«Зенит» в цифрах

  • Эта статья в архиве

О статистике «Зенита» на предварительном финише.



Статистика, как известно, знает все - вопрос лишь в том, как интерпретировать цифры. Пробежимся по статистическим выкладкам вчемпионате России (групповой этап Кубка страны петербуржцы выиграли за явным преимуществом).

Итак, «Зенит» занимает третью строчку в турнирной таблице с отставанием от «Краснодара» и «Локомотива» на одно очко. У петербуржцев самая надежная оборона (всего 4 пропущенных мяча) и второй показатель по результативности (23, у «Локомотива» 26). «Зенит» лидирует по разнице забитых и пропущенных мячей (+19) - был такой приз Советского футбола. Сегодня получили бы пальмовую ветвь и в номинации «Двумя составами» - у «Зенита» очков 26+57, у ближайшего преследователя ЦСКА 20+59.

«Зенит» второй по владению мячом (56,5% - здесь и далее по версии WhoScored, первый «Спартак» - 59,4%). Петербуржцы не входят в ТОП-5 по ударам за игру и пятые по проценту выигранных верховых единоборств, зато возглавляют рейтинг по точности передач (86,4%).

Даже после пропущенного месяца Глушенков по-прежнему возглавляет гонку бомбардиров (правда, теперь на пару с Батраковым - у обоих по 7 забитых мячей), лучшим ассистентом чемпионата является Вендел (8 голевых передач). Подавляющее количество голов (74%) «Зенит» забивает после позиционных атак (17), ни одного мяча не забито со стандартного положения. Зона активных действий в основном приходится на среднюю треть поля (43%), активнее левого выглядит правый фланг (37 против 36%). Доля коротких передач составляют 88%. Основная доля ударов (63%) ударов наносится из пределов штрафной площади. Дальние удары практически не входят в арсенал «Зенита» (27%). Еще раз подчеркну, «Зенит» не входит в пятерку сильнейших по общему числу ударов за игру.

В среднем за игру зенитовцы совершают 13,8 отборов и 9,8 перехватов. В дриблинг петербуржцы идут в среднем 7,9 раз и наносят в створ 5,7 ударов.

Цифры подтверждают сильные стороны «Зенита»: позиционные атаки, надежность обороны, индивидуальные действия. Чемпион России неубедительно выглядит в верховых единоборствах в воздухе, мало бьет по воротам и не забивает со стандартов.

Ждем ваших оценок.

«Зенит» в цифрах
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
3272 155
Футбольные новости
49 0

«Спартак» выплатил Хлусевичу около 345 тысяч евро после разрыва контракта - источник

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» выплатил бывшему защитнику команды ...

133 0

«Севилья» обыграла «Валенсию» в матче чемпионата Испании

«Севилья» победила «Валенсию» в матче пятого тура чемпионата Испании.

202 1

Главный тренер «Фенербахче» продолжит работу в команде после заявлений об отставке

Главный тренер «Фенербахче» Исмаил Картал продолжит работу после заявлений об ...

1352 5

Полузащитник ЦСКА Баринов: "Я ни о чем не жалею и благодарен за этот путь"

Баринов — после операции: «Последний год получился непростым, но я ни о чем не ...

130 0

«Ренн» обыграл «Марсель» и вышел на первое место в чемпионате Франции

«Ренн» одержал победу над «Марселем» в домашнем матче четвертого тура чемпионата ...

150 0

Хет‑трик Мастантуоно помог «Фиорентине» обыграть «Венецию» и одержать первую победу в чемпионате Италии

«Фиорентина» обыграла «Венецию» в матче четвертого тура чемпионата Италии по ...

1206 11

«Не выиграет ни за что «Спартак» дома у «Ростова». Радимов — о предстоящем матче РПЛ

Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов поделился ожиданиями перед матчем ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.2%
Низкий
20.7%
Средний
20.7%
Нормальный
29.6%
Высокий
8.8%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15479 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

11292 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

41987 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19092 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9422 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают