ЦСКА и новая схема с ромбом. Оправдан ли переход?

Bobsoccer приглашает к дискуссии.



С первой тренировки на этих зимних сборах армейцы наигрывают схему с четырьмя защитниками и ромбом в середине поля. По ней команда провела все шесть контрольных матчей, в том числе три на товарищеском турнире с участием клубов РПЛ. Очевидно, что Марко Николич видит ее основной во второй части текущего сезона.

Свое мнение высказывал неоднократно. И на Bobsoccer, и в телевизионных эфирах. На мой скромный взгляд, главная проблема команды не в тактической схеме, а в низкой эффективности группы атаки. Можно как угодно расставить футболистов, но если у тебя в атаке есть условные Вагнер Лав и/или Сейду Думбия, команда будет результативна. Если же форварду необходимо четыре-пять хороших моментов, чтобы забить один гол, высокой эффективности не дождаться. Позавчерашний поединок с "Краснодаром" в этом плане весьма полезен и показателен. Мы уже видели в первой части сезона матчи с "Локомотивом" и "Зенитом". Игровое, территориальное, статистическое превосходство, но толку – ноль целых, ноль десятых. Счет на табло.

Что вызывает беспокойство в связи с этим переходом. Качество игры в защите может пострадать. Это касается и центральной зоны, и флангов. Кроме того, уже сейчас заметно, что в новой схеме не все игроки ЦСКА, ранее игравшие важную роль, могут найти себя. Это касается и Аббоса Файзуллаева, которому, как кажется со стороны, не очень комфортно в предлагаемой ему роли "восьмерки", и Данила Кругового, который теперь конкурирует с Мойзесом за одну позицию на левом фланге обороны. Вызывает сомнение ставка на Миралема Пьянича в роли "десятки".

Да, игра при новой схеме смотрится более зрелищной. Да, команда чаще контролирует мяч. Да, соперникам поначалу непросто под нее подстроиться, об этом, в частности, говорили и футболисты "Краснодара". Но вот сделали они выводы после перерыва, стали играть по-другому, включили прессинг на чужой половине. И игра армейцев, увы, так уже не смотрелась. Улетучились и преимущество, и голевые моменты. В итоге уступили – все решило опять же мастерство их ударного форварда.

Трудно сказать, стоило ли играть в зимнем турнире с другими командами РПЛ и светить перед ними новые тактические наработки. Матчи широко освещались, все увидели и знают, что наигрывает ЦСКА. Но главное опять же не это. А то, что без усиления в линию атаки команде сложно будет дать результат. Вне зависимости от тактики, которую, как известно, обычно диктует набор исполнителей.

ЦСКА выиграл Кубок УЕФА со схемой 3-5-2, а в 2008-м Валерий Газзаев по ходу сезона перешел на схему с четырьмя защитниками, и команда очень зрелищно и результативно провела вторую половину сезона. Но тогда и исполнители были соответствующие. Один Вагнер Лав чего стоил.

В общем, сомнения по поводу целесообразности смены основной тактической схемы по-прежнему остаются. Результаты второй части сезона продемонстрируют, верное ли было решение. Марко Николич, безусловно, знает, что делает. Возможно, он убедит всех в своей правоте, чего мы ему искренне желаем. Весна ответит на все вопросы.


ЦСКА и новая схема с ромбом. Оправдан ли переход?
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Какая тактическая схема лучше всего подходит ЦСКА в нынешнем составе?

4-4-2 с ромбом, которую сейчас наигрывают
14.8%
4-2-3-1
23.5%
4-3-3, 4-1-4-1 или 4-5-1
11.7%
3-4-3
8%
3-5-2
25%
Другая, указать в комментариях
6.4%
Читайте также:
3.5 / 11
12978 234
Футбольные новости
0 0

Шпилевский заявил, что Олусегун получил травму голеностопа в матче РПЛ против «Сочи»

Главный тренер «Пари НН» Алексей Шпилевский в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

543 13

«Пари НН» обыграл «Сочи» в 20-м туре РПЛ и покинул зону вылета

Завершён матч 20-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались «Пари ...

433 2

Помните Томаса Цорна? Теперь он руководит в венской «Аустрии»

Бывший гендиректор «Спартака» и спортивный директор «Локомотива» большого ...

522 15

Павлюченко: если ЦСКА даст слабинку, «Краснодар» накажет их в ответном матче Кубка

Бывший нападающий «Спартака» Роман Павлюченко высказался о противостоянии ЦСКА ...

985 20

Созин: спортивный принцип с VAR закончился. Зачем было отменять гол «Ростова» «Балтике»?

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о системе видеопомощи судьям (VAR) и её ...

514 2

Колосков о ЦСКА – «Динамо»: наступит момент истины для обеих команд

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

862 13

Шалимов считает, что игра с «Краснодаром» дала надежду болельщикам ЦСКА

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал победу ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.1%
Хорошо
40.3%
Удовлетворительно
9.5%
Плохо
9%
Популярное
9990 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

26051 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

89187 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6816 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7654 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают