Эксперт bobsoccer.ru о заключительном матче сезона в Санкт-Петербурге.
«Зенит» решил главную задачу – создал у петербургских болельщиков позитивный эмоциональный фон накануне главного праздника календарного года. Упреки за скромный результат? Ну бросьте: «Зенит» действовал на приличных скоростях, прессинговал, регулярно создавал моменты у ворот Лантратова и придумал несколько запоминающихся комбинаций. В 2012-ом «Спартак» на корню испортил чемпионские торжества «Зениту», обыграв подопечных Лучано Спаллетти на «Петровском» со счетом 3:2. Кстати, один из мячей за «Зенит» забил тогда Сергей Семак (второй Александр Кержаков).
Анонсированный bobsoccer.ru выход основного состава (приятно, что комментаторы Матч ТВ называют вашего покорного слугу главный инсайдером «Зенита») произошел с небольшими перестановками: в резерве остались Кузяев, Чистяков и Михаил Кержаков. Ключевые исполнители в центре поля – Вендел, Барриос, Малком, Клаудиньо – со стартового свистка Алексея Амелина закружили карусель на половине поля «Химок». Соперник (респект!) не стал застегиваться на все пуговицы, однако к игре на встречных курсах оказался не готов. Компактность нарушалась при каждой попытке быстрого выхода из обороны, чем и пользовались быстрые зенитовцы. Гол Ивана Сергеева мог стать не единственным, не залезь Юри Алберто в небольшой офсайд, и не выручи Лантратов в нескольких эпизодах (особенно запомнилось его «выгребание» мяча правой рукой после коварного удара в исполнении все того же Юри Алберто). Еще раз подчеркну – «Зенит» мог забивать больше и, убежден, добавил бы оборотов, имей эта игра хоть какое-то турнирное значение. Но упрекать хозяев за 1:0, на мой взгляд, нельзя. Счет на табло. Аплодисменты!
По горячим следам опровергну информацию о якобы решенном вопросе об уходе Артема Дзюбы. Да, предложения у форварда есть, резон сыграть в еврокубках тоже имеется, но в свое время Артем в разговоре со мной сомневался в целесообразности срывать семью с места. Его дом на сегодняшний день здесь, а бороться с ветряными мельницами, как это было в Томске, Ростове и Туле, не время. Да и возраст не тот. Еще раз подчеркну, Дзюба внес огромный вклад в это чемпионство и вполне способен помочь «Зениту» в будущем.
Вновь поздравляю «Зенит» с завоеванием титула чемпиона России. Победа над мотивированным соперником – эффектная точка перед выездами в Москву и Нижний Новгород. Петербург заслужил своих футбольных героев. Золото на голубом – роскошная цветовая гамма, не так ли?

Фото Егор Бондарев.
Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» планирует продлить контракт с голкипером ...
Главный тренер «Крыльев Советов» Сергей Булатов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Вратарь московского «Локомотива» Антон Митрюшкин заявил, что футболистам ...
Полузащитник самарских «Крыльев Советов» Никита Салтыков, арендованный у ...
В среду, 16 сентября, состоялась жеребьевка 4-го раунда Кубка английской лиги.
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов после ничьей с «Крыльями ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов после ничьей с «Крыльями ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
"Зенит" набирает проектную мощность
«Чукарички» объявил о переходе Ди Лусиано из ЦСКА
Бубнов: если Игдисамову продолжит фартить, ЦСКА может стать лидером
Тренер «Зенита» Семак: «Фланговые передачи «Балтики» иногда доставляли нам неприятности»
Тренер «Спартака» Карседо — о состоянии Барко: «Может, дадим ему несколько минут во втором тайме»