«Зенит» в цифрах

  • Эта статья в архиве

О статистике «Зенита» на предварительном финише.



Статистика, как известно, знает все - вопрос лишь в том, как интерпретировать цифры. Пробежимся по статистическим выкладкам вчемпионате России (групповой этап Кубка страны петербуржцы выиграли за явным преимуществом).

Итак, «Зенит» занимает третью строчку в турнирной таблице с отставанием от «Краснодара» и «Локомотива» на одно очко. У петербуржцев самая надежная оборона (всего 4 пропущенных мяча) и второй показатель по результативности (23, у «Локомотива» 26). «Зенит» лидирует по разнице забитых и пропущенных мячей (+19) - был такой приз Советского футбола. Сегодня получили бы пальмовую ветвь и в номинации «Двумя составами» - у «Зенита» очков 26+57, у ближайшего преследователя ЦСКА 20+59.

«Зенит» второй по владению мячом (56,5% - здесь и далее по версии WhoScored, первый «Спартак» - 59,4%). Петербуржцы не входят в ТОП-5 по ударам за игру и пятые по проценту выигранных верховых единоборств, зато возглавляют рейтинг по точности передач (86,4%).

Даже после пропущенного месяца Глушенков по-прежнему возглавляет гонку бомбардиров (правда, теперь на пару с Батраковым - у обоих по 7 забитых мячей), лучшим ассистентом чемпионата является Вендел (8 голевых передач). Подавляющее количество голов (74%) «Зенит» забивает после позиционных атак (17), ни одного мяча не забито со стандартного положения. Зона активных действий в основном приходится на среднюю треть поля (43%), активнее левого выглядит правый фланг (37 против 36%). Доля коротких передач составляют 88%. Основная доля ударов (63%) ударов наносится из пределов штрафной площади. Дальние удары практически не входят в арсенал «Зенита» (27%). Еще раз подчеркну, «Зенит» не входит в пятерку сильнейших по общему числу ударов за игру.

В среднем за игру зенитовцы совершают 13,8 отборов и 9,8 перехватов. В дриблинг петербуржцы идут в среднем 7,9 раз и наносят в створ 5,7 ударов.

Цифры подтверждают сильные стороны «Зенита»: позиционные атаки, надежность обороны, индивидуальные действия. Чемпион России неубедительно выглядит в верховых единоборствах в воздухе, мало бьет по воротам и не забивает со стандартов.

Ждем ваших оценок.

«Зенит» в цифрах
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
3272 155
Футбольные новости
139 4

Мостовой: шлёпну Слуцкому при встрече, какой-то Шрек в мой адрес высказывается

Экс-игрок сборных СССР и России Александр Мостовой ответил Леониду Слуцкому, ...

546 4

Игдисамов ответил на вопрос об участии Алвеса в матче ЦСКА со «Спартаком»

Главный тренер московского ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о возможном ...

669 7

Тренер ЦСКА Игдисамов: не вижу большой проблемы из-за отсутствия Гонду со «Спартаком»

Главный тренер ПФК ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о выборе нападающего на матч ...

597 6

Дмитрий Игдисамов нацелен на победу в матче РПЛ со «Спартаком»: «Все силы брошены на то, чтобы хорошо подготовиться к игре»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что команда намерена одержать ...

637 2

Экипировщик ЦСКА рассказал, что из продукции производит в России

Директор по маркетингу компании PRIMERA, которая выступает экипировщиком ЦСКА, ...

2912 64

Тороп или Бориско? И без нападающих? Состав ЦСКА на "Спартак"

Обсуждаем, кто у армейцев сыграет в супердерби.

483 8

Хвиче Кварацхелии потребуется операция после травмы крестообразной связки

Французский «Пари Сен-Жермен» на официальном сайте сообщил характер травм ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
42.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
28.2%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.1%
Популярное
10006 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10354 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3475 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

16862 260

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4734 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают