О ситуации в "Зените" и предстоящем матче с "Динамо".
Вызвавший массу пересудов поединок с "Крыльями" - не самая яркая страница в зенитовской истории. Но выводы сделаны. Сегодня после обеда петербуржцы стартуют от "Газпром-тренировочного центра" в Пулково. Оттуда чартер авиакомпании "Россия" на Москву. Завтра "Динамо".
Вчерашний день и сегодняшнее утро (да, да) были насыщены фубольными делами. В 6-20 пришло сообщение от Игонина: "Чем помочь?". Речь об организации седьмого по счету турнира, который мы проводим с экс-капитаном "Зенита" для петербургских мальчишек. А теперь и девчонок - через неделю ко мне в школу приедет женский "Зенит"!
Поздравил тренера команды "Газпром-Академии" 2012 года рождения Павла Викторовича Первушова с победой в турнире МРО Северо-Запад. Договорились о просмотре двух ребят из "Прорыва". Пусть всё получится!
Неоднозначно сложился четверг для моих команд: младшие выиграли у "Фосфорита" (Кингисепп) 2:0, старшие уступили 0:4. Первый тайм 0:0, а потом раскрылись и получили по полной программе. Вот вам и открытый футбол (смайлы по вкусу). В Кингисеппе начинали свой футбольный путь братья Кержаковы. Набрал Михаила, поздравил с вызовом в сборную. О том, что голкипер "Зенита" достроин вызова в национальную команду, я говорил ещё три года назад. Меня услышали, Кержаков действительно заслужил. Следующий звонок Далеру Кузяеву, на мой взгляд, проводящему лучший отрезок в карьере. Обсудили дела. Далер умница не только на футбольном поле, но и по жизни. Знаю, его семья с огромным уважением относится к нашему порталу - Адьям Кабирович лично благодарил за публикацию о петербургском футболе.
И Кержаков, и Кузяев сыграют с "Динамо" с первых минут. Клаудиньо точно летит в Москву, но, на мой взгляд, на данный момент места в основном составе ему нет. Категорически не приемлю определения "истерика" применительно к удалению бразильца, проведшегося на неоднократные провокации, но эпизод заигран. Двигаемся дальше.
О "Динамо" изнутри знать перестал (мы выбираем между "Химками" и "Аланией"). Но кому интересно, могу рассказать о концовке прошлого сезона. Лукавый Шварц принял решение уехать из России ещё ранней весной, футболисты, узнав об этом (особенно те, у кого заканчивались контракты), играть перестали, собравшись лишь на финальный поединок Кубка России. Но чудес не бывает. Отсюда в том числе и серебро "Сочи" (ни в коем случае не умаляя заслуг Владимира Федотова).
Сейчас бело-голубые играют больше от обороны, что, впрочем, не мешает пропускать 3 мяча от "Факела" и отпускать соперника в Нижнем Новгороде при счёте 2:0. Сазонов? Респект парню - играет в основном составе не последнего клуба РПЛ. Но говорить о том, что он ушёл из "Зенита" за мечтой, я бы не стал: в Москве ему просто предложили гораздо больше, чем в Санкт-Петербурге. Тем не менее пример Сазонова - ещё один звоночек селекционерам "Зенита": ну почему нельзя доверять собственным воспитанникам?
Вернётся ли "Зенит" к своему собственному образцу матча с "Оренбургом", или вновь, как в Самаре, испытает проблемы с реализацией, узнаем совсем скоро. Нам есть, что доказывать ФК "Динамо" (Москва).

Фото: Олег Бухарев
ЦСКА близок к трансферу форвард Симона Банзы из «Аль-Джазиры».
Нападающий московского ЦСКА Лусиано Гонду может продолжить карьеру в чемпионате ...
У «Толуки» и Элиньо есть время до 11 сентября, чтобы решить судьбу бразильского ...
Бывший арбитр Игорь Федотов отреагировал на слова спортивного директора ...
Российский тренер Валерий Непомнящий поделился впечатлениями от матча 6-го тура ...
Бывший нападающий сборной России и «Зенита» Максим Канунников рассказал об ...
Футбольный агент Паулу Барбоза прокомментировал информацию о возможном ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Источник: ЦСКА близок к трансферу нападающего Банзы
Представитель Элиньо отреагировал на информацию о возможном переходе игрока в ЦСКА
Арбитр Федотов отреагировал на слова Кахигао о судействе в матче «Спартак» — «Оренбург»
Сыграет ли Матвей Кисляк за ЦСКА против "Зенита"? Отвечает Эдуард Безуглов
Агент Дивеева: Было бы справедливо, если бы красную карточку отменили