Эксперт bobsoccer.ru о завтрашнем матче «Спартак» - «Зенит».
Матч 29-го тура ТИНЬКОФФ чемпионата России не про схемы и турнирные задачи. Мне жаль: при утверждении проекта календаря этот поединок виделся квинтэссенцией сезона. И действительно: «Спартак» в вековой юбилей намеревался выиграть титул, «Зенит», соответственно, защитить. Чем не интрига? Но получилось, как получилось. Всегда с уважением относился к красно-белым. Скорблю по Виктору Самохину, игру которого посчастливилось видеть воочию. Вспоминаю Василия Кулькова, нередко пересказывавшего мне свою богатую футбольную биографию. В полуфинале Кубка болел, как водится, за «Енисей», но в решающем поединке буду симпатизировать «Спартаку». Без обид.
Воскресная игра, повторюсь, не про тактику. Про эмоции. На мой взгляд, «Спартаку» победа важнее. Не в очках дело. В престиже. В чем мотивация «Зенита»? Доставить удовольствие болельщикам. Уйти в отпуск в добром здравии (помните травму Вендела в поединке с «Динамо»?). Заработать премиальные, в конце концов. Некоторым ребятам есть, что доказывать руководству и главному тренеру. На мой взгляд, имеет смысл поставить в основу Артема Дзюбу – вот для кого этот матч едва ли не решающий в карьере. Останется форвард на скамейке запасных – его дни в «Зените» сочтены. Начнет феерить в поединке со своей бывшей командой на глазах спартаковских болельщиков – первым лицам «Зенита» стоит призадуматься. Дзюба умеет играть в формате «не благодаря, но вопреки». Его стихия. Требуем зрелища!
Не исключаю, что место в воротах «Зенита» вновь займет Даниил Одоевский. Выдержит молодой голкипер давление трибун и эмоциональный настрой финалиста Кубка России – получим собственного воспитанника на долгие годы. Начнет нервничать и ошибаться – что ж, придется еще поработать. Сделает ли Семак выбор в пользу опыта Михаила Кержакова? Тоже не исключено. Справа Кузяев, слева Круговой. Пять латиноамериканцев в основе. И Дзюба вместо Сергеева на острие. Чем не вариант?
Из московских встреч «Спартак» - «Зенит» вспоминаю 2:3 в августе 1984-го с двумя штрафными в исполнении Желудкова, 0:3 в 1/8 финала Кубка СССР в том же 84-ом, 0:3 двадцать лет спустя в первом после травмы кисти матче Вячеслава Малафеева и 1:3 в ноябре 2008-го в Лужниках (был на той игре). Конечно, всякое бывало (3:1 в противостоянии с командой Роберто Манчини, например), однако в памяти остается только хорошее. Так уж устроены.
В Москву точно не полетит Вячеслав Караваев – с восстанавливающимся после операции защитником «Зенита» я увижусь в воскресенье на благотворительном турнире фонда «СветДети», организованного совместно с футбольной школой «Смена». На прошлой неделе обыграли команду Юрия Роденкова со счетом 4:3. Бесконечно светлый человек! Впереди у «Зенита» торжественный банкет и для некоторых футболистов досрочный отпуск. Заслужили. В чемпионской гастроли пожелаю «Зениту» удачи. И, конечно, без травм футболистам обеих команд.
Автор фото: Сапожников Федор, bobsoccer.ru
Бывший нападающий сборной России, «Аякса» и «Байера» Дмитрий Булыкин высказался ...
Состоялась жеребьевка 1/8 финала Кубка Англии.
Бывший футболист «Ростова» Александр Гацкан в разговоре с «РБ Спорт» ...
Бывший нападающий сборной России Игорь Колыванов высказался о возможных ...
Бывший главный тренер сборной Камеруна по футболу Валерий Непомнящий в беседе с ...
Португальский агент Паулу Барбоза заявил, что «ПСЖ» действительно ...
Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Рассуждения эксперта bobscoccer.
Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.
Актуальная информация.
Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.
Пойми, нам нужен нападающий». Дивеев — о звонке от Бабаева перед уходом из ЦСКА
Обновленный ЦСКА не сразу сыграет в оптимальном составе
Генич высказался о возможном бесплатном переходе Караваева из «Зенита» в ЦСКА
Сильянов: «В ЦСКА мне предлагали любительский контракт, когда я уже тренировался с основой»
Агент Караваева высказался о будущем игрока на фоне слухов об интересе ЦСКА