Марио Фернандес: "ЦСКА уже отыгрывал 11 очков отставания"

  • Эта статья в архиве

Защитник армейцев Марио Фернандес дал интервью bobsoccer.ru на сборах в Кампоаморе.




- До возобновления сезона остается совсем немного времени. Как оцените готовность команды на данный момент?

- Думаю, мы в порядке. Провели большую работу на сборах. Важно, что никто не выпадал из-за травм, в распоряжении главного тренера были все футболисты. Есть ощущение, что эти сборы прошли очень качественно, и официальные матчи мы встречаем во всеоружии.

- Как оцените свою собственную готовность?

- Все хорошо, чувствую, что постепенно прибавляю. Начало сборов мне дается очень сложно. Но с течением времени набираю форму, тонус, игровые кондиции. Сейчас уже могу сказать, что я в полном порядке.

- Что, на ваш взгляд, показали контрольные матчи, которые ЦСКА провел нынешней зимой?

- Игры на сборах всегда получаются непростыми, хотя со стороны может сложиться иное впечатление. Нагрузки зимой очень большие, а товарищеские матчи, по сути, являются частью тренировочного процесса. Когда мы выходим на такие поединки, в большинстве случаев ноги у нас тяжелые, мышцы забитые. Это усложняет игровую задачу. Недавняя встреча с "Зенитом"? Вывеска была яркая, но все же это просто товарищеская игра. Сейчас ни одна из команд не готова на сто процентов, и в контрольных играх каждый из соперников преследует определенные цели, не думая о результате любой ценой. Мы провели хороший первый тайм, у "Зенита" удачно сложился второй. В итоге получился полезный спарринг с серьезным противником. Однако, реально значимые матчи начнутся чуть позже. Это официальные игры, за которые начисляются очки. И вот в таких поединках, конечно, недопустимо упускать преимущество в два мяча и позволять сопернику перевернуть игру.

- Можно быть уверенным, что в официальных матчах подобного с армейцами не произойдет?

- В этой жизни никогда нельзя говорить "никогда". Понятное дело, что мы все прекрасно понимаем и не можем позволить такому случиться. Ведешь со счетом 2:0 и получаешь три мяча в свои ворота за пять минут. Это послужит нам хорошим уроком, мы разбираем допущенные ошибки и проводим работу, чтобы впредь ничего подобного не происходило.

- Вспомним первую часть сезона. Какую оценку вы ей дадите?

- Начали мы хорошо. Правда, первая игра в Самаре у нас не сложилась, но затем команда выступала успешно и стабильно набирала очки. Увы, осенью потеряли важные очки в домашних играх – с "Ростовом", "Динамо", "Арсеналом". Полагаю, дома мы не имеем права допускать такие потери. Безусловно, отдельно стоят дерби – в них всегда очень сложно играть, вне зависимости от того, на чьем стадионе они проходят. Но в остальных домашних матчах у нас не должно быть права на ошибку. Также очень расстроило неудачное выступление в Лиге Европы. Тут даже нечего сказать, нужно только попросить прощения у наших болельщиков. Выиграли последний матч в гостях у "Эспаньола", но он уже ничего не решал. Демонстрировать такие результаты команде уровня ЦСКА просто недопустимо.

- В чемпионате России "Зенит" оторвался от преследователей. Далее четыре клуба, в том числе и ЦСКА, идут практически вровень, занимая места со второго по пятое. Остальные команды серьезно отстали. Означает ли такой расклад, что армейцев в оставшихся матчах чемпионата ждет борьба за вторую строчку, которая позволит напрямую попасть в групповой турнир Лиги чемпионов?

- Наша цель всегда одна – первое место. Разумеется, знаем, что "Зенит" опережает нас на 11 очков. Но я прекрасно помню, как однажды нам удалось отыграть подобное отставание и выиграть золото (в 2014 году – прим. Bobsoccer). Понятно, что ситуации и чемпионаты разные, и все же мы по-любому будем бороться за главный трофей, пока сохраняются шансы. С поддержкой наших болельщиков мы продолжаем верить, что это возможно. А если математически шансов на золото у нас не останется, мы все равно будем стараться побеждать в каждом матче и сделаем все, чтобы напрямую попасть в Лигу чемпионов.

Благодарим за помощь переводчика ПФК ЦСКА Максима Головлева.

Читайте также:
0 / 0
16620 428
Футбольные новости
86 2

Джон Джон — о дебюте за «Зенит»: «Мне точно нужно прибавлять. Мне есть куда расти»

Полузащитник «Зенита» Джон Джон после победы над «Динамо» (2:1) в матче Winline Зимнего ...

168 1

Защитник «Краснодара» Гонсалес — о потасовке в матче с ЦСКА: «Это эмоции, но они остаются на поле»

Защитник «Краснодара» Джованни Гонсалес заявил, что потасовка с игроками ЦСКА в ...

55 0

«Арсенал» вышел в финал Кубка английской лиги

«Арсенал» обыграл «Челси» в полуфинале Кубка английской лиги.

194 4

«Если Караваев будет здоров и готов, то Мантуан может сыграть на другой позиции» — Семак

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» оценил шансы защитника ...

69 0

Денис Макаров остался доволен дебютом в Турции, несмотря на поражение со счетом 0:4

Полузащитник «Кайсериспора» Денис Макаров прокомментировал результат ...

141 1

Алип — о Джон Джоне: «По тренировкам видно, что он очень хороший футболист, с мячом на «ты»

Защитник «Зенита» Нуралы Алип в комментарии для «СЭ» оценил дебют новичка Джона ...

50 0

Российский голкипер "Штурма" Худяков выбыл на несколько недель

Российский вратарь австрийского "Штурма" Даниил Худяков получил мышечную травму ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
11.9%
Нет. Мартинс останется
40.7%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
47.5%
Популярное
5983 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

18407 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

16332 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

5626 218

"Зенит" - "Динамо": смотрим стартовый матч Зимнего Кубка РПЛ

Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.

12806 201

Все о новичках на сборе ЦСКА

Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.

Сейчас обсуждают