«Зенит». Золото на голубом

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru о заключительном матче сезона в Санкт-Петербурге.



«Зенит» решил главную задачу – создал у петербургских болельщиков позитивный эмоциональный фон накануне главного праздника календарного года. Упреки за скромный результат? Ну бросьте: «Зенит» действовал на приличных скоростях, прессинговал, регулярно создавал моменты у ворот Лантратова и придумал несколько запоминающихся комбинаций. В 2012-ом «Спартак» на корню испортил чемпионские торжества «Зениту», обыграв подопечных Лучано Спаллетти на «Петровском» со счетом 3:2. Кстати, один из мячей за «Зенит» забил тогда Сергей Семак (второй Александр Кержаков).

Анонсированный bobsoccer.ru выход основного состава (приятно, что комментаторы Матч ТВ называют вашего покорного слугу главный инсайдером «Зенита») произошел с небольшими перестановками: в резерве остались Кузяев, Чистяков и Михаил Кержаков. Ключевые исполнители в центре поля – Вендел, Барриос, Малком, Клаудиньо – со стартового свистка Алексея Амелина закружили карусель на половине поля «Химок». Соперник (респект!) не стал застегиваться на все пуговицы, однако к игре на встречных курсах оказался не готов. Компактность нарушалась при каждой попытке быстрого выхода из обороны, чем и пользовались быстрые зенитовцы. Гол Ивана Сергеева мог стать не единственным, не залезь Юри Алберто в небольшой офсайд, и не выручи Лантратов в нескольких эпизодах (особенно запомнилось его «выгребание» мяча правой рукой после коварного удара в исполнении все того же Юри Алберто). Еще раз подчеркну – «Зенит» мог забивать больше и, убежден, добавил бы оборотов, имей эта игра хоть какое-то турнирное значение. Но упрекать хозяев за 1:0, на мой взгляд, нельзя. Счет на табло. Аплодисменты!

По горячим следам опровергну информацию о якобы решенном вопросе об уходе Артема Дзюбы. Да, предложения у форварда есть, резон сыграть в еврокубках тоже имеется, но в свое время Артем в разговоре со мной сомневался в целесообразности срывать семью с места. Его дом на сегодняшний день здесь, а бороться с ветряными мельницами, как это было в Томске, Ростове и Туле, не время. Да и возраст не тот. Еще раз подчеркну, Дзюба внес огромный вклад в это чемпионство и вполне способен помочь «Зениту» в будущем.

Вновь поздравляю «Зенит» с завоеванием титула чемпиона России. Победа над мотивированным соперником – эффектная точка перед выездами в Москву и Нижний Новгород. Петербург заслужил своих футбольных героев. Золото на голубом – роскошная цветовая гамма, не так ли?

«Зенит». Золото на голубом
Фото Егор Бондарев.

Читайте также:
0 / 0
3790 68
Футбольные новости
0 0

Кисляк: "Идеальная весна ЦСКА? 13 матчей – 13 побед и успех в Кубке»

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк рассказал «Матч ТВ», что идеальной весной для ...

3 0

Тюкавин рассказал, как провел отпуск

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин рассказал, где провел ...

188 0

Новичок ЦСКА Лусиано принял решение не менять написание имени на футболке

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо в разговоре с «СЭ» объяснил ...

28 0

Ермаков: На теориях Шпилевский включает мотивационные ролики — речь Джордана, теннисистов, пилотов Формулы-1

Полузащитник «Пари НН» Никита Ермаков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

68 0

Доминиканский футболист отказался возвращаться в тульский "Арсенал"

Доминиканский футболист Эдарлин Рейес отказался возвращаться в тульский ...

119 0

«Не видел только вратаря соперника». Медведев — о скандальном матче «Пари НН» — «Акрон»

Вратарь «Пари НН» Никита Медведев высказался о матче с «Акроном» (1:2) в 17-м туре Мир ...

728 5

«Вперед, ЦСКА!» - Лусиано после перехода из «Зенита»

Новичок ЦСКА Лусиано Гонду опубликовал в своих соцсетях обращение к московскому ...

Голосование

Вам было бы интересно прочитать интервью с Хуаном Карседо о его первых рабочих днях в "Спартаке"?

Да. У него наверняка уже есть какие-то планы
43.9%
Интересно, но, скорее всего, в клубе сделают это позже - на сборах
41.5%
Видимо придется все узнавать из каких-то иных источников
14.6%
Популярное
32798 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10274 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

42326 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10956 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

8501 264

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

Сейчас обсуждают