Белые начинают и выигрывают - взгляд из Петербурга.
Хорошую игру сегодня показали обе команды. ЦСКА сыграл дебют четырех коней (есть такой, серьезно), «Зенит» построил славянскую защиту (некая разновидность закрытого ферзевого гамбита) и в миттельшпиле провел атаку «слева по центру» и выиграл матч. Армейская кавалерия заслуживает самых лестных эпитетов: смелость, как известно, берет города, но не всегда, к великому сожалению. ЦСКА точно может занести матч себе в актив, хотя, будем объективны, на данный момент уровень исполнителей «Зенита» выше. Запишем в дано.
«Зенит» сыграл надёжно, прагматично, понимая и зная, что и как делать на футбольном поле. Отдать инициативу и территорию? Пожалуйста. Перетасовать состав, внести тактические коррективы во втором тайме и даже ситуативно использовать Караваева на позиции центрального нападающего - да ради бога. Действовать предельно плотно и компактно - прямо самое то. Все, что сделал предъявитель сего… Далее по тексту.
Правда, поймал себя на мысли, что с Соболевым и Лусиану теряет фирменная зенитовская эклектика. Мы не то, что возвращаемся к временам Ракицкого и Дзюбы, но доля кроссов и длинных передач на высокорослых форвардов наверняка увеличится. Да и гол, собственно, был забит в таком стиле: увели мяч из центра во фланг - подача Дугласа Сантоса - гол (на передачу откликались все три высокорослых игрока, Кассьерра, Соболев и Луисано).
Если персонифицировать игру, то отмечу бомбардирские качества Лусиану, самоотверженные действия Нино и Эраковича, агрессию Караваева и мобильность Мантуана. В эпизоде с Мойзесом считаю неправым Алипа (хотя Сухой грамотно раздал обоим по желтые карточки). В целом же счет на табло. Результат, как мы знаем, всегда справедлив.

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.
О готовности "Зенита" к матчу с "Крыльями Советов".
Португальский футбольный агент Паулу Барбоза в интервью корреспондентам Sport24 ...
Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев рассказал, почему в матчах ...
Полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов стал обладателем награды за лучший гол ...
Назначены арбитры и инспекторы на матчи 23-го тура Мир Российской Премьер-лиги.
Португальский футбольный агент Паулу Барбоза в интервью Sport24 выразил мнение, что ...
Португальский футбольный агент Паулу Барбоза в интервью корреспондентам Sport24 ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...
Рассуждения о вратарях петербургского клуба.
«Вряд ли ЦСКА платит Рейсу намного больше, чем «Спортинг». Он еще всех удивит» - агент Барбоза
«Глушенков может заиграть в Европе, если захочет. А вот его характер…» Агент Барбоза — о Максиме
Источник: часть игроков московского ПФК ЦСКА была недовольна зимней подготовкой команды
"Зенит" провел одну тренировку в полном составе
Баринов – об ожиданиях от ЦСКА: и что? Я один на поле в футбол играю?