«Зенит». Золото на голубом

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru о заключительном матче сезона в Санкт-Петербурге.



«Зенит» решил главную задачу – создал у петербургских болельщиков позитивный эмоциональный фон накануне главного праздника календарного года. Упреки за скромный результат? Ну бросьте: «Зенит» действовал на приличных скоростях, прессинговал, регулярно создавал моменты у ворот Лантратова и придумал несколько запоминающихся комбинаций. В 2012-ом «Спартак» на корню испортил чемпионские торжества «Зениту», обыграв подопечных Лучано Спаллетти на «Петровском» со счетом 3:2. Кстати, один из мячей за «Зенит» забил тогда Сергей Семак (второй Александр Кержаков).

Анонсированный bobsoccer.ru выход основного состава (приятно, что комментаторы Матч ТВ называют вашего покорного слугу главный инсайдером «Зенита») произошел с небольшими перестановками: в резерве остались Кузяев, Чистяков и Михаил Кержаков. Ключевые исполнители в центре поля – Вендел, Барриос, Малком, Клаудиньо – со стартового свистка Алексея Амелина закружили карусель на половине поля «Химок». Соперник (респект!) не стал застегиваться на все пуговицы, однако к игре на встречных курсах оказался не готов. Компактность нарушалась при каждой попытке быстрого выхода из обороны, чем и пользовались быстрые зенитовцы. Гол Ивана Сергеева мог стать не единственным, не залезь Юри Алберто в небольшой офсайд, и не выручи Лантратов в нескольких эпизодах (особенно запомнилось его «выгребание» мяча правой рукой после коварного удара в исполнении все того же Юри Алберто). Еще раз подчеркну – «Зенит» мог забивать больше и, убежден, добавил бы оборотов, имей эта игра хоть какое-то турнирное значение. Но упрекать хозяев за 1:0, на мой взгляд, нельзя. Счет на табло. Аплодисменты!

По горячим следам опровергну информацию о якобы решенном вопросе об уходе Артема Дзюбы. Да, предложения у форварда есть, резон сыграть в еврокубках тоже имеется, но в свое время Артем в разговоре со мной сомневался в целесообразности срывать семью с места. Его дом на сегодняшний день здесь, а бороться с ветряными мельницами, как это было в Томске, Ростове и Туле, не время. Да и возраст не тот. Еще раз подчеркну, Дзюба внес огромный вклад в это чемпионство и вполне способен помочь «Зениту» в будущем.

Вновь поздравляю «Зенит» с завоеванием титула чемпиона России. Победа над мотивированным соперником – эффектная точка перед выездами в Москву и Нижний Новгород. Петербург заслужил своих футбольных героев. Золото на голубом – роскошная цветовая гамма, не так ли?

«Зенит». Золото на голубом
Фото Егор Бондарев.

Читайте также:
0 / 0
3790 68
Футбольные новости
0 0

ЦСКА вновь проиграл в Краснодаре

Серия неудач армейцев в этом городе продолжилась.

339 7

Арбитр Федотов высказался о решении Карасёва засчитать гол Батчи в игре «Краснодар» — ЦСКА

Бывший судья Игорь Федотов высказался о решении арбитра Сергея Карасёва ...

203 16

Кордоба признан лучшим игроком матча "Краснодар" - ЦСКА

В матче с ЦСКА Кордоба сделал дубль.

1074 86

«Краснодар» победил ЦСКА и прервал неудачную серию в РПЛ, у Кордобы — дубль

Завершился матч 14-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

403 6

«Краснодар» — ЦСКА: Кордоба оформил дубль и довёл счёт до разгрома на 82-й минуте

В эти минуты проходит матч 14-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги ...

469 2

«Галатасарай» обыграл «Амед» в матче Суперлиги Турции, на счету Батракова — забитый гол

Завершился матч 11-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались ...

750 12

Батраков забил гол в матче «Галатасарая» с «Амедом» в матче Суперлиги Турции

Российский полузащитник Алексей Батраков забил третий гол «Галатасарая» в ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
61.3%
"Динамо"
3.7%
ЦСКА
17.8%
"Спартак"
6.8%
Очень трудно сказать
10.5%
Популярное
12218 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19454 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6501 276

Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России

Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

7476 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

13003 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают