О статистике «Зенита» на предварительном финише.
Статистика, как известно, знает все - вопрос лишь в том, как интерпретировать цифры. Пробежимся по статистическим выкладкам вчемпионате России (групповой этап Кубка страны петербуржцы выиграли за явным преимуществом).
Итак, «Зенит» занимает третью строчку в турнирной таблице с отставанием от «Краснодара» и «Локомотива» на одно очко. У петербуржцев самая надежная оборона (всего 4 пропущенных мяча) и второй показатель по результативности (23, у «Локомотива» 26). «Зенит» лидирует по разнице забитых и пропущенных мячей (+19) - был такой приз Советского футбола. Сегодня получили бы пальмовую ветвь и в номинации «Двумя составами» - у «Зенита» очков 26+57, у ближайшего преследователя ЦСКА 20+59.
«Зенит» второй по владению мячом (56,5% - здесь и далее по версии WhoScored, первый «Спартак» - 59,4%). Петербуржцы не входят в ТОП-5 по ударам за игру и пятые по проценту выигранных верховых единоборств, зато возглавляют рейтинг по точности передач (86,4%).
Даже после пропущенного месяца Глушенков по-прежнему возглавляет гонку бомбардиров (правда, теперь на пару с Батраковым - у обоих по 7 забитых мячей), лучшим ассистентом чемпионата является Вендел (8 голевых передач). Подавляющее количество голов (74%) «Зенит» забивает после позиционных атак (17), ни одного мяча не забито со стандартного положения. Зона активных действий в основном приходится на среднюю треть поля (43%), активнее левого выглядит правый фланг (37 против 36%). Доля коротких передач составляют 88%. Основная доля ударов (63%) ударов наносится из пределов штрафной площади. Дальние удары практически не входят в арсенал «Зенита» (27%). Еще раз подчеркну, «Зенит» не входит в пятерку сильнейших по общему числу ударов за игру.
В среднем за игру зенитовцы совершают 13,8 отборов и 9,8 перехватов. В дриблинг петербуржцы идут в среднем 7,9 раз и наносят в створ 5,7 ударов.
Цифры подтверждают сильные стороны «Зенита»: позиционные атаки, надежность обороны, индивидуальные действия. Чемпион России неубедительно выглядит в верховых единоборствах в воздухе, мало бьет по воротам и не забивает со стандартов.
Ждем ваших оценок.

Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.
Бывший футболист ЦСКА Олег Корнаухов в эфире «Матч ТВ» заявил, что армейцам не ...
Член совета директоров московского «Динамо» Сергей Степашин оценил победу ...
Нападающий «Спартака» Мирлинд Даку высказался о своем дубле в ворота «Рубина» (4:0) ...
Завершился матч 7-го тура итальянской Серии А сезона-2026/2027, в котором встречались ...
Бывший футболист московского «Спартака» Эдуард Мор заявил, что «Реал» стал лучше ...
Бывший футболист «Спартака» Николай Писарев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Президент РПЛ Александр Алаев заявил, что матч между московскими «Динамо» и ЦСКА ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Комментатор «Матч ТВ» Ахмадов возмутился работой коллег на матче «Зенит» — «Ахмат»
Писарев: «Прогнозирую: с ЦСКА «Спартак» выдаст свою лучшую игру»
«Покупаем опыт за очень высокую цену. Но это наш путь» - тренер ЦСКА Игдисамов
В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"
Гендиректор «Спартака» ожидает сложной игры в дерби с ЦСКА