Полагаю, есть смысл прояснить некоторые вещи.
Настроение у нас сейчас невеселое. Не зря опасались предыдущей недели с тремя сложными матчами за семь дней – они не принесли положительных эмоций.
Детальный разбор ситуации у нас впереди. Очевидно, что можно и нужно предъявлять много претензий к работе селекции и к происходящему в клубе в целом. Раньше было ясно и понятно, как все устроено, клубный механизм работал практически без сбоев, как швейцарские часы. Сейчас такого ощущения, увы, нет.
Но при этом в последнее время в болельщицкой среде обсуждается тема, которая на самом деле является заблуждением. Да, летняя селекция оказалась, по сути, провалена. Однако, утверждение, что армейцы якобы «освоили» (или как модно нынче выражаться, «распилили») 30 миллионов евро из бюджета, является заведомо ложным.
Деньги на летнюю трансферную компанию являются коммерческим возвратным кредитом и никакого отношения к ВЭБ.РФ не имеют. Это важная вещь, которую надо понимать. ВЭБ.РФ является мажоритарным владельцем клуба (более 77% акций). Благодаря этому ПФК ЦСКА не имеет долга в районе 300 миллионов долларов за стадион. Но к текущим расходам, в том числе трансферным, ВЭБ.РФ никакого отношения не имеет. Безусловно, ключевые решения по развитию клуба теперь необходимо согласовывать и с руководством ВЭБ.РФ, и это, вполне возможно, усложняет процесс принятия некоторых решений.
Еще один момент, который представляется весьма серьезным. Раньше ЦСКА считался самым закрытым российским клубом – в том смысле, что вся важная информация всегда оставалась внутри. Всевозможные инсайды сыпались из других команд, тогда как армейцы справедливо считались настоящим образцом.
Что происходит сейчас? Различные слухи (порой самые бредовые) вокруг армейцев появляются едва ли не ежедневно, информация уходит, бывшие работники, едва покинув клуб, начинают направо и налево раздавать интервью, рассказывая в том числе внутреннюю кухню. Это, мягко говоря, не выглядит красиво, но людям, похоже, все равно. Весь этот круговорот слухов и разговоров необходимо если не остановить, то хотя бы минимизировать. Еще одна ситуация, в которой надо серьезно разобраться.
Так называемые распространители слухов уже и до Романа Бабаева добрались. Человека, выполняющего огромный объем работы на своей должности, двадцать второй год верой и правдой служащего клубу.
Надо сказать, что такого количества заведомо ложной информации вокруг ЦСКА, сколько ее появилось в различных СМИ за последние пару дней, видеть еще не приходилось.
У клуба сейчас однозначно непростые времена. Кому-то в такой момент хочется специально ударить, и побольнее. Судье Карасеву, например, «убившему» армейцев вместе с коллегами на VAR в полуфинальном матче с «Локомотивом», а уже через четыре дня добавившему к этому весьма странное удаление Ахметова в дерби (ключевые эпизоды матчей против «Локо» и «Спартака» мы подробно обсуждали, не хочется повторяться). Логика ряда судей РПЛ, по всей видимости, такова: у ЦСКА нет такого лобби, как у «Локомотива» и еще некоторых команд, которым они благоволят. Некоторые арбитры уже ничего не стесняются, и даже недавнее отстранение Вилкова их не останавливает.
Любители вбросить инсайдики из той же оперы. Пора бы внутри клуба уже сделать выводы, как следует закрутить гайки, выяснить, откуда утекает информация и серьезно наказать виновных. Иначе этот бардак будет продолжаться.
Фото: pfc-cska.com
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров ответил на вопрос «СЭ» о словах ...
Защитник ЦСКА Игорь Дивеев обратился к болельщикам после победы над "Партизаном" в ...
Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о ...
Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов сообщил, что Федерация футбола ...
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Как стало известно Metaratings.ru, «Брага» рассчитывает выручить за трансфер правого ...
Совершенно безумная история, опубликованная бельгийским изданием DH.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Bobsoccer рассказывает.
Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...
Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"
В «Динамо» ответили Митрофанову на слова о жеребьевке Кубка России
Президент «Сьона»: «Никто не сможет сорвать наш матч с «Зенитом» в России. Эта игра — моя инициатива»
Как Челестини меняет ЦСКА
Станкович не рассчитывает на Чернова и Медину — игроки тренируются отдельно от основы «Спартака»