«Зенит» в цифрах

  • Эта статья в архиве

О статистике «Зенита» на предварительном финише.



Статистика, как известно, знает все - вопрос лишь в том, как интерпретировать цифры. Пробежимся по статистическим выкладкам вчемпионате России (групповой этап Кубка страны петербуржцы выиграли за явным преимуществом).

Итак, «Зенит» занимает третью строчку в турнирной таблице с отставанием от «Краснодара» и «Локомотива» на одно очко. У петербуржцев самая надежная оборона (всего 4 пропущенных мяча) и второй показатель по результативности (23, у «Локомотива» 26). «Зенит» лидирует по разнице забитых и пропущенных мячей (+19) - был такой приз Советского футбола. Сегодня получили бы пальмовую ветвь и в номинации «Двумя составами» - у «Зенита» очков 26+57, у ближайшего преследователя ЦСКА 20+59.

«Зенит» второй по владению мячом (56,5% - здесь и далее по версии WhoScored, первый «Спартак» - 59,4%). Петербуржцы не входят в ТОП-5 по ударам за игру и пятые по проценту выигранных верховых единоборств, зато возглавляют рейтинг по точности передач (86,4%).

Даже после пропущенного месяца Глушенков по-прежнему возглавляет гонку бомбардиров (правда, теперь на пару с Батраковым - у обоих по 7 забитых мячей), лучшим ассистентом чемпионата является Вендел (8 голевых передач). Подавляющее количество голов (74%) «Зенит» забивает после позиционных атак (17), ни одного мяча не забито со стандартного положения. Зона активных действий в основном приходится на среднюю треть поля (43%), активнее левого выглядит правый фланг (37 против 36%). Доля коротких передач составляют 88%. Основная доля ударов (63%) ударов наносится из пределов штрафной площади. Дальние удары практически не входят в арсенал «Зенита» (27%). Еще раз подчеркну, «Зенит» не входит в пятерку сильнейших по общему числу ударов за игру.

В среднем за игру зенитовцы совершают 13,8 отборов и 9,8 перехватов. В дриблинг петербуржцы идут в среднем 7,9 раз и наносят в створ 5,7 ударов.

Цифры подтверждают сильные стороны «Зенита»: позиционные атаки, надежность обороны, индивидуальные действия. Чемпион России неубедительно выглядит в верховых единоборствах в воздухе, мало бьет по воротам и не забивает со стандартов.

Ждем ваших оценок.

«Зенит» в цифрах
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
3272 155
Футбольные новости
47 0

Гаджиев: Россия — мощная спортивная держава, без неё любое соревнование ущербно

Бывший тренер сборной России Гаджи Гаджиев считает, что возвращение ...

22 0

Песьяков: хорошо или плохо было для «Спартака» при Федуне — время рассудит

Вратарь самарских «Крыльев Советов» и экс-голкипер «Спартака» Сергей Песьяков ...

143 2

"Зенит" - "Нефтчи". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть очередной международный матч "Зенит".

148 1

Губерниев заявил, что «Краснодар» не станет слабее после ухода Сперцяна

Ведущий и комментатор Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что «Краснодар» не ...

319 2

«Касерес оправдал ожидания на ЧМ 2026». Сергей Степашин – о динамовских игроках, кого хотят купить бело-голубые, какие цели ставят

Последние футбольные новости, что происходит на чемпионате мира 2026 по футболу и в ...

111 3

Канчельскис: «Сперцяну будет сложно перейти в топ‑клуб Европы из Саудовской Аравии»

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис заявил ...

80 1

Мамаев — о вылете Португалии с ЧМ: «Не думаю, что Роналду мешал этой сборной, игрок такого масштаба не может мешать»

Бывший футболист сборной России Павел Мамаев заявил «Матч ТВ», что нападающий ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
55.2%
Победой "Зенита" в серии пенальти
2.3%
Победой "Спартака" в основное время
19.5%
Победой "Спартака" в серии пенальти
8%
Очень сложно сказать
14.9%
Популярное
6904 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

9666 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

5595 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают