Белые начинают и выигрывают - взгляд из Петербурга.
Хорошую игру сегодня показали обе команды. ЦСКА сыграл дебют четырех коней (есть такой, серьезно), «Зенит» построил славянскую защиту (некая разновидность закрытого ферзевого гамбита) и в миттельшпиле провел атаку «слева по центру» и выиграл матч. Армейская кавалерия заслуживает самых лестных эпитетов: смелость, как известно, берет города, но не всегда, к великому сожалению. ЦСКА точно может занести матч себе в актив, хотя, будем объективны, на данный момент уровень исполнителей «Зенита» выше. Запишем в дано.
«Зенит» сыграл надёжно, прагматично, понимая и зная, что и как делать на футбольном поле. Отдать инициативу и территорию? Пожалуйста. Перетасовать состав, внести тактические коррективы во втором тайме и даже ситуативно использовать Караваева на позиции центрального нападающего - да ради бога. Действовать предельно плотно и компактно - прямо самое то. Все, что сделал предъявитель сего… Далее по тексту.
Правда, поймал себя на мысли, что с Соболевым и Лусиану теряет фирменная зенитовская эклектика. Мы не то, что возвращаемся к временам Ракицкого и Дзюбы, но доля кроссов и длинных передач на высокорослых форвардов наверняка увеличится. Да и гол, собственно, был забит в таком стиле: увели мяч из центра во фланг - подача Дугласа Сантоса - гол (на передачу откликались все три высокорослых игрока, Кассьерра, Соболев и Луисано).
Если персонифицировать игру, то отмечу бомбардирские качества Лусиану, самоотверженные действия Нино и Эраковича, агрессию Караваева и мобильность Мантуана. В эпизоде с Мойзесом считаю неправым Алипа (хотя Сухой грамотно раздал обоим по желтые карточки). В целом же счет на табло. Результат, как мы знаем, всегда справедлив.

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.
Бывший футболист «Спартака» Максим Деменко ответил на вопрос, стоит ли ...
В понедельник, 22 декабря, состоялось заседание палаты РФС по разрешению споров, на ...
Бывший полузащитник «Зенита», «Кубани» и лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин ...
Бывший вратарь ЦСКА Валерий Сарычев высказался об информации о возможном обмене ...
Бывший игрок московского «Спартака», а ныне главный тренер «Чайки» Дмитрий ...
Экс-игрок «Спартака» Евгений Ловчев прокомментировал возможное назначение ...
Бывший футболист «Спартака» Игорь Ледяхов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Что с трансферами "Зенита".
«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.
Источник: «Васко» не продал Райана «Зениту» за 31+4 млн евро и запросил 50 млн
«Зенит» не будет доплачивать за Дивеева более трёх млн евро — источник
Аршавин выделил лучшие трансферы клубов РПЛ летом 2025 года
Хуан Карседо – сложный выбор вместо понятного. Почему новый цикл «Спартака» пугает.
Ловчев — о возможном назначении Карседо в «Спартак»: для меня это очередной «зарабатыватель денег»