Эксперт bobsoccer.ru о заключительном матче сезона в Санкт-Петербурге.
«Зенит» решил главную задачу – создал у петербургских болельщиков позитивный эмоциональный фон накануне главного праздника календарного года. Упреки за скромный результат? Ну бросьте: «Зенит» действовал на приличных скоростях, прессинговал, регулярно создавал моменты у ворот Лантратова и придумал несколько запоминающихся комбинаций. В 2012-ом «Спартак» на корню испортил чемпионские торжества «Зениту», обыграв подопечных Лучано Спаллетти на «Петровском» со счетом 3:2. Кстати, один из мячей за «Зенит» забил тогда Сергей Семак (второй Александр Кержаков).
Анонсированный bobsoccer.ru выход основного состава (приятно, что комментаторы Матч ТВ называют вашего покорного слугу главный инсайдером «Зенита») произошел с небольшими перестановками: в резерве остались Кузяев, Чистяков и Михаил Кержаков. Ключевые исполнители в центре поля – Вендел, Барриос, Малком, Клаудиньо – со стартового свистка Алексея Амелина закружили карусель на половине поля «Химок». Соперник (респект!) не стал застегиваться на все пуговицы, однако к игре на встречных курсах оказался не готов. Компактность нарушалась при каждой попытке быстрого выхода из обороны, чем и пользовались быстрые зенитовцы. Гол Ивана Сергеева мог стать не единственным, не залезь Юри Алберто в небольшой офсайд, и не выручи Лантратов в нескольких эпизодах (особенно запомнилось его «выгребание» мяча правой рукой после коварного удара в исполнении все того же Юри Алберто). Еще раз подчеркну – «Зенит» мог забивать больше и, убежден, добавил бы оборотов, имей эта игра хоть какое-то турнирное значение. Но упрекать хозяев за 1:0, на мой взгляд, нельзя. Счет на табло. Аплодисменты!
По горячим следам опровергну информацию о якобы решенном вопросе об уходе Артема Дзюбы. Да, предложения у форварда есть, резон сыграть в еврокубках тоже имеется, но в свое время Артем в разговоре со мной сомневался в целесообразности срывать семью с места. Его дом на сегодняшний день здесь, а бороться с ветряными мельницами, как это было в Томске, Ростове и Туле, не время. Да и возраст не тот. Еще раз подчеркну, Дзюба внес огромный вклад в это чемпионство и вполне способен помочь «Зениту» в будущем.
Вновь поздравляю «Зенит» с завоеванием титула чемпиона России. Победа над мотивированным соперником – эффектная точка перед выездами в Москву и Нижний Новгород. Петербург заслужил своих футбольных героев. Золото на голубом – роскошная цветовая гамма, не так ли?

Фото Егор Бондарев.
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев прокомментировал поражение в матче ...
Бывший нападающий сборной России Артем Дзюба прокомментировал спорный эпизод на ...
Футболист «Краснодара» Жоау Батчи высказался о работе судьи Инала Танашева в ...
«Реал» на своем поле обыграл «Вильярреал» в матче 8-го тура испанской Ла лиги — 1:0.
Форвард «Краснодара» Джон Кордоба высказался о манипуляциях в сторону команды ...
Завершился матч 6-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «Монако» и ...
Постскриптум к центральному поединку 10-го тура Альфа-Банк Российской ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Голкипер «Спартака» Помазун признан лучшим игроком матча РПЛ против «Крыльев Советов»
«Мы привыкли». Игрок «Краснодара» Батчи высказался о судействе в матче с «Зенитом»
"Краснодар" потерпел первое поражение в РПЛ. Только ЦСКА ни разу не проиграл в сезоне 26/27
Обляков – лучший игрок ЦСКА в сентябре
Нападающий «Зенита» Соболев: «Хорошо, что пенальти за фол на Глушенкове не назначили, нытья было бы на всю страну»