. Радуйтесь, празднуйте, имеете все основания. Мы же разберемся со своими делами сами. Снисходительно отзываться о сопернике – первом за долгое время, кто достойно смотрелся в Санкт-Петербурге – не очень красиво.
"Зенит", безусловно, станет чемпионом, конкуренции за первое место нет уже несколько лет, и все говорит о том, что петербуржцы в любом случае легко выиграют турнир на длинной дистанции. Безусловно, все предыдущие успехи абсолютно легитимны и справедливы. Правда и то, что все в этой жизни циклично, нынешняя расстановка сил в российском футбольном мире когда-нибудь поменяется.
Ни слова больше, ни комментария на тему матча "Зенит" – ЦСКА от меня не будет. Двигаемся дальше. Армейцы продолжают строить новую команду, которая, если укрепить хотя бы две позиции, будет бороться за второе место со "Спартаком", "Динамо", "Сочи" и "Краснодаром". Подключатся ли "Ахмат" и "Ростов"? Посмотрим в ближайших турах, у армейцев как раз матчи с этими соперниками. "Локомотив"? Без перестройки внутри клуба и на тренерском мостике это не конкурент в борьбе за медали.
Друзья, жизнь продолжается. Мы вместе.

Фото Анна Аксенова, ПФК ЦСКА
Главный тренер «Спартака» Хуан Карседо заявил, что испытывает гордость после ...
Новоиспечённый тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо прибыл в ...
Бывший центральный защитник сборной Франции Мамаду Сако объявил о завершении ...
В понедельник, 12 января, состоялся матч 1/16 финала Кубка Франции, в котором «ПСЖ» ...
Бывший футболист «Зенита» и сборной России Павел Погребняк высказался об игре ...
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев считает, что от трансфера защитника ...
Олег Ерёмин, агент защитника «Зенита» Игоря Дивеева, резко отреагировал на слухи о ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Трансфер Дркушича из «Зенита» в ПАОК близок к завершению, клубам осталось договориться о цене
Новый главный тренер «Спартака» Хуан Карседо прибыл в Москву
Сборная болельщиков "Спартака" на Бобсоккере в 2025 году. Итоги голосования
«На данный момент эти два трансфера в пользу «Зенита» — Черданцев о Дивееве и Лусиано
Агент футболиста «Динамо» Макарова: «Денис оказался прав, высказавшись про Гусева. Тренер показывает личную неприязнь»