ЦСКА: отличный евросезон!

  • Эта статья в архиве

Восемь с половиной месяцев продолжалось путешествие по евросезону 2017/18.

Армейцы начали его первыми из российских клубов еще в конце июля прошлого года, а завершили намного позже остальных соотечественников. Заключительное выступление получилось столь же достойным, как и вся европейская кампания ЦСКА. До домашней победы над одним из популярнейших клубов английской премьер-лиги не хватило совсем чуть-чуть.

Игра складывалась таким образом, что камбэк после 1:4 на «Эмирейтс» выглядел вполне реальным. ЦСКА по ходу встречи не просто вел со счетом 2:0 и имел возможности, чтобы забить искомый третий мяч. Развитие событий было абсолютно логичным! Армейцы владели преимуществом, смотрелись сильнее соперника, искали счастья в атаке. Матч собрал аншлаг на домашнем стадионе красно-синих, и зрители, вне всяких сомнений, получили удовольствие. Обидно только, что не удалось удержать домашнюю победу, вполне заслуженную, на мой взгляд.

Вчерашним вечером мы увидели прообраз новой команды. По крайней мере, в середине поля и линии атаки. Виктор Ганчаренко бросил в бой молодых Федора Чалова, Константина Кучаева, Кристияна Бистровича. И ни разу не прогадал! Заодно дал понять: кое-кому надо серьезно задуматься о дальнейших перспективах в команде.

Молодежь очень порадовала. С каким задором играли ребята! Федор Чалов за четыре дня – с 8 по 12 апреля – забивал голы на самых разных уровнях (за молодежную команду и за основной состав в матчах с «Динамо» плюс вчера в четвертьфинале Лиге Европы). В прошлом году Чалов раскрылся именно весной, может, и сейчас пришло его время? По крайней мере, теперь он наверняка получит больше практики. Заслужил!

А Бистрович? Хорват, полагаю, воспользовался шансом, и его мы теперь тоже будем видеть чаще. После замены Бистровича на Бибраса Натхо стройность в игре армейцев нарушилась. Скажем прямо – Натхо вышел очень неудачно. Поскольку встреча проходила под знаком доверия молодым, показалось, что в игру может вступить Хетаг Хосонов, в воскресенье забивший шикарный гол со штрафного за молодежку. Однако на заключительный отрезок выбор был сделан в пользу опыта Натхо, который в итоге наделал массу ошибок.

Удачно на сей раз вошел в игру Витиньо, вновь на высоком уровне действовал Александр Головин, пока оставались силы, уверенно выглядели опытнейшие защитники, в зародыше обрывавшие атакующие выпады «Арсенала» за счет грамотного выбора позиции. Отдельных слов, вне всякого сомнения, заслуживает игра Кирилла Набабкина. Есть ощущение, что вчера он провел лучший матч за ЦСКА. Кирилл не выступал в Лондоне из-за дисквалификации, зато в ответном поединке показал себя с самой лучшей стороны. Оба мяча в ворота Петера Чеха забиты при непосредственном участии Набабкина. На «Эмирейтс» хозяева имели большое преимущество на флангах, но в Москве его и в помине не было – Кучаев и Набабкин при помощи партнеров действовали очень уверенно.

На игру ЦСКА было приятно смотреть. Арсен Венгер нервничал, а поделать ничего не мог. На его счастье, в концовке у армейцев просто-напросто сели батарейки. Натхо с Георгием Милановым, призванные освежить игру, с задачей не справились, а у их партнеров, выступавших с первых минут, в условиях столь насыщенного календаря элементарно не хватило энергии на завершающий штурм.

Шестнадцать матчей, девять побед (повторение клубного рекорда сезона 2004/05) за один отдельно взятый евросезон. Уверенное преодоление квалификации Лиги чемпионов из четырех матчей, достойное выступление на групповом этапе, лучший результат клуба в обновленной Лиге Европы. Все это – евросезон 2017/18 в исполнении ЦСКА.

Мы с вами уже отмечали, что первый же европоход под руководством Виктора Ганчаренко подарил нам подзабытое в последние годы чувство гордости за команду на международной арене. Очевидно, что нынешний евросезон войдет в тройку самых успешных в истории клуба. Особняком, разумеется, стоит розыгрыш 2004/05, когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. Тогда, кстати, команда тоже начинала летом с квалификации Лиги чемпионов. Кроме того, все мы помним сезон 2009/10, когда армейцы добрались до четвертьфинала Лиги чемпионов, и это также огромный успех.

И еще очень нравится, что Ганчаренко не пасует перед трудностями. Он может ошибаться, но заранее сдаваться и сетовать на проблемы не станет никогда. Выбыли Марио Фернандес и Виктор Васин, в среду вечером стало понятно, что с «Арсеналом» не сыграет Понтус Вернблум, вчера еще и Алан Дзагоев в первом тайме попросил замену. Главный тренер тут же ищет варианты, оперативно реагируя на ситуацию, и при этом всегда продолжает верить в успех. Вчера Ганчаренко надеялся на проход в полуфинал, говорил об этом команде, и его уверенность передалась футболистам.

Спасибо за отличный евросезон, ЦСКА!

















Читайте также:
0 / 0
2287 10
Футбольные новости
17 0

Игорь Семшов: Переход Пиняева в английские клубы невозможен

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в разговоре с «РБ Спорт» ответил на ...

37 0

Николай Шпилевский: В «Арисе» идет общение по будущему Кокорина

Отец главного тренера «Ариса» Николай Шпилевский в разговоре с «РБ Спорт» ...

124 0

Самые дорогие стопперы приехали в Бразилию из… России

Сразу двое засветившихся в РПЛ центральных защитников вошли в символическую ...

79 1

Чернов: «Неправильно, что болельщики начали травить Лещука после матча со «Спартаком»

Защитник «Спартака» Никита Чернов поддержал вратаря «Динамо» Игоря Лещука, ...

77 0

Селюк: Пиняев в АПЛ – полный бред, ему подойдет Испания, я бы смог его пристроить

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал информацию об интересе ...

185 5

В «Манчестер Сити» отреагировали на слухи об интересе к Сергею Пиняеву

Источник в английском «Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к ...

290 3

"Краснодар" и "Факел" объявили составы на матч РПЛ

Стали известны стартовые составы "Краснодара" и "Факела" на матч 25-го тура МИР ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.2%
ЦСКА
40.7%
Спартак
9.3%
Балтика
5.1%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9104 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1600 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5615 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9901 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3054 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают