ЦСКА: против «Зенита» в три центральных защитника?

  • Эта статья в архиве

Ключевой момент – текущая форма Бруно Фукса.



Уверен, что данная опция рассматривается тренерским штабом. Впереди редкий для российской премьер-лиги матч, когда армейцам следует сыграть от соперника. Не садиться глубоко к своим воротам, не прижиматься – ни в коем случае! Речь исключительно о том, что козыри у «Зенита» довольно весомые, и в первую очередь надо думать о том, как их нейтрализовать.

Петербуржцы остаются главными (по мне, безоговорочными) фаворитами чемпионата, но это отнюдь не команда без слабых мест – даже по меркам внутреннего турнира. «Зенит» пропускал абсолютно во всех матчах этого первенства – берем на заметку. Четыре тура подряд ему забивают в заключительном отрезке, причем дважды команда таким образом упустила победу – еще один штрих.

Убежден, что послезавтра с первых минут выйдет Сердар Азмун. Лучший форвард нашего чемпионата последних лет, причем с отрывом. В теории все мы очень умны и прекрасно понимаем, что иранцу достаточно даже минимума свободного пространства, чтобы решить момент. Откроется, убежит, встретится с мячом в любой точке штрафной, точно пробьет в касание и так далее. Азмун – нападающий без слабых мест. Как справиться с этим на практике?

Схема в три центральных позволит насытить оборону и в том числе плотнее сыграть против зенитовских бразильцев. Готов ли Бруно Фукс вернуться на поле спустя год и сразу в Санкт-Петербурге? С другой стороны, когда-то же надо начинать!

Иван Обляков по левой бровке, Марио Фернандес по правой, Максим Мухин и Константин Марадишвили перед тройкой защитников. Никола Влашич, который провел хороший второй тайм против «Ахмата», должен показать класс именно в таком поединке. Не забудем, что Влашич забивал «Зениту» в трех матчах из четырех последних.

Чидера Эджуке (его место в старте не обсуждается) плюс центрфорвард – Федор Чалов или Антон Заболотный (в зависимости от готовности последнего). Есть кого выпустить на замену, чтобы подержать мяч, перестроиться на другую схему в зависимости от текущей ситуации на поле и так далее.

Разумеется, это всего лишь частное мнение. Перед игрой мы с вами с интересом можем обсудить возможную тактику и состав, но решать в любом случае тренерскому штабу. Самое главное – матч станет серьезной проверкой для нынешней команды. Пора уже набирать очки в матчах против таких соперников. Да, будет очень сложно. Но настраиваться надо именно на это – результат в любом случае на первом месте.

Судейство? Тема обсуждается не в рамках какого-либо вызова или по собственной прихоти. Есть повод – приходится говорить. Намного лучше, когда его нет. Если заметили, в пяти предыдущих турах мы с вами ее не касались. Поводов не было, разве что пенальти в ворота армейцев в матче с «Динамо». Удивительно, но детального разбора того эпизода, в который вмешался сидевший на VAR Мешков, вообще нигде не было (частное мнение бывшего судьи, которое мало кто воспринимает всерьез, не в счет). Остаюсь при своем мнении: таким 11-метровым в российской премьер-лиге наказывают не всех.

Замечательно, когда судьи не дают повода обсуждать их работу. Хочется верить, в четверг будет именно такой случай.

В чем шансы ЦСКА в Санкт-Петербурге? Плотная игра и минимум пространства для атакующих игроков соперника – это раз. Эффективность при стандартах у чужих ворот – два. Против «Ахмата» в очередной раз они были опасны, только чаще надо попадать в створ. Понятно, что и от подач многое зависит, мяч должен лететь в нужную точку. Вообще, тему новых армейских стандартов мы с вами обязательно разберем в ближайшую паузу для сборных. Есть о чем поговорить.

Еще, конечно, умение терпеть. ЦСКА открывал счет во всех пяти турах, а выиграл трижды, уступив «Локомотиву» и «Динамо». В трех последних матчах в Санкт-Петербурге армейцы дважды забивали первыми, но в итоге лишь одна ничья.

Посмотрим, что принесет новый визит на берега Невы.

ЦСКА: против «Зенита» в три центральных защитника?
Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
18654 356
Футбольные новости
8 0

"Не думал, что в России настолько хорошие люди" - Миралем Пьянич

Полузащитник ЦСКА Миралем Пьянич рассказал о том, что он не ожидал увидеть россиян ...

19 0

Молодежка Рубина обыграла Факел со счетом 1:0

18 апреля 2025 года в рамках турнира РОССИЯ: Молодежные команды состоялась встреча ...

38 0

Алаев: "Часть денег футболисты "Химок" получат, но это только первый шаг"

Сегодня Александр Алаев посетил расположение футбольного клуба "Химки" и ...

71 1

Пьянич: "Хочу выучить русский язык из уважения к людям в России"

Боснийский полузащитник ЦСКА Миралем Пьянич рассказал о том, почему намерен ...

267 7

Деян Станкович предложил "Спартаку" сыграть без него

«Спартак» завтра играет в Самаре против «Акрона».

110 1

Александр Алаев хочет ужесточить систему лицензирования клубов

Глава РПЛ Александр Алаев рассказал о возможности ужесточения лицензирования ...

193 5

Тренер "Зенита" Семак: "С "Химками" будут играть сильнейшие"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался о предстоящей игре с "Химками" в 25-м ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
22.6%
Третье
24%
Второе
14.9%
Первое
16.3%
Пятое
9.9%
Шестое
6.3%
Затрудняюсь ответить
5%
Популярное
14399 284

Почему ЦСКА сделал правильный выбор

Репортаж с кубкового матча "Динамо" – ЦСКА.

11404 256

ЦСКА обыграл "Оренбург" и догнал "Спартак" и "Зенит" в таблице РПЛ

В Оренбурге завершился матч 24-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

8207 219

ЦСКА и великолепный Акинфеев снова огорчили "Динамо"

Армейцы прошли в финал Пути РПЛ Кубка России.

4164 186

"Зенит" обыграл "Краснодар" и сократил отставание до двух очков

В Санкт-Петербурге завершился матч 24-го тура Мир РПЛ между "Зенитом" и ...

8587 185

"Зенит" разгромил "Краснодар", но пока не сделал главного

По горячим следам матча "Зенит" - "Краснодар".

Сейчас обсуждают