ЦСКА: снова в тройке

  • Эта статья в архиве

Если "Ростов" завтра потеряет очки в Санкт-Петербурге, армейцы завершат первый круг в тройке лидеров.



Промежуточные результаты сезона оценим после наступления зимней паузы. Пока можно констатировать факт: обновленный ЦСКА уверенно держится в группе лидеров. Многие из вас рассчитывали на такой результат, скажем, в середине августа, когда в графе "набранные очки" значились скромные два очка из девяти возможных в матчах против "Крыльев Советов", "Ростова" и "Енисея", а команда продолжала комплектование по ходу чемпионата?

И ведь не скажешь, что нынешнее пребывание в лидирующей тройке несправедливо. Наоборот, есть ощущение, что ЦСКА еще недобрал очков! Все семь побед одержаны с "сухим" счетом, лишь одна (!) из них минимальная. А теперь вспомните игры нынешнего чемпионата, в которых команда очки теряла. Почти каждый раз возникало чувство, что армейцы заслуживали большего.

Вчерашний матч в Грозном подробно разобрал в прямом эфире телеканала Матч Премьер. Сегодня вкратце вернусь к игре и для начала отмечу: этой осенью ЦСКА в третий раз играет на выезде после перерыва на матчи сборных, и вновь добивается победы. Пожалуй, вчера команде пришлось сложнее, чем в сентябре против "Уфы" и в октябре против "Анжи". В том числе из-за кадровых потерь.

Виктору Ганчаренко скучать не приходится. Предыдущий матч принес эффектную победу над "Зенитом", обе голевых комбинации разыграли Ильзат Ахметов, Арнор Сигурдссон и Федор Чалов. Но Ахметов с Сигурдссоном в Грозном отсутствовали, а Чалов перед выездом полторы недели провел в расположении сборной, где не получил ни минуты игрового времени. Безусловно, состав определяет тренер, только ему решать, кого выпускать на поле. Только если в сборной в этих конкретных матчах с Германией и Швецией на игрока не рассчитывали, не лучше ли было оставить его в расположении клуба? Тем более, Чалов уже работал в сборной, практически полностью прошел с ней подготовку к финальному турниру ЧМ-2018, и национальная команда в то время работала в сильнейшем составе. То есть, обстановка ему знакома, вновь вызывать игрока только ради этого, пожалуй, довольно странно. К тому же у ЦСКА сейчас важнейший финальный отрезок года. Будем надеяться, Чалов уже в ближайшие дни вновь обретет игровой тонус, тем более, в ЦСКА ему доверяют по-настоящему.

В преддверии матча появились и приятные кадровые новости. Кристиян Бистрович провел хороший тренировочный цикл и, как следствие, вчера отыграл полный матч. Уже в дебюте, правда, схватил необязательный "горчичник", однако затем был предельно аккуратен и выполнил большой объем работы. Очень обрадовало возвращение Константина Кучаева. Полузащитник мечтал как можно скорее вновь выйти на поле, сумев вернуться в срок после тяжелой травмы. Честь и хвала также недавно получившему сотрясение мозга Марио Фернандесу, вышедшему на игру против "Ахмата" в специальном защитном шлеме.

По вчерашнему матчу можно отметить многих, а выделить в этот раз хочется Хёрдура Магнуссона и Ивана Облякова. Исландец почти безупречно отработал в защите, да еще и забил победный мяч после углового. Здорово отклеился от Олега Иванова, ворвался в свободную зону и неотразимо пробил головой. Наконец-то розыгрыш стандарта принёс успех! Кстати, очень удобную подачу выполнил Обляков. Талантливый игрок, у которого на первых порах в ЦСКА не все получалось, но сейчас с каждым матчем он смотрится увереннее.

Отметим и Родриго Бекао, с которым, к счастью, после столкновения с соперником в концовке ничего серьезного не случилось. Просто ушиб колена, ко вторнику игрок должен быть готов. Игорь Акинфеев провел 299-й официальный матч на "ноль". Никола Влашич показал класс в эпизоде со вторым армейским голом. Как и Тимур Жамалетдинов, едва вышедший на замену. Нападающий удачно открылся и неотразимо пробил в дальний угол.

Пока неоднозначное впечатление оставляет Такума Нисимура, которому в этот раз доверили место в стартовом составе. Японец старателен, но ему еще предстоит доказать свое право на то, чтобы играть за армейцев. Для этого необходимо прибавить, прежде всего, в так называемой игровой конкретике.

В целом, вчера выиграли хладнокровно и уверенно, на классе. "Ахмат" – непростой соперник, до вчерашнего дня не потерпевший в этом чемпионате ни одного домашнего поражения. Тем приятнее, что ЦСКА на мажорной ноте завершил первый круг чемпионата России.

Читайте также:
0 / 0
8050 176
Футбольные новости
5 0

Российская бригада арбитров отработает финал женского кубка Саудовской Аравии

В четверг, 28 марта, на Кингдом Арене в Эр-Рияде пройдёт финал женского кубка ...

40 0

Гусев о детском футболе: «Поменял бы многое, на 80%. Диву даешься, кто тренирует детей: не умеют обработать мяч»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

42 0

Заместитель спортивного директора «Ювентуса»: «Мы не ведем никаких переговоров с «Локомотивом» по Митаю»

Заместитель спортивного директора «Ювентуса» Джованни Манна заявил, что клуб не ...

84 1

Бушманов: у «Сочи» будет шанс подловить ЦСКА при игре от обороны

Бывший защитник ЦСКА Евгений Бушманов поделился ожиданиями от матча «армейцев» с ...

147 1

Павел Кукуян рассудит "Динамо" и "Ростов", Казарцев назначен на игру "Сочи" - ЦСКА

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

142 1

Тренер ЦСКА Федотов — об Акинфееве: Игорь Владимирович — это легенда

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов высказался о капитане и голкипере армейцев ...

231 6

Александр Медведев: Дениса Черышева нет и не будет в списке кандидатов для усиления «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что петербургский ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.9%
Зенит
38%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14545 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1670 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15918 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7741 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10614 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают