«Зенит». Золото на голубом

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru о заключительном матче сезона в Санкт-Петербурге.



«Зенит» решил главную задачу – создал у петербургских болельщиков позитивный эмоциональный фон накануне главного праздника календарного года. Упреки за скромный результат? Ну бросьте: «Зенит» действовал на приличных скоростях, прессинговал, регулярно создавал моменты у ворот Лантратова и придумал несколько запоминающихся комбинаций. В 2012-ом «Спартак» на корню испортил чемпионские торжества «Зениту», обыграв подопечных Лучано Спаллетти на «Петровском» со счетом 3:2. Кстати, один из мячей за «Зенит» забил тогда Сергей Семак (второй Александр Кержаков).

Анонсированный bobsoccer.ru выход основного состава (приятно, что комментаторы Матч ТВ называют вашего покорного слугу главный инсайдером «Зенита») произошел с небольшими перестановками: в резерве остались Кузяев, Чистяков и Михаил Кержаков. Ключевые исполнители в центре поля – Вендел, Барриос, Малком, Клаудиньо – со стартового свистка Алексея Амелина закружили карусель на половине поля «Химок». Соперник (респект!) не стал застегиваться на все пуговицы, однако к игре на встречных курсах оказался не готов. Компактность нарушалась при каждой попытке быстрого выхода из обороны, чем и пользовались быстрые зенитовцы. Гол Ивана Сергеева мог стать не единственным, не залезь Юри Алберто в небольшой офсайд, и не выручи Лантратов в нескольких эпизодах (особенно запомнилось его «выгребание» мяча правой рукой после коварного удара в исполнении все того же Юри Алберто). Еще раз подчеркну – «Зенит» мог забивать больше и, убежден, добавил бы оборотов, имей эта игра хоть какое-то турнирное значение. Но упрекать хозяев за 1:0, на мой взгляд, нельзя. Счет на табло. Аплодисменты!

По горячим следам опровергну информацию о якобы решенном вопросе об уходе Артема Дзюбы. Да, предложения у форварда есть, резон сыграть в еврокубках тоже имеется, но в свое время Артем в разговоре со мной сомневался в целесообразности срывать семью с места. Его дом на сегодняшний день здесь, а бороться с ветряными мельницами, как это было в Томске, Ростове и Туле, не время. Да и возраст не тот. Еще раз подчеркну, Дзюба внес огромный вклад в это чемпионство и вполне способен помочь «Зениту» в будущем.

Вновь поздравляю «Зенит» с завоеванием титула чемпиона России. Победа над мотивированным соперником – эффектная точка перед выездами в Москву и Нижний Новгород. Петербург заслужил своих футбольных героев. Золото на голубом – роскошная цветовая гамма, не так ли?

«Зенит». Золото на голубом
Фото Егор Бондарев.

Читайте также:
59 1

Куда смотрит ВАР?

0 / 0
3790 68
Футбольные новости
1048 10

Слуцкий назвал фаворита матча 12-го тура РПЛ ЦСКА — «Спартак»

Российский тренер Леонид Слуцкий назвал фаворита матча 12-го тура РПЛ между ЦСКА и ...

128 0

Президент Футбольной федерации Португалии заявил, что по‑прежнему считает Роналду ключевым игроком национальной сборной

Президент Футбольной федерации Португалии (FPF) Педру Проэнса заявил, что ...

429 4

Кисляк: Радовался за Батракова, мечтаю тоже забить «Барселоне»

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк в беседе с «РБ Спорт» поделился эмоциями от гола ...

1286 9

«Просто тащит». Слуцкий назвал лучшего футболиста РПЛ после 11 туров

Российский тренер Леонид Слуцкий назвал нападающего «Зенита» Максима ...

186 1

Кузьмичев: Переход Батракова точно оправдан — даже исходя из того, в каком состоянии находится «Локомотив»

Владимир Кузьмичев, представитель полузащитника сборной России и ...

266 0

Ахметзянов — о ничей с «Родиной»: «Терять очки в конце матча не может быть приятно»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

1252 2

Ахметзянов ответил на слухи об уходе из "Оренбурга": "Если бы "Челси" вышел на меня, я бы задумался"

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов заявил, что не общался с другими ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
43.6%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
28.7%
Популярное
9514 411

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

9373 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16475 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3313 261

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4695 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают