Белые начинают и выигрывают - взгляд из Петербурга.
Хорошую игру сегодня показали обе команды. ЦСКА сыграл дебют четырех коней (есть такой, серьезно), «Зенит» построил славянскую защиту (некая разновидность закрытого ферзевого гамбита) и в миттельшпиле провел атаку «слева по центру» и выиграл матч. Армейская кавалерия заслуживает самых лестных эпитетов: смелость, как известно, берет города, но не всегда, к великому сожалению. ЦСКА точно может занести матч себе в актив, хотя, будем объективны, на данный момент уровень исполнителей «Зенита» выше. Запишем в дано.
«Зенит» сыграл надёжно, прагматично, понимая и зная, что и как делать на футбольном поле. Отдать инициативу и территорию? Пожалуйста. Перетасовать состав, внести тактические коррективы во втором тайме и даже ситуативно использовать Караваева на позиции центрального нападающего - да ради бога. Действовать предельно плотно и компактно - прямо самое то. Все, что сделал предъявитель сего… Далее по тексту.
Правда, поймал себя на мысли, что с Соболевым и Лусиану теряет фирменная зенитовская эклектика. Мы не то, что возвращаемся к временам Ракицкого и Дзюбы, но доля кроссов и длинных передач на высокорослых форвардов наверняка увеличится. Да и гол, собственно, был забит в таком стиле: увели мяч из центра во фланг - подача Дугласа Сантоса - гол (на передачу откликались все три высокорослых игрока, Кассьерра, Соболев и Луисано).
Если персонифицировать игру, то отмечу бомбардирские качества Лусиану, самоотверженные действия Нино и Эраковича, агрессию Караваева и мобильность Мантуана. В эпизоде с Мойзесом считаю неправым Алипа (хотя Сухой грамотно раздал обоим по желтые карточки). В целом же счет на табло. Результат, как мы знаем, всегда справедлив.

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.
Руслан Пименов назначен на пост спортивного директора «Факела».
Американский арбитр Исмаил Эльфат назначен главным судьей полуфинального матча ...
Народ в шоке от рейтинга 33-лучших игроков прошлого сезона от РФС.
Как сообщает южноамериканское издание RTI Esporte, «Зенит» готовит предложение ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк высказался о возможном переходе полузащитника ...
Международная федерация футбола (ФИФА) ввела бессрочный запрет на регистрацию ...
Саудовский «Аль‑Наср», за который выступает португальский нападающий ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...
Кирилл Ливанов: Кто формирует список: бразильский или российский футбольный союз?
Американец Исмаил Эльфат назначен главным арбитром полуфинала ЧМ-2026 Англия — Аргентина
«Зенит» готовит предложение на 10 млн. евро по Дамьяну Бобадилье - RTI Esporte
«Зенит» предложил за Данило 40 млн. евро - источник
Иван Карпов поделился новой информацией о возможном интересе «Спартака» и «Зенита» к Головину