ЦСКА и новая схема с ромбом. Оправдан ли переход?

Bobsoccer приглашает к дискуссии.



С первой тренировки на этих зимних сборах армейцы наигрывают схему с четырьмя защитниками и ромбом в середине поля. По ней команда провела все шесть контрольных матчей, в том числе три на товарищеском турнире с участием клубов РПЛ. Очевидно, что Марко Николич видит ее основной во второй части текущего сезона.

Свое мнение высказывал неоднократно. И на Bobsoccer, и в телевизионных эфирах. На мой скромный взгляд, главная проблема команды не в тактической схеме, а в низкой эффективности группы атаки. Можно как угодно расставить футболистов, но если у тебя в атаке есть условные Вагнер Лав и/или Сейду Думбия, команда будет результативна. Если же форварду необходимо четыре-пять хороших моментов, чтобы забить один гол, высокой эффективности не дождаться. Позавчерашний поединок с "Краснодаром" в этом плане весьма полезен и показателен. Мы уже видели в первой части сезона матчи с "Локомотивом" и "Зенитом". Игровое, территориальное, статистическое превосходство, но толку – ноль целых, ноль десятых. Счет на табло.

Что вызывает беспокойство в связи с этим переходом. Качество игры в защите может пострадать. Это касается и центральной зоны, и флангов. Кроме того, уже сейчас заметно, что в новой схеме не все игроки ЦСКА, ранее игравшие важную роль, могут найти себя. Это касается и Аббоса Файзуллаева, которому, как кажется со стороны, не очень комфортно в предлагаемой ему роли "восьмерки", и Данила Кругового, который теперь конкурирует с Мойзесом за одну позицию на левом фланге обороны. Вызывает сомнение ставка на Миралема Пьянича в роли "десятки".

Да, игра при новой схеме смотрится более зрелищной. Да, команда чаще контролирует мяч. Да, соперникам поначалу непросто под нее подстроиться, об этом, в частности, говорили и футболисты "Краснодара". Но вот сделали они выводы после перерыва, стали играть по-другому, включили прессинг на чужой половине. И игра армейцев, увы, так уже не смотрелась. Улетучились и преимущество, и голевые моменты. В итоге уступили – все решило опять же мастерство их ударного форварда.

Трудно сказать, стоило ли играть в зимнем турнире с другими командами РПЛ и светить перед ними новые тактические наработки. Матчи широко освещались, все увидели и знают, что наигрывает ЦСКА. Но главное опять же не это. А то, что без усиления в линию атаки команде сложно будет дать результат. Вне зависимости от тактики, которую, как известно, обычно диктует набор исполнителей.

ЦСКА выиграл Кубок УЕФА со схемой 3-5-2, а в 2008-м Валерий Газзаев по ходу сезона перешел на схему с четырьмя защитниками, и команда очень зрелищно и результативно провела вторую половину сезона. Но тогда и исполнители были соответствующие. Один Вагнер Лав чего стоил.

В общем, сомнения по поводу целесообразности смены основной тактической схемы по-прежнему остаются. Результаты второй части сезона продемонстрируют, верное ли было решение. Марко Николич, безусловно, знает, что делает. Возможно, он убедит всех в своей правоте, чего мы ему искренне желаем. Весна ответит на все вопросы.


ЦСКА и новая схема с ромбом. Оправдан ли переход?
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Какая тактическая схема лучше всего подходит ЦСКА в нынешнем составе?

4-4-2 с ромбом, которую сейчас наигрывают
14.8%
4-2-3-1
23.5%
4-3-3, 4-1-4-1 или 4-5-1
11.7%
3-4-3
8%
3-5-2
25%
Другая, указать в комментариях
6.4%
Читайте также:
3.5 / 11
12902 234
Футбольные новости
49 0

"Зенит", "Сандерленд" и "Лидс" интересуются игроком "Галатасарая"

Согласно информации Palco do Esporte, "Зенит", "Сандерленд" и "Лидс" интересуются игроком ...

68 0

"Борнмут" и "Васко да Гама" успешно завершили переговоры по трансферу Райана

Согласно информации журналиста Андре Эрнана, "Борнмут" и "Васко да Гама" оформили ...

24 0

«Уэбб, приходи и объясни, почему это не пенальти». Гвардиола раскритиковал судейство

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гваридиола раскритиковал судейство в ...

50 0

Защитник «Балтики» Андраде — о матче с «Зенитом»: оставшиеся игры чемпионата — это финалы

Защитник «Балтики» Кевин Андраде поделился ожиданиями от матча 19-го тура Мир ...

49 1

«Винисиусу нужно забить гол — тогда его прорвет» — Корнаухов

Бывший футболист московского ЦСКА Олег Корнаухов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

123 0

«Для тебя». Мбаппе забил «паненкой» с пенальти в матче Ла Лиги, посвятив гол Диасу

Нападающий «Реала» Килиан Мбаппе посвятил одноклубнику Браиму Диасу свой гол с ...

60 0

«Марсель» был сильнее «Ланса» в матче чемпионата Франции

«Марсель» обыграл «Ланс» в матче 19‑го тура чемпионата Франции.

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
34.7%
Частично
11.1%
Нет, Саусь может удивить
15.3%
Пока без мнения
38.9%
Популярное
21674 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

7109 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

5881 224

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

9991 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

2535 191

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

Сейчас обсуждают