ЦСКА: вчера, сегодня, завтра

  • Эта статья в архиве

Всем доброго воскресного утра!



Не планировал высказываться по вчерашнему матчу вновь, основные тезисы отметил сразу после игры. Неделя была насыщенной, собирался взять сегодня паузу. Однако, новые заметки на эту тему продолжают появляться, к тому же есть ощущение, что какие-то моменты стоит проговорить еще раз. Перенесу паузу на завтра.

Матч ЦСКА - "Зенит" сыгран, результат вписан в таблицу, выводы сделаны. Давайте по основным моментам еще раз. Для меня вопросы к Сухому только по добавленному времени ко второму тайму. Ситуация с Алипом исключительно на совести этого игрока, как это было и в случае с травмой Владислава Торопа в мае (кто-то еще верит, что Алип тогда извинился задним числом по собственной воле?). В данном случае, к арбитру вчерашнего матча вопросов нет, кроме того, что он не зафиксировал фол со стороны зенитовского защитника. Пропустил нарушение, бывает. В целом же по матчу Сухому где-то не хватало смелости, но необъективности в его действиях на протяжении 90 минут основного времени я не заметил.

Серьезная претензия к нему одна.

Добавленного времени, по сути, и не было вчера. На контрасте: в Краснодаре месяц назад в матче армейцев добавили 8 минут. Вчера счет был 0:1, ЦСКА организовал давление, за украденные (именно так!) 3-4 минуты что-то вполне могло произойти. Вспомните, сколько добавили в Санкт-Петербурге, когда ЦСКА в мае выиграл 1:0? По остановкам тогда было примерно то же самое.

Это вовсе не попытка свалить неудачу на посторонние фактора, не причина итоговых 0:1, но это время, которое не дали доиграть. Утверждать, что это не повлияло на результат, по меньшей мере, неспортивно.

Знаете, если бы к матчам ЦСКА в прошлом сезоне так мало добавляли, команда бы финишировала в тройке. Не было бы ни гола Медины в дерби на 90+7 минуте (тогда остановок было не больше, чем вчера), ни ряда других потерянных очков.

Размышления про тактические ухищрения, позволившие гостям вчера добыть три очка, и вовсе воспринимаются с улыбкой. Все решил более высокий класс исполнителей "Зенита", и только он. Остальное – попытка подогнать задачу под ответ. Не будь вчера на поле Гонду, некому было бы идеально исполнить такой момент, и все тут. Аргентинец вообще произвел очень сильное впечатление, чувствовалась разница в уровне в том числе и с его партнерами по нападению. "Зенит" здорово работает на южноамериканском рынке, обладает для этого необходимыми финансовыми ресурсами. Вот что решает матчи в первую очередь, вот как была выиграна вчерашняя битва. Единственное, при таких огромных возможностях, с таким набором исполнителей, у команды есть все необходимое, чтобы играть более зрелищно. Намного более зрелищно.

Отмечается, что ЦСКА не создал вчера явных голевых моментов. Таково визуальное впечатление, но в чем причина? Опять же в классе исполнителей. Что поделаешь, если старательный Саша Зделар, оказываясь на ударной позиции, то и дело бьет в молоко. Как бы воспринималась атака, которую завершал Рифат Жемалетдинов, сумей тот подрезать мяч в створ ворот после передачи с левого фланга? А Тамерлан Мусаев сколько раз мог выйти на ударную позицию, а однажды не сыграл налево на свободного партнера, который бы в случае точной передачи выходил один на один? Класса не хватило, чтобы столь перспективные атаки довести до реальных голевых угроз. Из обороны ЦСКА хорошо выходил, в центре тоже неплохо комбинировал. Вспоминали Федора Чалова, который в таких ситуациях чаще всего попадал в створ. О Вагнере Лав и говорить не приходится. В такой игре он бы с легкостью трансформировал подобные эпизоды в реальные голевые угрозы.

По персоналиям хочу отметить Игоря Дивеева и Виллиана Рошу. Если бы не фатальная ошибка, добавил бы сюда Мойзеса. Оживает Жемалетдинов, он поможет команде. Сауль Гуарирапа сыграется с партнерами и, надеюсь, даст так недостающего качества впереди. Разочаровали вышедшие на замену Келлвен и Секу Койта. Ждем, когда добавит Аббос Файзуллаев – как он умеет играть, все мы знаем.

Впереди кубковая игра с "Краснодаром". Нужен результат, и дело вовсе не в турнирной ситуации. ЦСКА крайне необходим успех в противостоянии с сильным соперником. Пока с этим большие проблемы. "Краснодар" не потерпел еще ни одного поражения ни в чемпионате, ни в Кубке, дважды победил армейцев на своем поле. Пора брать реванш.

ЦСКА: вчера, сегодня, завтра
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
12883 363
Футбольные новости
184 2

«Самсунспор» заплатит за аренду Страхини Эраковича € 500 тысяч - источник

Как сообщает Resmi Transfer в социальной сети Х, 25-летний сербский защитник «Зенита» ...

166 1

Гол Сперцяна помог «Аль-Ахли» разгромить «Аль-Рияд» в матче Про-лиги

«Аль-Ахли» на своем поле одержал крупную победу над «Аль-Риядом» (5:0) в матче 5-го ...

306 2

Источник: Экс-защитник ЦСКА Бекао положительно относится к предложению «Родины»

Экс-защитник ЦСКА Родриго Бекао, ныне выступающий за турецкий «Фенербахче», ...

402 2

Легенда сборной Турции оценил игру Батракова: «Мы не увидим от него финтов в стиле Роналдиньо или Неймара, но…»

Легендарный футболист сборной Турции Нихат Кахведжи, на клубном уровне игравший ...

284 3

«Самсунспор» укрепляет оборону – Страхиня Эракович переходит в клуб на правах аренды сроком на один год - источник

«Самсунспор» укрепил свою оборону, приобретя Страхиню Эраковича .

548 6

Матвей Сафонов — худший игрок матча «ПСЖ» — «Монако» по оценке WhoScored

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов стал худшим игроком матча 3-го тура ...

867 20

«ПСЖ» проиграл «Монако» в Лиге 1, Сафонов пропустил два, у Головина ассист на победный мяч

Завершился матч 3-го тура французской Лиги 1 сезона-2026/2027, в котором встречались ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10.1%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
37.3%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.5%
Затрудняюсь ответить
6.1%
Популярное
14033 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9850 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7667 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8424 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

10082 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают