Акинфеев добыл 360-й сухарь, Мойзес обнулил Кордобу, Файзуллаев пасовал на Чалова

Эксперт Bobsoccer рассказывает, как ЦСКА побеждал "Краснодар".



Диву даешься, как в такой кадровой ситуации армейцы не просто держатся на плаву, а еще и регулярно набирают очки и выдают матчи наподобие вчерашнего. Полагаю, игра с "Краснодаром" ответила на многие вопросы. Изначально было ясно, что возможности усилить игру со скамейки по ходу этого матча, по сути, нет. Кирилл Набабкин в лучшем случае мог выйти только на замену, Виктор Давила подхватил вирус в расположении сборной и находился не в оптимальном состоянии. Зная все это, можно было сделать вывод: надежда на стартовый состав.

Единственная замена, по сути, была вынужденной: Федор Чалов к концу встречи очень устал и уже не мог выполнять необходимый объем работы. Выход Константина Кучаева подтвердил, насколько тяжело попасть в такую игру. Первые действия полузащитника нельзя назвать удачными, прошло какое-то время, прежде чем игрок адаптировался.

Зато стартовый состав отработал от и до. Безусловно, не обошлось без помарок, есть вопросы по персоналиям. Но главное – как же команда хотела играть и выиграть этот матч!

Очередная дуэль Игоря Акинфеева и Матвея Сафонова завершилась победой капитана ЦСКА. Краснодарский голкипер заматерел, тоже стал капитаном, в этом сезоне он демонстрирует хорошую игру, выручает. Вчера Сафонов дважды здорово сыграл, отбивая удары Федора Чалова и Ильи Агапова. Конечно, армейский защитник должен был использовать свой шанс, позиция была убойная. Но и этот удар нужно было отразить, Сафонов справился.

Просто Акинфеев – особенный. В этом мы вчера в очередной раз убедились. Он просчитывает ситуацию заранее, чувствует, где окажется мяч в следующее мгновение. Вчера Игорь вновь был великолепен. Это его 360-й сухой матч!

Наконец-то свой уровень в этом сезоне показал Мойзес. Лучший матч с начала чемпионата! Бразилец сыграл по Джону Кордобе и, по сути, нейтрализовал его. Перед игрой увидел статистику, что колумбиец, которого многие (и не без оснований!) называют лучшим форвардом РПЛ, забивал в чемпионате всем клубам, кроме ЦСКА. Правда, Кордоба отличился в Суперфинале Кубка России, так что гол армейцам в его коллекции все-таки есть. Но в чемпионате пробить Игоря ему до сих пор не удается.

Вернемся к Мойзесу. Приходил в команду как левый латераль, здорово раскрылся в том числе и в тройке центральных защитников. Неуступчивый, цепкий, хорош в отборе. После великолепного минувшего сезона в нынешнем поначалу не все удавалось. Одна из главных причин – полностью пропущенная подготовка, надо было залечить травму. Вчера бразилец был очень хорош.

Горе-критики, скажите на милость, как бы выходили из такой кадровой ситуации, которая сложилась у армейцев перед этой игрой? Федотов предложил вариант, оказавшийся успешным. Победителей не судят. Истинные поклонники ЦСКА, которых среди читателей портала подавляющее большинство, порадуются от души. Остальные, понятное дело, не за армейцев переживают. Им ЦСКА, к счастью, удовольствия не доставил – выиграл у лидера.

Акинфеев и Мойзес – две главные звезды матча, но и остальные футболисты ЦСКА заслуживают самых добрых слов. На мой взгляд, никто серьезно не выпадал. В том числе и Агапов, у которого не все получалось, но было главное – желание проявить себя и помочь команде. Хочется верить, эта игра добавит ему уверенности.

Очень хороший матч выдал Иван Обляков. Отмечу и его партнера по центру поля Виктора Мендеса, отпахал он вчера будь здоров. Уверенно смотрелся Саша Зделар, старавшийся играть максимально надежно. При этом он еще и в атаку мяч качественно выводил. Федор Чалов с передачи Аббоса Файзуллаева нанес решающий в этом матче удар. Между прочим, Чалов вчера забил 71-й гол в чемпионатах России в возрасте 25 лет и 202 дня. Это самый молодой 71-й гол в чемпионатах России. Прежним рекордсменом был Роман Павлюченко (25 лет 247 дней). Эта и другая интересная статистика, в том числе по вчерашнему матчу, в телеграм-канале Цифроскоп ( t.me/cifroskop ).

Файзуллаев в нашей беседе перед матчем пригласил болельщиков на стадион. Заявил, что команда настроена его выиграть. Сказано – сделано. О разговоре с Иваном Обляковым я рассказал еще вчера вечером, после игры. Он был уверен в победе.

Самый сложный отрезок – концовка матча. Это было ожидаемо. Соперники освежили игру, да и вообще "Краснодар" вторые таймы часто проводит лучше первых. Было сложно. Пожалуй, впервые в сезоне в каких-то моментах улыбнулась удача. До этого армейцы могли сетовать на ее отсутствие. Штанга выручала соперников ЦСКА в июльском Суперкубке, в матче предыдущего тура в Казани… Краснодарцам, напротив, перед этим где-то везло. Хотя и говорят, что везет сильнейшему. Счет на табло практически всегда справедлив, команды получают то, на что наиграли. Отмечу работу Кирилла Левникова. Никаких спорных моментов, четкое управление такой напряженной игрой. О судействе после игры никто из ее участников не сказал ни единого слова – вот лучшая оценка работы бригады Левникова.

Армейцы обошли в таблице земляков из "Спартака" и "Локомотива". Отметим две подряд игры на ноль. И три в последних четырех матчах чемпионата.

Важнейший момент, который мне очень нравится. Под руководством Владимира Федотова команда уверенно играет с сильными соперниками. Сейчас ЦСКА в первом круге также не проиграл никому из первой тройки.

Конечно, хочется самим быть в этой тройке, на пьедестале. Все возможно. Только зимой необходимо усилить состав. Сейчас команда дает максимум возможного, это понимает любой человек, мало-мальски понимающий в футболе. До паузы еще пять туров в чемпионате плюс кубковые матчи. Накапливается усталость, желтые карточки, случаются травмы.

"Краснодару" спасибо за игру. Южане действительно очень изменились, особенно это заметно с трибуны. Умеют играть в давление, где-то даже демонстрируют силовой футбол. Команда мощная, хорошо подготовленная. Если сравнивать с теми, кто уже гостил в этом сезоне на армейской арене, "Зенит" мне показался интереснее и изобретательнее. Но у петербуржцев присутствует психология победителей, а у краснодарцев ее пока нет. Появится или нет – вопрос. Впереди у подопечных Владимира Ивича интересные матчи, которые многое могут прояснить.

Еще и еще раз – ЦСКА жизненно необходимо усиление. Этот сезон еще может стать успешным, я в этом уверен. Будем надеяться, команда получит то, что необходимо.

Она этого заслуживает.

Акинфеев добыл 360-й сухарь, Мойзес обнулил Кордобу, Файзуллаев пасовал на Чалова
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.9 / 25
12714 295
Футбольные новости
122 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

223 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

100 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

167 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

210 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

463 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

292 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10849 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11477 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3105 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4213 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают