Максим Мухин: "На поле я злой, а в жизни – добрый и спокойный"

  • Эта статья в архиве

Эксперт Бобсоккера обстоятельно побеседовал с полузащитником ЦСКА и сборной России.



Предлагаем вашему вниманию первую часть беседы, состоявшейся на сборе в Кампоаморе.

Мог забить "Зениту" и за "Локомотив", и за ЦСКА

- Вы уже полгода в команде – достаточно серьезный срок, чтобы сделать первые выводы. Как оцените этот период?
- Он мог сложиться продуктивнее. Должен признать, что пока не полностью получается игра, которую могу и хочу демонстрировать.
- Мне кажется, вы чересчур самокритичны.
- Почему? С одной стороны, всегда требовательно подхожу к своей игре. С другой, действительно есть повод для неудовлетворенности. В первой части сезона не всегда получались качественные отборы, не все передачи были точными. Кроме того, пока я не смог забить гол за ЦСКА. Думаю, после зимних сборов прибавлю в опыте и навыках, и у меня все будет получаться лучше.
- Нельзя сказать, что у вас было много голевых моментов в первой части сезона, но несколько возможностей действительно возникло. Предположу, что самым обидным считаете эпизод из матча с "Зенитом"?
- Да, все верно. Интересно, что "Зениту" мог забивать, когда еще играл за "Локомотив". Попал тогда в перекладину. Играли в Санкт-Петербурге. Да-да, это был тот самый матч, счет которого лучше не вспоминать ("Локомотив" проиграл 1:6 – прим. Bobsoccer).
- Выступая за ЦСКА против зенитовцев, вы могли сравнять счет. Вполне вероятно, тогда армейцы не уступили бы.
- Хорошо помню ту ситуацию. Я бы мог скинуть мяч Заболотному, но в суматохе не заметил него. Не посмотрел налево. Антон мне сбрасывал, и мне показалось, что в момент удара был еще позади, а на самом деле он успел добежать на удобную позицию.
- Все же результативность для футболиста вашего амплуа – не главное. Раньше вы часто забивали? Может быть, в детских командах?
- Да, было такое. Когда выступал за Академию имени Коноплева на первенстве России, забивал по 2-3 гола за игру. Действовал на позиции центрального полузащитника, иногда даже флангового нападающего.
- Когда готовился к интервью, действительно отметил, что ранее вы порой выходили в атакующей тройке.
- Да, было такое. У каждого тренера свое видение.

Сходство с Вернблумом

- Самому где больше нравится играть?
- Главное, чтобы в центре. Больше всего комфортно на позиции опорного полузащитника.
- У вас отличные навыки в отборе. На мой взгляд, в ЦСКА не было такого игрока со времен ухода Понтуса Вернблума. Он тоже был по-спортивному злой, охотно вступал в отбор. В этом вы с ним похожи.
- Спасибо. У меня пока не все получается на поле. Буду работать, продолжать развиваться.
- Какая тактическая схема наиболее удобна для вас?
- Я об этом не думал. Мне без разницы, по какой тактике играть. Комфортно себя чувствую в разных схемах.
- Вы довольно злой игрок на поле.
- Да. Зато в жизни добрый, спокойный.
- Понтус тоже был таким в ЦСКА. В жизни добрый, а на поле менялся кардинально.
- Со мной тоже происходит нечто подобное. На поле не хочу уступать ни в одном эпизоде.

Бериша устроил клоунаду

- Хорошо помню момент с вашим участием из матча с "Ахматом", очень понравившийся многим болельщикам ЦСКА. Когда вы схлестнулись у бровки с Беришей. Помните?
- Конечно. В том эпизоде соперник затеял провокацию. Я сыграл в мяч, отобрал его у Бериши, но тот специально задел меня по ноге, из-за чего я начал падать. Поняв, что он сделал это намеренно, я разозлился и дал понять, что могу за себя постоять. Бериша, конечно, устроил клоунаду, я не так сильно его задел.
- Понятно, что на вашей позиции желтые карточки неизбежны. Их у вас в текущем чемпионате набралось уже семь, и есть ощущение, что могло быть поменьше. Согласны?
- Да, вы правы. Некоторые карточки бывают глупыми, необязательными, так сказать.
- Например?
- Скажем, когда бегу сзади и могу задеть противника, хотя не хочу этого. Бывает, совершаю довольно жесткий фол там, где можно сыграть мягче.

Самокритика – черта хатактера

- Одна карточка вам точно была показана не по делу. Помню матч с "Арсеналом", который я разбирал в качестве эксперта телеканала Матч Премьер. Там не было нарушения с вашей стороны.
- Да, я сначала сыграл в мяч. Более того, там и касания особо не было. Удивился, что судья вынес предупреждение. В тот момент я даже не помнил, что у меня к тому времени три карточки накопилось. В итоге получил четвертую, и это обернулось дисквалификацией на матч со "Спартаком". Узнав об этом, расстроился еще больше.
- Сейчас у вас снова опасная ситуация – семь предупреждений. Еще одно, и вы вновь пропустите следующий поединок.
- Все верно, но на этот раз со "Спартаком" сыграю (улыбается).
- В начале беседы я отметил, что вы довольно самокритичны. Давно это у вас?
- Такой характер. Я всегда себя недооцениваю. Всегда ищу, что можно улучшить. Очень редко бываю удовлетворен своей игрой. Даже когда получал награду лучшему футболисту матча после встречи с "Ростовом", своя игра мне не понравилась.
- Интересно, почему? Тогда вы здорово сыграли!
- Я так не считаю. С моей стороны порой случались необязательные потери, кроме того, в каких-то эпизодах не сумел отобрать мяч, хотя мог это сделать.

(окончание следует)
Максим Мухин: На поле я злой, а в жизни – добрый и спокойный
фото автора

Читайте также:
0 / 0
6596 135
Футбольные новости
8 0

Роналду готов выйти на поле в матче с «Аль-Фатехом» после забастовки - Фабрицио Романо

Нападающий «Аль-Насра» Криштиану Роналду готов сыграть в матче чемпионата ...

19 0

«Челси» одержал крупную победу над «Халл Сити» в Кубке Англии

В матче 1/16 финала Кубка Англии «Челси» уверенно обыграл «Халл Сити» со счетом 4:0.

46 0

Деменко назвал конкурентов ЦСКА в чемпионской гонке РПЛ

Бывший футболист «Спартака» Максим Деменко в беседе с Betonmobile оценил победу ЦСКА в ...

64 1

Головин отдал две голевые и получил красную за разговоры с арбитром в матче "Монако" - "Нант"

В пятницу, 13 февраля, в 22-м туре чемпионата Франции по футболу прошел матч между ...

112 8

Сафонов получил одну из самых низких оценок за матч с «Ренном» от WhoScored

Портал WhoScored оценил игроков матча 22-го тура французского чемпионата между «ПСЖ» и ...

230 1

Гришин: «Подписав Боселли, «Краснодар» убил двух зайцев одним трансфером»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил в эфире «Матч ТВ», что приобретение ...

76 2

Глушаков: «Батракова не портят деньги и слава. Все вокруг него пляшут и танцуют, а он продолжает добиваться результата»

Бывший футболист «Локомотива» и «Спартака» Денис Глушаков в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
19.5%
Нет. Мартинс останется
32.7%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
46%
Популярное
20808 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16397 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

12512 283

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

4830 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают