«Зенит» в Москве. Чемпионская гастроль

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru о завтрашнем матче «Спартак» - «Зенит».



Матч 29-го тура ТИНЬКОФФ чемпионата России не про схемы и турнирные задачи. Мне жаль: при утверждении проекта календаря этот поединок виделся квинтэссенцией сезона. И действительно: «Спартак» в вековой юбилей намеревался выиграть титул, «Зенит», соответственно, защитить. Чем не интрига? Но получилось, как получилось. Всегда с уважением относился к красно-белым. Скорблю по Виктору Самохину, игру которого посчастливилось видеть воочию. Вспоминаю Василия Кулькова, нередко пересказывавшего мне свою богатую футбольную биографию. В полуфинале Кубка болел, как водится, за «Енисей», но в решающем поединке буду симпатизировать «Спартаку». Без обид.

Воскресная игра, повторюсь, не про тактику. Про эмоции. На мой взгляд, «Спартаку» победа важнее. Не в очках дело. В престиже. В чем мотивация «Зенита»? Доставить удовольствие болельщикам. Уйти в отпуск в добром здравии (помните травму Вендела в поединке с «Динамо»?). Заработать премиальные, в конце концов. Некоторым ребятам есть, что доказывать руководству и главному тренеру. На мой взгляд, имеет смысл поставить в основу Артема Дзюбу – вот для кого этот матч едва ли не решающий в карьере. Останется форвард на скамейке запасных – его дни в «Зените» сочтены. Начнет феерить в поединке со своей бывшей командой на глазах спартаковских болельщиков – первым лицам «Зенита» стоит призадуматься. Дзюба умеет играть в формате «не благодаря, но вопреки». Его стихия. Требуем зрелища!

Не исключаю, что место в воротах «Зенита» вновь займет Даниил Одоевский. Выдержит молодой голкипер давление трибун и эмоциональный настрой финалиста Кубка России – получим собственного воспитанника на долгие годы. Начнет нервничать и ошибаться – что ж, придется еще поработать. Сделает ли Семак выбор в пользу опыта Михаила Кержакова? Тоже не исключено. Справа Кузяев, слева Круговой. Пять латиноамериканцев в основе. И Дзюба вместо Сергеева на острие. Чем не вариант?

Из московских встреч «Спартак» - «Зенит» вспоминаю 2:3 в августе 1984-го с двумя штрафными в исполнении Желудкова, 0:3 в 1/8 финала Кубка СССР в том же 84-ом, 0:3 двадцать лет спустя в первом после травмы кисти матче Вячеслава Малафеева и 1:3 в ноябре 2008-го в Лужниках (был на той игре). Конечно, всякое бывало (3:1 в противостоянии с командой Роберто Манчини, например), однако в памяти остается только хорошее. Так уж устроены.

В Москву точно не полетит Вячеслав Караваев – с восстанавливающимся после операции защитником «Зенита» я увижусь в воскресенье на благотворительном турнире фонда «СветДети», организованного совместно с футбольной школой «Смена». На прошлой неделе обыграли команду Юрия Роденкова со счетом 4:3. Бесконечно светлый человек! Впереди у «Зенита» торжественный банкет и для некоторых футболистов досрочный отпуск. Заслужили. В чемпионской гастроли пожелаю «Зениту» удачи. И, конечно, без травм футболистам обеих команд.

«Зенит» в Москве. Чемпионская гастроль
Автор фото: Сапожников Федор, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4278 75
Футбольные новости
105 1

СМИ: Жедсон вернулся в расположение «Спартака» и готов приступить к тренировкам

По имеющейся информации, полузащитник Жедсон Фернандеш вернулся в расположение ...

313 2

Трансферы и проблемы "Зенита" перед матчем со "Спартаком"

За пять дней до поединка за Суперкубок.

45 0

Арбитр из Сальвадора Иван Бартон будет главным судьей полуфинального матча ЧМ‑2026 между Францией и Испанией

35‑летний сальвадорец Иван Бартон назначен главным арбитром полуфинального ...

104 0

СМИ: Профсоюз футболистов намерен добиться конкретных соглашений с ФИФА о защите игроков от сильной жары

Международная федерация футбола (ФИФА) и Международная федерация ассоциаций ...

125 1

Диего Форлан назначен на пост главного тренера сборной Уругвая

Бывший нападающий «Манчестер Юнайтед», «Атлетико» и «Вильярреала» Диего Форлан ...

178 0

Президент «Барселоны» высказался о будущем Рафиньи

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта высказался о будущем нападающего Рафиньи ...

2831 63

Экс-футболист «Зенита»: «Президент «Газпрома» перед матчем с ЦСКА принес в раздевалку 3 миллиона долларов»

Бывший защитник «Зенита» Даниэл Кирицэ дал интервью, в котором рассказал, как ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
54.3%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.4%
Победой "Спартака" в основное время
17.9%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11.4%
Очень сложно сказать
15%
Популярное
11494 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

19457 294

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7526 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

Сейчас обсуждают