ЦСКА - "Сочи". Наставления Акинфеева, сэйвы Торопа и многое другое

Эксперт Bobsoccer – о том, что происходило вчера в кулуарах армейской арены.



Не знаю, попал ли этот эпизод в телетрансляцию вчерашнего матча. Во втором тайме при счете 0:1 мяч вылетел за пределы поля в направлении армейской скамейки. Игорь Акинфеев моментально среагировал, сорвался со своего кресла и бросил мяч партнеру, чтобы тот поскорее ввел его в игру. Капитан живет игрой и переживает за команду, даже когда его нет на поле.

Уже после матча, когда опубликовал текст по горячим следам, в подтрибунном помещении долго общался и со вчерашним героем, Владиславом Торопом, и с Игорем Акинфеевым. Убедился, что выводы по горячим следам оказались верными, и 19-летний голкипер правильно отреагировал на вчерашний успех. Это лишь один шаг вперед, пусть очень важный. Кроме того, когда рядом такой наставник и по совместительству капитан команды, звездочку точно не поймаешь.

Радуясь за армейских вратарей, необходимо оставаться объективным. Блестящая игра Игоря Акинфеева в Сочи и Владислава Торопа во вчерашнем матче не могут отвлечь от игровых проблем. Турнирная ситуация в группе для ЦСКА по-прежнему непростая. Стоит напомнить, что за победу в серии 11-метровых команда получает два очка, а не три, как при успехе в игровое время. И проигравшему в серии сопернику полагается одно очко. Судя по всему, вопрос с оформлением путевки в плей-офф Пути РПЛ (а это главная задача, поскольку пробиться в Суперфинал через путь регионов намного сложнее) будет отложен до последнего тура. У сочинцев, отстающих всего на два очка, оба оставшихся матча – домашние. У ЦСКА сейчас 7 очков после 4 матчей. Чтобы занять одно из двух первых мест, необходимо будет набрать минимум 11. Впрочем, о раскладах поговорим позже, сегодня в группе A еще одна игра.

Вчерашний поединок начинался в три часа дня в будний день, но вопреки опасениям, атмосфера была по-настоящему футбольной. Около десяти тысяч на трибунах – вполне приличный показатель в такой ситуации. Активные болельщики добавили антуража, здорово поддерживали команду.

С игрой по-прежнему есть проблемы. Вчера неудачно отыграл Келлвен, которого в перерыве даже пришлось поменять. С Глебовым на правой бровке во второй половине стало интереснее. Вообще, если отмечать кого-то из полевых игроков, то Рошу (бразилец держит уровень, и вчера не раз подчищал огрехи партнеров) и того же Глебова. С выходом Заболотного и Давилы что-то стало получаться в атаке. Моментами удавалось обострить игру Файзуллаеву. Возвращаясь к Давиле – игра вселила осторожный оптимизм, что чилиец скоро прибавит и принесет большую пользу команде. Кроме всего прочего, он очень прилично исполняет стандарты. Вчера Давила выполнил голевой пас с углового, а в прошлом матче именно после его навеса Ломаев грубо сыграл против Роши, и армейцы заработали 11-метровый.

Ставка на легкую тройку нападения, которую многие так ждали, во вчерашнем матче не сработала. По действиям Мухина в роли правого центрального защитника чувствовалось, что ему не совсем комфортно в этой роли. Первый тайм второй раз подряд армейцам совсем не удался. За 45 минут один момент у Чалова, и не в результате комбинации, а после флангового навеса. У соперников за этот отрезок острых атак набралось больше. Нобоа, конечно, хорош.

После выхода Давилы вместо Мухина армейцы перешли на схему с четырьмя защитниками. На мой скромный взгляд, при нынешнем наборе игроков и нехватке исполнителей в обороне она обязательно должна быть в арсенале команды. То, что ЦСКА второй раз подряд меняет схему по ходу игры, говорит о том, что такой вариант вполне может использоваться и в дальнейшем.

Серия пенальти, скажу в очередной раз, никакая не лотерея. Здесь и мастерство, и хладнокровие, и предматчевая подготовка. Армейцы готовились заранее, плюс Владислав Тороп рассказал мне, что после окончания основного времени успел провести короткую беседу с Игорем Акинфеевым.

Тороп в серии был хорош, об этом не раз уже сказано. Безупречно на силу пробил Заболотный, а Давила и Файзуллаев уверенно переиграли Гойло, отправив сочинского голкипера в один угол, а мяч в другой. Отметим Ивана Облякова. Он и в основное время сравнял счет, и победный 11-метровый четко исполнил.

С одной стороны, ЦСКА вновь не победил в игровое время, сыграв вничью уже в пятый раз подряд. С другой, этот маленький успех взбодрил команду, добавил ей позитива. Двигаемся дальше. Впереди сложный выезд в Ростов-на-Дону, куда армейцы отправятся уже завтра вечером.

ЦСКА - Сочи. Наставления Акинфеева, сэйвы Торопа и многое другое

фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
2.8 / 17
7748 160
Футбольные новости
6 0

«Химки» обыграли «Торпедо» в матче Первой лиги

«Химки» со счетом 2:1 на выезде обыграли «Торпедо» в матче 30‑го тура МЕЛБЕТ‑Первой ...

55 0

«Ботафого» обыгрывает «Фламенго» на «Маракане» и выходит в лидеры чемпионата.

«Ботафого» в матче 4-го тура чемпионата Бразилии на выезде обыграл «Фламенго» со ...

377 1

Галактионов поднял вопрос судейства после поражения от «Спартака»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов после поражения от «Спартака» в ...

183 3

Слишкович — о победе над «Локо: «Горжусь ребятами. Они еще раз показали, что команда у «Спартака» есть»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

422 18

"Балтика" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Второй апрельский визит армейцев в Калининград.

256 2

Слишкович: «Не думаю про то, что «Спартак» найдет главного тренера. Мне не верят, но это так»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

137 0

«Арсенал» и «Алания» поделили очки в сверхрезультативном матче Первой лиги

Завершился матч 30-го тура Мелбет Первой лиги, в котором тульский «Арсенал» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15%
Балтика
5.9%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11511 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3159 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3141 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4272 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7087 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают