«Зенит». Тайны матча в Сочи и другие интриги Санкт-Петербурга

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru рассказывает о событиях в стане петербургского клуба.



Прав Иван Груздев (герой Сергея Юрского в фильме «Место встречи изменить нельзя»): «Очень сложно искать черную кошку в черной комнате, особенно если там ее нет». Сочувствую тем, кто раскрывал теорию заговора во время матча «Локомотив» - «Спартак». Прав Достоевский: «Бедные люди». Привожу цитату Сергея Семака: «Сложный матч, складывался для нас не просто и в психологическом плане, и с точки зрения результата. Пропустили первыми, пришлось отыгрываться, затратили большое количество сил и эмоций». В раздевалке «Сочи» после окончания матча стояла гробовая тишина – хозяева были крайне разочарованы результатом. Обилие фолов, «покусанные» Прохиным ахиллы Дзюбы, три желтые карточки футболистам «Сочи», реакция Цаллагова и обоих Заболотных – какие еще аргументы надо привести поклонникам московских клубов. Некоторые додумались до того, что отсутствие Михи Мевли объяснили принципиальностью словенца. Разочарую и здесь: Мевля подхватил простуду накануне игры и температурил всю ночь с субботы на воскресенье. В футболе действительно ничего нельзя прогнозировать – несчастный случай с Ловреном очередное тому доказательство. На мой взгляд, «Сочи» погубили детали: фол Нобоа и потеря концентрации при опеке Азмуна. Плюс системные проблемы: короткая скамейка и слишком низкая оборона, сконцентрированная к тому же по центральной оси. Перевод Прохина в опорную зону мог хотя бы частично нейтрализовать преимущество «Зенита» в средней линии, а более плотная игра против Ракицкого лишила бы украинца возможности делать его фирменные передачи. Класс исполнителей «Зенита» оказался выше, чем у игроков «Сочи» - вот и весь сказ. Победа петербуржцев абсолютно легитимна и, мне кажется, теперь золото зарыто в штрафной «Краснодара».

Но надо думать не только о настоящем, но и о будущем. Как я уже говорил, «Зенит» доигрывает последний сезон в своем нынешнем виде. Семак останется в роли главного тренера как минимум еще на один год. Будут продлены контракты и с его помощниками. Не утихают кулуарные разговоры о перестановках на руководящих постах, однако присутствие Александра Ивановича Медведева на вчерашней игре является весомым аргументом в его пользу. Слышал, что «Зенит» может временно оставить вакантной позицию спортивного директора. Резон есть: слухи про Антеро Энрике (он вел сделку по Паредесу со сторону ПСЖ) ничем не подкреплены, других свободных специалистов на рынке пока нет. В перспективе «Зенит» планирует привлечь функционера с большими возможностями, чем у Рибалты, и за время его полномочий подготовить Аршавина, которому в настоящее время действительно резоннее сконцентрироваться на молодежном департаменте.

Летом «Зенит» ждут и серьезные кадровые перемены. С высокой долей вероятности можно утверждать, что не будет предложен новый контракт Юрию Жиркову. При наличии выгодного предложения уйдет Азмун (соглашение с пятикратным чемпионом Ирана, клубом «Сепахан», не имеет к лучшему бомбардиру текущего чемпионата никакого отношения). Достоверно знаю, что позапрошлым летом к иранскому нападающему был предметный интерес со стороны «Наполи», настроен на переезд в Европу и сам Азмун, так что удержать форварда способно лишь улучшение личного контракта и гипотетическое повышение имиджа в Лиге чемпионов. Уходит Дриусси – на мой взгляд, отношения сторон уже исчерпаны. Будет выкуплены права на Чистякова – Семак не случайно подчеркнул, что доволен игрой центрального защитника в матче с «Сочи». И, конечно, «Зенит» продолжит подтягивать молодежь: появление ЮФЛ на федеральном Матч ТВ – не тривиальное заполнение эфирной сетки, а политика «Газпром»-медиа. Или вообще политика – в условиях эскалации конфликта на Украине и очередного ухудшения отношений с Западом надежды на ограничение санкций иллюзорны. Иными словами, нас ждет усиление импортозамещения во всех сферах, в том числе и в футболе. В связи с этим призадумался бы над версией скорой продажи (передачи) «Газпромом» акций «Зенита» частному лицу, не входящему в санкционный список. При этом ведомство Миллера останется титульным спонсором петербургского клуба.

Но пока живет сегодняшним днем. Впереди у «Зенита» матчи в Краснодаре, Уфе и Саранске и два домашних поединка, с «Ротором» и «Локомотивом». Повторюсь, судьба чемпионства может проясниться уже в следующем туре, в котором «Сочи» принимает ЦСКА, «Локомотив» «Ростов», а «Спартак» «Уфу».

«Зенит». Тайны матча в Сочи и другие интриги Санкт-Петербурга
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
8554 339
Футбольные новости
5 0

Официально: Месси пропустит мартовские матчи сборной Аргентины из-за травмы

Капитан сборной Аргентины Лионель Месси пропустит мартовские матчи ...

25 0

«Реал» обвинил в халатности судью, который не указал в протоколе об оскорблениях в адрес Винисиуса

«Реал» подал несколько жалоб в дисциплинарный комитет Королевской футбольной ...

98 0

«Мой крик души». Защитник «Динамо» Паршивлюк — о конфликте с Тюкавиным

Защитник московского «Динамо» Сергей Паршивлюк рассказал о конфликте с молодым ...

116 0

Евсеев провоцировал журналистов, СМИ проигнорировали тренера "Кубани"

Главный тренер «Кубани» Вадим Евсеев не захотел подводить итоги матча с «Родиной» ...

179 3

Валерий Масалитин: Марио Фернандес не может выучить русский язык из-за лени

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о ...

79 2

Calciomercato: В «Ювентусе» не планируют увольнять Массимилиано Аллегри

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри может сохранить свою должность. ...

3801 55

Капитана "Зенита" удивило решение Кругового о переходе в ЦСКА

Защитник и капитан футбольного клуба "Зенит" Дуглас Сантос в интервью РИА Новости ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17.4%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.8%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.4%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
35.4%
Популярное
14113 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2421 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3155 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11499 145

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6705 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают