ЦСКА: плюс 17

  • Эта статья в архиве

Европоход армейцев в сезоне 2017/18 получился успешным.



Оценка выступления ЦСКА в этом сезоне наверняка разобьется на две части. О чемпионате поговорим после его завершения. Вариантов за два тура до финиша предостаточно, в итоговой таблице команда может оказаться на любом месте с первого по пятое. Многое прояснит уже ближайший тур, который состоится в предстоящий уик-энд.

О европоходе армейцев можно поговорить уже сейчас – с большим удовольствием. ЦСКА начал сезон первым из российских клубов, еще 25 июля прошлого года в Афинах, где со счетом 2:0 обыграл местный АЕК. А завершил – последним, намного позже остальных отечественных клубов, 12 апреля нынешнего года, достойнейшим матчем против лондонского «Арсенала». Поединок, на котором был обновлен рекорд посещаемости ВЭБ Арены (теперь он составляет 29 284 зрителя), едва не подарил нам чудо: армейцы по ходу встречи вели со счетом 2:0 и имели шансы забить третий мяч, который выводил их в полуфинал Лиги Европы. Это было бы высшим достижением для наших команд в нынешней версии турнира. А так ЦСКА присоединился к «Спартаку», «Рубину» и «Зениту», которые в прежние годы по одному разу добирались до стадии четвертьфинала. В Лиге Европы это лучший результат для клубов из России.

Пять сезонов кряду выступления на международной арене почти не приносили армейским болельщикам положительных эмоций. Осенью 2014-го случилась отличная победа на поле «Манчестер Сити», летом 2015-го была суперэмоциональная квалификация Лиги чемпионов, когда красно-синие, что называется, на зубах прошли «Спарту» и «Спортинг». Можно вспомнить еще пару-тройку приятных моментов за тот период, однако разочарований было намного больше. Вылет в квалификации Лиги Европы от безвестного шведского АИК, а после этого четыре подряд последних места в групповом турнире Лиги чемпионов. В результате пять лет без евровесны. И падение на 52-е место в клубном рейтинге УЕФА.

Нынешний сезон заставил вновь поверить, что ЦСКА может быть хорош на международной арене. Что может быть смелым, в том числе и на чужих полях. Это главный итог европохода, который принес удовлетворение и болельщикам, и самой команде.

Достаточно оценить результаты выступления армейцев. Команда одержала девять побед за один сезон (повторение клубного рекорда 2004/05). Семь из шестнадцати поединков сыграла на ноль (сухой матч спустя долгое время удалось провести и в групповом турнире Лиги чемпионов). Сезон еврокубков близится к завершению, но уже сейчас понятно, что ЦСКА закончит его на 35-й строчке в клубном рейтинге УЕФА. «Марсель», идущий сейчас 46-м, не догонит даже в случае победы в Лиге Европы. Армейцы, кстати, набрали 21 очко (больше всех российских клубов), их коэффициент в нынешнем сезоне составил 17,000 баллов. Очень хороший результат!

С 52-го места на 35-е. Плюс 17 за один сезон. Хочется верить, что ЦСКА продолжит подъем в клубной иерархии УЕФА. Скоро узнаем, на каком месте команда финиширует в чемпионате России, и, соответственно, когда и в каком турнире для нее начнется очередной евросезон.

Категорически не согласен с теми, кто считает, что жребий был благосклонен к армейцам. Если только в квалификации Лиги чемпионов, где действительно удалось избежать «Ливерпуля», «Севильи» и «Наполи». Между тем, и АЕК, и «Янг Бойз», над которыми ЦСКА одержал четыре победы с общим счетом 6:0, в нынешнем сезоне стали чемпионами своих стран. Достойные противники, которых армейцы уверенно переиграли.

Группа в Лиге чемпионов была не слабее, чем в предыдущие пару сезонов, на мой скромный взгляд. «МЮ» под руководством Жозе Моуриньо наверняка финиширует вторым в английской премьер-лиге, «Базель» в этом розыгрыше одержал по одной победе над тем же «МЮ» и над новоиспеченным чемпионом Англии, «Манчестер Сити» Хосепа Гвардьолы. «Бенфика» опасна в любом состоянии, в Европе она всегда на виду и сейчас входит в число 15 лучших клубов континента согласно рейтингу УЕФА.

Конечно, нельзя сказать, что сезон прошел гладко. До сих пор обидно за самую неудачную игру розыгрыша – дома против «Базеля». Поражение в матче, который команда отыграла необъяснимо слабо, закрыло дорогу в 1/8 финала Лиги чемпионов. Первые игры против «МЮ» и лондонского «Арсенала» тоже вряд ли можно занести в актив.

Между тем, приятных воспоминаний останется намного больше! Крутая игра в Лионе – из тех, что запоминаются на долгие годы. Волевая победа в Базеле с отличным вторым таймом в исполнении ЦСКА, классный ответный поединок с «Янг Бойз», когда была завоевана путевка в группу Лиги чемпионов, две победы над «Бенфикой» и, наконец, достойная игра в домашней встрече с «Арсеналом» из Лондона. Еще раз спасибо тебе за все это, ЦСКА!

Важно отметить вот какой момент: в нынешнем евросезоне команда сумела выдать свой максимум. Почему это ей далеко не всегда удается на внутренней арене, другой вопрос, и мы к нему обязательно вернемся. В еврокубках ЦСКА отыграл очень достойно и добился отличных результатов. Несмотря на то, что практически весь сезон выступал на два фронта с небольшой обоймой футболистов.

Читайте также:
0 / 0
9589 165
Футбольные новости
252 3

Жерсон не впервые нарушает ранее достигнутые договоренности - Касагранде

Нарушение достигнутых договорённостей не первый случай в карьере 28-летнего ...

238 2

«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что готовы выплатить отступные за Жерсона - ESPN

«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что хотят заполучить Жерсона и в ...

457 4

«Интер» сенсационно проиграл «Флуминенсе» в 1/8 финала клубного чемпионата мира

Миланский «Интер» потерпел поражение от бразильского «Флуминенсе» (0:2) в матче 1/8 ...

287 1

«Бавария» попрощалась с Зане и Дайером, покинувшими клуб в статусе свободных агентов

Мюнхенская «Бавария» попрощалась с центральным защитником Эриком Дайером и ...

492 0

Четыре футболиста покинули "Балтику"

Об этом сообщает пресс-служба калининградской команды.

663 6

«Нужно жить и действовать по закону». Губерниев — о ситуации с футболистом Писарским

Ситуацию с обвинениями, предъявленными футболисту «Сочи» Владимиру Писарскому, ...

4405 75

"Аль-Наср" выигрывает у "Зенита" борьбу за Жерсона - Globo

28- летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, близок к переходу в "Аль-Наср", об этом ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.4%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.3%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
11586 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

8683 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9909 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

12711 158

ЦСКА продлит контракт с Миланом Гайичем

Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.

28448 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

Сейчас обсуждают