Яка Бийол: "В ЦСКА есть Акинфеев, в сборной – Облак. Когда за спиной такие мастера, играть намного легче"

  • Эта статья в архиве

Вторая часть беседы эксперта Bobsoccer.ru с защитником ЦСКА и сборной Словении Якой Бийолом.


Яка Бийол: В ЦСКА есть Акинфеев, в сборной – Облак. Когда за спиной такие мастера, играть намного легче
Фото автора

Почему ЦСКА пропустил меньше всех в РПЛ


- Вскоре вы сменили амплуа и в сборной Словении. Получается, ЦСКА подготовил центрального защитника и для вашей национальной команды.
- Все верно, в сборной меня тоже перевели в оборону. Если я в клубе выступаю на этой позиции, почему бы и нет? У меня был разговор с тренером национальной команды. Он тоже считает, что я могу хорошо играть в защите.

- Теперь вы стали основным защитником сборной Словении. Если не ошибаюсь, после перехода в защиту пропустили всего один матч, и тот из-за дисквалификации.
- Да, это так.

- ЦСКА играл в этом сезоне и в два центральных защитника, и в три. В какой схеме вам комфортнее играть? Сильно ли они различаются?
- Отличия есть, конечно. Где-то надо чуть больше бегать, есть и другие нюансы. Когда мы в обороне втроем, нужно больше помогать полузащите. Но у меня нет проблем играть ни в три, ни в два защитника.

- Со стороны показалось, что в два центральных у армейцев получалось лучше, как минимум в плане результата.
- Не знаю, возможно. Посмотрим, что будем наигрывать сейчас. Готов ко всему, что предложит тренер.

- Вернемся к тому, что ЦСКА в этом сезоне мало пропускает. Меньше всех в премьер-лиге. О чем это говорит?
- Нас много выручает Игорь Акинфеев. Настоящий капитан и лидер! Были такие игры, когда он спасал команду. Надеюсь, также можно сказать, что мы неплохо играем в защите. Раз меньше всех пропустили, это показатель хорошей работы.

- Большинство матчей вы сыграли в паре с Игорем Дивеевым. Насколько у вас отлажено взаимопонимание?
- Игорь – очень хороший игрок. У нас хорошая коммуникация, мы легко понимаем друг друга. На первых порах он тоже помогал мне и объяснял какие-то вещи. С легендой клуба, Кириллом Набабкиным, мы тоже хорошо сыгрались. Опытный футболист и хороший человек.

Россия может обыграть Польшу. На Левандовски у нее есть Дивеев и Джикия


- В ЦСКА у вас за спиной Игорь Акинфеев, в сборной – Ян Облак. Повезло вам!
- Еще как! Когда знаешь, что за спиной такие великие мастера, чувствуешь себя еще увереннее. К счастью, я не знаю, каково защитнику играть рядом с плохим вратарем (смеется). В такой ситуации я еще не был и, надеюсь, не буду еще долгие годы.

- Расскажите про Облака. Это же главная звезда сборной Словении, бессменный страж ворот мадридского "Атлетико".
- Замечательный игрок и человек. Все знают, какой он голкипер, но есть и другой момент, тоже очень важный. Ян совершенно не страдает звездной болезнью, хотя добился очень многого, выступает в топ-клубе.

- Не кричит на вас в сборной?
- Наоборот, говорит только хорошее. Спокойно подсказывает по ходу матчей, если есть необходимость.

- Словения и Россия встречались в октябре. Россияне победили со счетом 2:1.
- Да, помню тот матч, как раз Дивеев нам забил.

- Что вы ему сказали тогда?
- Поздравил. Жаль, у сборной России не получилось выйти на чемпионат мира напрямую. Посмотрим, как сложатся стыковые матчи. Тяжело будет, но шансы есть.

- У сборной Польши, первого нашего противника, в атаке Роберт Левандовски.
- А у сборной России в защите Дивеев и Джикия. Думаю, ваша сборная может обыграть поляков. В этой квалификации сборная России неплохо смотрелась. Очень важно, что показала умение играть на результат.

Влашич заиграет в Англии


- Прошлый сезон вы провели в "Ганновере". Что дала вам эта аренда?
- Я провел хороший год для моего роста. Конечно, когда играешь каждый матч по 90 минут, набираешься опыта. В Германии иная культура, там все по-другому. Вовсе не жалею, что провел там тот сезон.

- Каков уровень второй Бундеслиги?
- Очень высокий темп, даже выше, чем в чемпионате России. Многим игрокам не хватает качества, здесь второй немецкий дивизион уступает РПЛ. Но скорости, скажу еще раз, очень высокие.

- Прошлым летом ЦСКА покинул Никола Влашич, на днях в Турцию отправился Кристияни Бистрович. Не грустно, что уехали друзья-балканцы?
- Каждый сам решает, куда ему двигаться дальше. Нужно думать о своей карьере, главное, чтобы это было лучше для них. Мне очень хорошо и комфортно в ЦСКА, это главное. А с ребятами я на связи.

- Часто общаетесь с Влашичем?
- Да, конечно. Сейчас его дела идут получше, он чаще играет, недавно забил первый гол за "Вест Хэм". Английская премьер-лига – сложнейший турнир в мире. Каждому игроку нужно несколько месяцев на адаптацию, Никола не исключение. К тому же он попал в команду, которая сейчас выступает очень хорошо, у них сильный состав, много забивают. Он сейчас хорошо играет и наверняка будет прибавлять от матча к матчу.

- Что рассказывает про Англию?
- Ему и семье там нравится. Думаю, у Никса все получится.

- Я заметил, что теперь вы больше общаетесь с Хёрдуром Магнуссоном. С кем еще?
- Да, с Магнуссоном сдружились, еще когда Крис и Никс здесь были. После их отъезда стали общаться еще чаще.

Хотел бы подольше задержаться в России


- Как вам жизнь в Москве?
- Мне все очень нравится. Красивый город, хотел бы подольше задержаться здесь. Жизнь покажет, как все сложится. Не люблю загадывать далеко, двигаюсь шаг за шагом.

- Передвигаетесь по городу самостоятельно или с водителем?
- На тренировки – с водителем. Первое время ездил вместе с Бистровичем. Если надо по своим делам, обычно вызываю такси.

- На улицах часто узнают?
- Бывает. Просят сфотографироваться или расписаться, разумеется, не отказываю. В Москве живут хорошие люди, а я оказался в замечательной команде. Надеюсь, смогу быть полезным для ЦСКА еще долгое время.

Читайте также:
0 / 0
6067 53
Футбольные новости
195 5

Барко может не сыграть с «Краснодаром» в финале КР из-за травмы - источник

Как стало известно Metaratings.ru, полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко может не ...

567 3

Унаи Эмери в пятый раз стал победителем Лиги Европы. Это рекорд турнира

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери в пятый раз стал победителем Лиги Европы.

748 12

«Астон Вилла» Унаи Эмери выиграла Лигу Европы, разгромив в финале «Фрайбург»

Завершился финальный матч Лиги Европы УЕФА сезона-2025/2026, в котором встречались ...

914 10

В штаб Шварца в «Динамо» войдет Паршивлюк

По информации «РБ Спорт», в том случае, если Сандро Шварц возглавит московское ...

1182 4

Баринов объяснил, почему отказался от командной фотографии с «Локомотивом»

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов в беседе с «РБ Спорт» рассказал о том, почему не ...

295 1

Журналист Бен Джейкобс: «Халл Сити» попытается выйти в АПЛ напрямую после отстранения «Саутгемптона»

«Халл Сити» попытается напрямую выйти в английскую Премьер-лигу, не играя в финале ...

179 0

Романо: Каземиро продолжит карьеру в «Интер Майами»

Полузащитник английского «Манчестер Юнайтед» Каземиро продолжит карьеру в ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.4%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
30.5%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.2%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.9%
Популярное
13882 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

8079 552

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16191 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

15118 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

29967 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают