Белые начинают и выигрывают - взгляд из Петербурга.
Хорошую игру сегодня показали обе команды. ЦСКА сыграл дебют четырех коней (есть такой, серьезно), «Зенит» построил славянскую защиту (некая разновидность закрытого ферзевого гамбита) и в миттельшпиле провел атаку «слева по центру» и выиграл матч. Армейская кавалерия заслуживает самых лестных эпитетов: смелость, как известно, берет города, но не всегда, к великому сожалению. ЦСКА точно может занести матч себе в актив, хотя, будем объективны, на данный момент уровень исполнителей «Зенита» выше. Запишем в дано.
«Зенит» сыграл надёжно, прагматично, понимая и зная, что и как делать на футбольном поле. Отдать инициативу и территорию? Пожалуйста. Перетасовать состав, внести тактические коррективы во втором тайме и даже ситуативно использовать Караваева на позиции центрального нападающего - да ради бога. Действовать предельно плотно и компактно - прямо самое то. Все, что сделал предъявитель сего… Далее по тексту.
Правда, поймал себя на мысли, что с Соболевым и Лусиану теряет фирменная зенитовская эклектика. Мы не то, что возвращаемся к временам Ракицкого и Дзюбы, но доля кроссов и длинных передач на высокорослых форвардов наверняка увеличится. Да и гол, собственно, был забит в таком стиле: увели мяч из центра во фланг - подача Дугласа Сантоса - гол (на передачу откликались все три высокорослых игрока, Кассьерра, Соболев и Луисано).
Если персонифицировать игру, то отмечу бомбардирские качества Лусиану, самоотверженные действия Нино и Эраковича, агрессию Караваева и мобильность Мантуана. В эпизоде с Мойзесом считаю неправым Алипа (хотя Сухой грамотно раздал обоим по желтые карточки). В целом же счет на табло. Результат, как мы знаем, всегда справедлив.

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.
Тренер петербургского «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что в команде ...
Венесуэльская бригада арбитров во главе с Хесусом Валенсуэлой обслужит матч за ...
Бывший футболист московского «Спартака» и сборной СССР Геннадий Морозов выразил ...
Бывший защитник и многолетний капитан казанского «Рубина» Сесар Навас назвал ...
Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой в беседе с «РБ Спорт» ...
Бывший полузащитник «Спартака» и «Зенита» Владимир Быстров высказался о матче ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Что происходит в лагере чемпиона России.
«Краснодар» заплатит за Воробьева до €8,3 млн - источник
Сесар Навас назвал сильные стороны новичка «Спартака» Виктора Парады
Каманцев: «У нас стоит задача вырастить молодое поколение судей, чтобы после возвращения показать европейцам, что не зря работали»
Морозов: когда российские клубы вернутся в еврокубки, там их будут «убивать»
«Ньюкасл» может перехватить у «Зенита» трансфер Данило из «Ботафого» — источник