Эксперт bobsoccer.ru о заключительном матче сезона в Санкт-Петербурге.
«Зенит» решил главную задачу – создал у петербургских болельщиков позитивный эмоциональный фон накануне главного праздника календарного года. Упреки за скромный результат? Ну бросьте: «Зенит» действовал на приличных скоростях, прессинговал, регулярно создавал моменты у ворот Лантратова и придумал несколько запоминающихся комбинаций. В 2012-ом «Спартак» на корню испортил чемпионские торжества «Зениту», обыграв подопечных Лучано Спаллетти на «Петровском» со счетом 3:2. Кстати, один из мячей за «Зенит» забил тогда Сергей Семак (второй Александр Кержаков).
Анонсированный bobsoccer.ru выход основного состава (приятно, что комментаторы Матч ТВ называют вашего покорного слугу главный инсайдером «Зенита») произошел с небольшими перестановками: в резерве остались Кузяев, Чистяков и Михаил Кержаков. Ключевые исполнители в центре поля – Вендел, Барриос, Малком, Клаудиньо – со стартового свистка Алексея Амелина закружили карусель на половине поля «Химок». Соперник (респект!) не стал застегиваться на все пуговицы, однако к игре на встречных курсах оказался не готов. Компактность нарушалась при каждой попытке быстрого выхода из обороны, чем и пользовались быстрые зенитовцы. Гол Ивана Сергеева мог стать не единственным, не залезь Юри Алберто в небольшой офсайд, и не выручи Лантратов в нескольких эпизодах (особенно запомнилось его «выгребание» мяча правой рукой после коварного удара в исполнении все того же Юри Алберто). Еще раз подчеркну – «Зенит» мог забивать больше и, убежден, добавил бы оборотов, имей эта игра хоть какое-то турнирное значение. Но упрекать хозяев за 1:0, на мой взгляд, нельзя. Счет на табло. Аплодисменты!
По горячим следам опровергну информацию о якобы решенном вопросе об уходе Артема Дзюбы. Да, предложения у форварда есть, резон сыграть в еврокубках тоже имеется, но в свое время Артем в разговоре со мной сомневался в целесообразности срывать семью с места. Его дом на сегодняшний день здесь, а бороться с ветряными мельницами, как это было в Томске, Ростове и Туле, не время. Да и возраст не тот. Еще раз подчеркну, Дзюба внес огромный вклад в это чемпионство и вполне способен помочь «Зениту» в будущем.
Вновь поздравляю «Зенит» с завоеванием титула чемпиона России. Победа над мотивированным соперником – эффектная точка перед выездами в Москву и Нижний Новгород. Петербург заслужил своих футбольных героев. Золото на голубом – роскошная цветовая гамма, не так ли?

Фото Егор Бондарев.
Защитник «Родины» Родриго Бекао в разговоре с «СЭ» рассказал об адаптации к ...
Российский футбольный союз в декабре намерен закрепить место проведения ...
Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» заявил, что в ...
Руководству «Локомотива» нужно предпринять срочные меры по улучшению ...
Стали известны претенденты на звание лучшего футболиста Альфа-Банк Российской ...
«Монако» потерпел поражение от «Парижа» — 1:3, а российский полузащитник ...
Реабилитолог ЦСКА Игорь Киреев назва армейский клуб одним из фаворитов в борьбе за ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Тренер ЦСКА Игдисамов — о потасовке в конце матча с «Оренбургом»: «Хорошо, что без драки все закончилось»
Данил Круговой раскритиковал судейство в матче ЦСКА с «Оренбургом»
Радимов: «Спартак» не заметил «Локомотив». Железнодорожники могут оказаться на дне, сейчас последний шанс что‑то сделать»
Александр Мостовой объяснил, почему не готов возглавить «Локомотив»
Киреев: «Игру ЦСКА можно назвать чемпионской. Должны укрепиться, после этого будем в числе главных фаворитов РПЛ»