Аббос Файзуллаев: "Звездная болезнь мне не грозит"

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА и сборной Узбекистана.



За короткий срок Аббос Файзуллаев успел стать любимцем красно-синей торсиды. Нестандартные ходы, эффектная манера игры позволили ему стремительно ворваться в нашу премьер-лигу и стать одним из самых ярких ее игроков. Файзуллаева уже несколько раз признавали лучшим игроком матчей РПЛ. Наша беседа состоялась на базе армейцев в Ватутинках.

- В минувшем туре премьер-лиги именно против вас чаще всех нарушали правила. Чувствуете, что вам начали уделять более пристальное внимание? Как настраиваете себя на то, чтобы не поддаваться на возможные провокации со стороны соперников?
- На мне всегда много фолили, часто били по ногам. Все это началось еще в детстве и продолжается до сих пор. Соперники не успевали за мной и нарушали правила. Считаю, что готов к этому. Это неприятный момент, но я понимаю, что реагировать нужно спокойно. Таков футбол. Все хотят выиграть, борются, бьются.
- Вы следили за чемпионатом России до того, как узнали об интересе ЦСКА? Если не секрет, какими были ваши симпатии?
- Смотрел российский футбол, но до перехода в ЦСКА клубных предпочтений у меня не было. Тут играли Эльдор Шомуродов, Одил Ахмедов, я наблюдал за их выступлениями. Можно сказать, что следил за "Ростовом", поскольку там играл Шомуродов.
- Кто из игроков прежних составов ЦСКА вам импонировал и почему?
- Мне всегда очень нравился Игорь Акинфеев. Легенда ЦСКА! Я видел чемпионат мира, когда он отбил пенальти в матче с Испанией и помог сборной России выйти в четвертьфинал.
- Кто среди звезд мирового футбола является для вас образцом игры? Каким зарубежным клубам симпатизируете?
- С детства болею за "Барселону", смотрю ее матчи. Лионель Месси – мой кумир. Еще по стилю игры нравится Филипе Коутиньо. Это мой любимый клуб. Я никогда не был на "Камп Ноу", но хотел бы играть там в будущем. Стремлюсь к этому. Впрочем, пока не время об этом говорить. Сейчас я адаптировался в ЦСКА, хочу играть здесь, и полностью сосредоточен на том, чтобы помочь команде.
- Какие футбольные качества считаете своими сильными сторонами, а над какими, по-вашему, нужно еще поработать?
- Моя сильная сторона – работа с мячом. А вот физику и борьбу нужно подтянуть. В российском футболе очень много борьбы, к этому нужно привыкнуть, в данном смысле чемпионат более тяжелый.
- За счет чего, на ваш взгляд, удалось молниеносно ворваться в основной состав ЦСКА? И вообще, как удается быть настолько уверенным в себе в таком возрасте? Вам в начале этого месяца исполнилось всего 20 лет.
- Главная причина в том, что здесь очень хороший коллектив. Ребята отлично приняли меня, помогали во всем, спасибо им за это огромное. Немалую роль сыграло знание русского языка. Когда можешь свободно общаться, твои шансы влиться в новый коллектив намного выше. В Узбекистане большинство людей хорошо знает русский язык, у нас его по-прежнему изучают в школе. Плюс я рос в "Пахтакоре", у нас был русскоговорящий тренер. Сперва я не особо знал язык, но в процессе научился. А уверенность – это черта моего характера.
- Что больше радует: забитый вами гол или эффектная результативная передача? И не боитесь ли вы так называемой звездной болезни, с которой после яркого дебюта сталкиваются некоторые молодые футболисты?
- Забивать мне очень нравится, но и голевые передачи тоже доставляют удовольствие. Главное, чтобы мои действия на поле помогали ЦСКА выигрывать. Побеждать очень важно, ведь мы хотим как можно чаще радовать наших болельщиков. Хочу сказать им большое спасибо за поддержку. Это очень помогает. Продолжайте поддерживать нас и приходите на игру с "Краснодаром" (матч состоится 29 октября в Москве и начнется в 19.30 по московскому времени – прим. Bobsoccer). Дай Бог, чтобы мы выиграли.
На вторую часть вашего вопроса могу ответить с полной уверенностью: звездной болезни у меня не будет никогда. Почему я так убежден в этом? Мой дядя учил всегда быть скромным и не переставать работать над собой. Объяснял, что только в этом случае можно добиться желаемого. Всегда помню эти слова и считаю их очень важными.

Беседу с Аббосом Файзуллаевым также можно посмотреть на видео. Приятного просмотра!



Аббос Файзуллаев: Звездная болезнь мне не грозит
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
12750 61
Футбольные новости
2 0

Станкович — о ничьей «Спартака» с «Ахматом»: «Есть сожаление. Реализуй мы хотя бы один момент, одержали бы победу»

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович в эфире «Матч ТВ» заявил, что огорчен ...

2 0

Наумов назвал работу Галактионова основной проблемой «Локомотива»

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в разговоре с корреспондентом ...

27 0

Червиченко объяснил низкую результативность Угальде в последних матчах «Спартака»

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко ответил на вопрос, с ...

103 1

Агент Вагнера Лава рассказал о возможном приезде футболиста на матч ЦСКА в честь 20-летия победы в Кубке УЕФА

Агент Вагнер Лава Эвандро Феррейра рассказал, что его клиент получил приглашение ...

71 2

Футболист «Спартака» Гарсия — после ничьей с «Ахматом»: «Мы боремся за титул. Восстановим силы и продолжим»

Футболист «Спартака» Ливай Гарсия заявил, что «красно‑белые» продолжат ...

362 2

Семак прокомментировал травму Глушенкова

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о состоянии здоровья футболистов ...

190 2

Луис Энрике: «Рад, что продолжаю показывать свой талант на поле и помогать «Зениту»

Полузащитник «Зенита» Луис Энрике в эфире «Матч ТВ» рассказал, что рад своей ...

Голосование

Верите ли вы в чемпионство "Зенита"?

Конечно, да - "Зенит" остаётся сильнейшей командой страны
27.4%
Наверное, да - возможности "Зенита" выше, чем у конкурентов
12.7%
Сомневаюсь - "Зенит" давно не демонстрирует чемпионской игры
23.9%
Наверное, нет - "Спартак" и "Краснодар" сейчас как минимум не слабее "Зенита"
11.7%
Конечно, нет - "Зенит" терял, теряет и будет терять очки из-за плохой игры
24.4%
Популярное
6087 318

ЦСКА вновь хорош на стандартах

Армейцы победили "Динамо" из Махачкалы - 2:0.

14832 271

РФС представил дополнительные ракурсы спорного гола Мартинса в матче «Спартак» — «Зенит»

Российский футбольный союз (РФС) в социальных сетях опубликовал видео, в котором ...

12838 243

Официально: второй гол «Спартака» в ворота «Зенита» засчитан верно

Экспертно-судейская комиссия РФС признала, что главный арбитр матча 21-го тура РПЛ ...

4875 219

О Глушенкове и его роли в сборной России и в «Зените»

О последних событиях.

3200 187

«Зенит» гасит огонь

Что происходит в лагере петербургской команды.

Сейчас обсуждают