«Зенит» в цифрах

  • Эта статья в архиве

О статистике «Зенита» на предварительном финише.



Статистика, как известно, знает все - вопрос лишь в том, как интерпретировать цифры. Пробежимся по статистическим выкладкам вчемпионате России (групповой этап Кубка страны петербуржцы выиграли за явным преимуществом).

Итак, «Зенит» занимает третью строчку в турнирной таблице с отставанием от «Краснодара» и «Локомотива» на одно очко. У петербуржцев самая надежная оборона (всего 4 пропущенных мяча) и второй показатель по результативности (23, у «Локомотива» 26). «Зенит» лидирует по разнице забитых и пропущенных мячей (+19) - был такой приз Советского футбола. Сегодня получили бы пальмовую ветвь и в номинации «Двумя составами» - у «Зенита» очков 26+57, у ближайшего преследователя ЦСКА 20+59.

«Зенит» второй по владению мячом (56,5% - здесь и далее по версии WhoScored, первый «Спартак» - 59,4%). Петербуржцы не входят в ТОП-5 по ударам за игру и пятые по проценту выигранных верховых единоборств, зато возглавляют рейтинг по точности передач (86,4%).

Даже после пропущенного месяца Глушенков по-прежнему возглавляет гонку бомбардиров (правда, теперь на пару с Батраковым - у обоих по 7 забитых мячей), лучшим ассистентом чемпионата является Вендел (8 голевых передач). Подавляющее количество голов (74%) «Зенит» забивает после позиционных атак (17), ни одного мяча не забито со стандартного положения. Зона активных действий в основном приходится на среднюю треть поля (43%), активнее левого выглядит правый фланг (37 против 36%). Доля коротких передач составляют 88%. Основная доля ударов (63%) ударов наносится из пределов штрафной площади. Дальние удары практически не входят в арсенал «Зенита» (27%). Еще раз подчеркну, «Зенит» не входит в пятерку сильнейших по общему числу ударов за игру.

В среднем за игру зенитовцы совершают 13,8 отборов и 9,8 перехватов. В дриблинг петербуржцы идут в среднем 7,9 раз и наносят в створ 5,7 ударов.

Цифры подтверждают сильные стороны «Зенита»: позиционные атаки, надежность обороны, индивидуальные действия. Чемпион России неубедительно выглядит в верховых единоборствах в воздухе, мало бьет по воротам и не забивает со стандартов.

Ждем ваших оценок.

«Зенит» в цифрах
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
3272 155
Футбольные новости
0 0

Гришин: в дерби склоняюсь к победе «Спартака» 3:2

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин дал прогноз на предстоящее дерби в 12-м туре РПЛ ...

112 0

«Запели дифирамбы, и всё сломалось». Кирьяков — о поражении «Динамо» от «Акрона»

Экс-игрок московского «Динамо» и сборной России Сергей Кирьяков высказался о ...

101 2

Дмитрий Кузнецов: ЦСКА благодаря голам Поповича и Олейникова обыграет «Спартак» со счетом 2:1

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов поделился ожиданиями от дерби со ...

24 0

Титов: «Главный вопрос дерби — готов ли ЦСКА обыграть сегодняшний «Спартак»?»

Бывший игрок и тренер «Спартака» Егор Титов высказался о текущем уровне ...

242 11

ЦСКА на 89-й минуте вырвал победу в дерби с «Динамо» в матче Суперлиги

Завершился матч 23-го тура женской Суперлиги сезона-2026, в котором встречались ...

2034 97

«Акрон» обыграл «Динамо» и прервал победную серию москвичей в РПЛ

Завершился матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

388 8

Футболисты юношеской сборной России разгромили команду Судана в первом матче на турнире ФИФА в Азербайджане

Юношеская сборная России по футболу (игроки не старше 15 лет) одержала победу над ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.9%
2-е
36.4%
3-е
33.6%
4-е
17.1%
Популярное
11336 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10824 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3656 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

5036 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

23746 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают