О статистике «Зенита» на предварительном финише.
Статистика, как известно, знает все - вопрос лишь в том, как интерпретировать цифры. Пробежимся по статистическим выкладкам вчемпионате России (групповой этап Кубка страны петербуржцы выиграли за явным преимуществом).
Итак, «Зенит» занимает третью строчку в турнирной таблице с отставанием от «Краснодара» и «Локомотива» на одно очко. У петербуржцев самая надежная оборона (всего 4 пропущенных мяча) и второй показатель по результативности (23, у «Локомотива» 26). «Зенит» лидирует по разнице забитых и пропущенных мячей (+19) - был такой приз Советского футбола. Сегодня получили бы пальмовую ветвь и в номинации «Двумя составами» - у «Зенита» очков 26+57, у ближайшего преследователя ЦСКА 20+59.
«Зенит» второй по владению мячом (56,5% - здесь и далее по версии WhoScored, первый «Спартак» - 59,4%). Петербуржцы не входят в ТОП-5 по ударам за игру и пятые по проценту выигранных верховых единоборств, зато возглавляют рейтинг по точности передач (86,4%).
Даже после пропущенного месяца Глушенков по-прежнему возглавляет гонку бомбардиров (правда, теперь на пару с Батраковым - у обоих по 7 забитых мячей), лучшим ассистентом чемпионата является Вендел (8 голевых передач). Подавляющее количество голов (74%) «Зенит» забивает после позиционных атак (17), ни одного мяча не забито со стандартного положения. Зона активных действий в основном приходится на среднюю треть поля (43%), активнее левого выглядит правый фланг (37 против 36%). Доля коротких передач составляют 88%. Основная доля ударов (63%) ударов наносится из пределов штрафной площади. Дальние удары практически не входят в арсенал «Зенита» (27%). Еще раз подчеркну, «Зенит» не входит в пятерку сильнейших по общему числу ударов за игру.
В среднем за игру зенитовцы совершают 13,8 отборов и 9,8 перехватов. В дриблинг петербуржцы идут в среднем 7,9 раз и наносят в створ 5,7 ударов.
Цифры подтверждают сильные стороны «Зенита»: позиционные атаки, надежность обороны, индивидуальные действия. Чемпион России неубедительно выглядит в верховых единоборствах в воздухе, мало бьет по воротам и не забивает со стандартов.
Ждем ваших оценок.

Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.
Защитник «Ростова» Андрей Лангович поделился мнением о нынешнем месте южан в ...
Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков ...
Бывший защитник сборной России Дмитрий Сенников высказался о турнирном ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов оценил роль Эсекьеля Барко в ...
Главный тренер «сине-бело-голубых» высказался о роли Вендела в команде.
Бывший футболист московского «Локомотива» Дмитрий Тарасов высказался о голе ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Стадион «Торпедо» получил разрешение на проведение официальных матчей, первая игра — с «Ротором»
Колосков: был бы прорыв провести футбольный матч между сборными России и США
Сергей Семак назвал лидера «Зенита»
Каким предстанет ЦСКА в матче лидеров РПЛ
Самошников и Рубенс дисквалифицированы на два матча РПЛ