ЦСКА: фундамент Олича

  • Эта статья в архиве

Новый главный тренер начал с двух побед.



Подождем с глобальными выводами. С момента назначения Ивицы Олича прошло совсем немного времени, а соперниками ЦСКА были команды, для которых сезон складывается неудачно. Но и принижать успехи армейцев ни в коем случае не стоит.

Мы уже отмечали, что ЦСКА добрался до полуфинала Кубка России впервые с 2016 года. Долгий перерыв! "Енисей", курский "Авангард", "Тюмень" – вот кому красно-синие уступали дорогу. Так что вчерашняя кубковая победа символична, она словно демонстрирует возвращение командного характера, которого, будем откровенны, в последнее время не хватало. Сколько раз после серьезного обновления летом 2018-го армейцы, позволяя соперникам открывать счет, после вырывали победу? Статистики вспомнили только матчи с "Арсеналом" (2019) и "Спартаком" (2020). Сейчас же мы увидели два таких успеха кряду всего-то за четыре дня.

"Арсенал" плохо выглядит в чемпионате, но в Кубке он до этого обыграл "Зенит" – причем в гостях и абсолютно по делу. Вчера в кулуарах тульского стадиона говорили, что успешное выступление в кубковом турнире – едва ли не единственный шанс скрасить неудачный сезон. На матч прибыл губернатор, о чем диктор торжественно объявил уже после того, как встреча началась. Это лишний раз подчеркивало, что матч для хозяев отнюдь не рядовой. Арсенальцы действительно всю игру сражались как могли – отсюда и столь эмоциональная реакция некоторых футболистов на итог поединка. Хозяева очень не хотели проигрывать. Но пришлось, потому что ЦСКА был сильнее.

У тех, кто говорит "подумаешь, обыграли "Арсенал", стоит спросить: "почему всего месяц назад в той же Туле команда выглядела бездарно и проиграла?". Мотивация тогда была серьезнейшая – победа, напомню, поднимала армейцев на первое место.

Не был на мартовской игре, поэтому не могу судить, какой была в тот день обстановка в коллективе. Почему отдали инициативу "Арсеналу", а завелись в итоге лишь на последние 15 минут. Вчера, к счастью, все было иначе. ЦСКА сыграл с позиции силы, с самого начала старался диктовать свои условия сопернику. Это было очень хорошо заметно с трибуны. Не считая отрезка в 10-15 минут по ходу первой половины встречи, армейцы все остальное время вчера владели полным преимуществом.

Эмоциональный всплеск после смены тренера действительно есть, он ощущается. Не знаю, что будет дальше, но две волевые победы уже говорят о многом. Особенно вчерашняя, когда ЦСКА едва ли не вдавил соперника в штрафную до тех пор, пока желанный второй гол все же не состоялся.

"Арсенал" большую часть второго тайма играл вдесятером? Давайте вспомним декабрьский домашний матч с "Уралом", когда армейцы оказались в большинстве еще раньше, на 48-й минуте. Много дивидендов это принесло? Команда, напомним, занервничала и в итоге под самый занавес упустила победу, потеряв важнейшие два очка.

"Даже когда уступали после первого тайма, даже в концовке при ничейном счете, я был уверен, что мы выиграем", - сказал после вчерашней игры Ивица Олич. "Было ощущение, что обязательно дожмем", - такую фразу выдали, не сговариваясь, сразу несколько футболистов ЦСКА. Показательно, не так ли?

Характер – тот фундамент, на котором Ивица Олич начал строить команду.

Ивица очень эмоционален. Видел его за несколько минут до предматчевой установки и в Саранске, и в Туле. Заметил, насколько он сосредоточен. Наверняка заранее прокручивал в голове каждое слово, каждую мысль, которую он собирался донести до футболистов.

Кардинальные изменения в игру за столь короткий срок внести невозможно. Зато у Олича получилось вернуть команде уверенность, которая после трех поражений в чемпионате (менее чем за три недели), казалось, была безвозвратно утеряна.

Вадим Карпов, впервые за долгое время вышедший в стартовом составе, забил гол и вообще отыграл весьма прилично. Не без помарок, но в целом заслужил самых добрых слов. Марио Фернандес, который в этом сезоне за ЦСКА до вчерашнего дня не забивал (только за сборную), на 86-й минуте тульского матча ворвался в нужную зону и неотразимо пробил под планку.

Точному удару Марио предшествовал пас-шедевр от Алана Дзагоева. Как он будет нужен с "Ротором"! Хочется верить, в понедельник Алан сможет отыграть больше, чем половину тайма, как это было в Туле.

Олич с головой окунулся в работу. Вновь после игры нет выходного – для хорвата в плотном графике важен каждый день. Разумеется, сегодня у команды восстановление. Предстоит оценить состояние игроков, определиться с составом на встречу с волгоградцами.

В далеком уже 2004-м форвард армейцев Ивица Олич сделал хет-трик в ворота "Ротора" в матче чемпионата России. В тот вечер ЦСКА пропустил первым, а затем ответил тремя безответными голами хорватского нападающего.

Тренерский путь Ивицы в армейском клубе также начался с волевых побед. Посмотрим, как все сложится в дальнейшем, но в одном можно быть уверенным на сто процентов.

Команда у Олича всегда будет с характером.

ЦСКА: фундамент Олича
фото pfc-cska.com

Читайте также:
0 / 0
15252 297
Футбольные новости
47 0

Calciomercato: В «Ювентусе» не планируют увольнять Массимилиано Аллегри

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри может сохранить свою должность. ...

3011 49

Капитана "Зенита" удивило решение Кругового о переходе в ЦСКА

Защитник и капитан футбольного клуба "Зенит" Дуглас Сантос в интервью РИА Новости ...

310 4

Милан Гаич: Красич, Видич, Иванович и Тошич — лучшие сербские футболисты в истории РПЛ

Защитник ЦСКА и сборной Сербии Милан Гаич в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

269 3

Сергей Паршивлюк заявил, что противостояние «Динамо» и «Спартака» можно описать словом «вражда»

Защитник «Динамо» Сергей Паршивлюк рассказал о принципиальности соперничества ...

210 5

С футбольного клуба "Ноттингем Форест" сняли 4 очка в АПЛ из-за финансовых нарушений

Футбольный клуб "Ноттингем Форест" лишили 4 очков в турнирной таблице чемпионата ...

423 6

«Спартак» не предлагал контракт вингеру «Галатасарая» Актюркоглу

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» не предлагал контракт вингеру ...

237 1

«Почти на одном уровне». Лодыгин сравнил чемпионаты России и Греции

Вратарь «Панатинаикоса» и сборной России Юрий Лодыгин сравнил чемпионат Греции с ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17.4%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.8%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.4%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
35.4%
Популярное
14110 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2417 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3148 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11343 144

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6705 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают