«Зенит» в цифрах

  • Эта статья в архиве

О статистике «Зенита» на предварительном финише.



Статистика, как известно, знает все - вопрос лишь в том, как интерпретировать цифры. Пробежимся по статистическим выкладкам вчемпионате России (групповой этап Кубка страны петербуржцы выиграли за явным преимуществом).

Итак, «Зенит» занимает третью строчку в турнирной таблице с отставанием от «Краснодара» и «Локомотива» на одно очко. У петербуржцев самая надежная оборона (всего 4 пропущенных мяча) и второй показатель по результативности (23, у «Локомотива» 26). «Зенит» лидирует по разнице забитых и пропущенных мячей (+19) - был такой приз Советского футбола. Сегодня получили бы пальмовую ветвь и в номинации «Двумя составами» - у «Зенита» очков 26+57, у ближайшего преследователя ЦСКА 20+59.

«Зенит» второй по владению мячом (56,5% - здесь и далее по версии WhoScored, первый «Спартак» - 59,4%). Петербуржцы не входят в ТОП-5 по ударам за игру и пятые по проценту выигранных верховых единоборств, зато возглавляют рейтинг по точности передач (86,4%).

Даже после пропущенного месяца Глушенков по-прежнему возглавляет гонку бомбардиров (правда, теперь на пару с Батраковым - у обоих по 7 забитых мячей), лучшим ассистентом чемпионата является Вендел (8 голевых передач). Подавляющее количество голов (74%) «Зенит» забивает после позиционных атак (17), ни одного мяча не забито со стандартного положения. Зона активных действий в основном приходится на среднюю треть поля (43%), активнее левого выглядит правый фланг (37 против 36%). Доля коротких передач составляют 88%. Основная доля ударов (63%) ударов наносится из пределов штрафной площади. Дальние удары практически не входят в арсенал «Зенита» (27%). Еще раз подчеркну, «Зенит» не входит в пятерку сильнейших по общему числу ударов за игру.

В среднем за игру зенитовцы совершают 13,8 отборов и 9,8 перехватов. В дриблинг петербуржцы идут в среднем 7,9 раз и наносят в створ 5,7 ударов.

Цифры подтверждают сильные стороны «Зенита»: позиционные атаки, надежность обороны, индивидуальные действия. Чемпион России неубедительно выглядит в верховых единоборствах в воздухе, мало бьет по воротам и не забивает со стандартов.

Ждем ваших оценок.

«Зенит» в цифрах
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
3272 155
Футбольные новости
7 0

«Спартаку» не грозят технические поражения из‑за ситуации с допинг‑пробой Заболотного, заявил юрист

«Спартаку» не грозят технические поражения из‑за неблагоприятного результата ...

49 1

В «Зените» заявили о намерении сохранить Луиса Энрике на следующий сезон

Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра в беседе с «РБ Спорт» заявил, что форвард ...

142 2

Грушевский — об отставке Челестини: «Начиналось весьма романтично, но теперь кажется веселой авантюрой»

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский в разговоре с «СЭ» отреагировал на ...

718 15

Сергей Ташуев готов возглавить ЦСКА после ухода Фабио Челестини

Главный тренер «Енисея» Сергей Ташуев в контексте возможной работы в ЦСКА заявил, ...

187 3

«Вильярреал» объявил о расставании с тренером Марселино Торалем по окончании сезона

Испанский клуб «Вильярреал» официально сообщил о том, что по окончании текущего ...

1522 41

Обращение генерального директора ПФК ЦСКА Романа Бабаева после увольнения Фабио Челестини

Обращение генерального директора ПФК ЦСКА Романа Бабаева:

577 4

Челестини : «Я очень горд, что такая команда как ЦСКА была в моей жизни»

Покинувший пост главного тренера ЦСКА Фабио Челестини обратился к болельщикам ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.2%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
13.4%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.5%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.7%
Популярное
15870 753

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

7272 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7763 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

5673 338

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

19604 265

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают