«Зенит» сильнее, чем в прошлом году

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу в Самаре.



Восемь голов, забитых «Зенитом» в двух официальных матчах сезона, подтверждают статус петербургской команды, как главного фаворита сезона. У меня нет ощущения натужности, как в июле прошлого года в Нижнем Новгороде: тогда по счету было вроде бы комфортно (2:0), однако в концовке повествования о «Зените» мы тогда поставили вопрос, но не восклицательный знак. Сегодня (как и неделю назад) чувства другие: «Зенит» оказался на голову сильнее «Краснодара» и «Крыльев Советов» в их текущем состоянии. Хорошо это или плохо? Болельщикам наверняка понравилась концовка прошлого чемпионата. Руководителям «Зенита» нет. Вот вам и ответ на вышепоставленный вопрос.

На данный момент «Зенит» действительно великолепен и имеет полное право учить уму разуму. Трансферной политике, интегрированию новобранцев, мотивированию легионеров - да всему, чему угодно. То, что на данный момент чемпион России по-прежнему сильнее всех, факт неоспоримый. Что будет дальше - зависит исключительно от самого «Зенита».

Рука не поднимается бросить камень в огород «Крыльев Советов»: команда из года в год теряет лучших футболистов (Глушенков, между прочим, до «Локомотива» играл именно в «Крыльях Советах»), а остается на плаву, из-под земли доставая футболистов формата Бабкина. Вторая половина первого тайма осталась за хозяевами поля (понравились компактность, движение и элементы высокого прессинга), и будь поудачливее тот же Бабкин, события могли развиваться по другому сценарию. Но это «Зенит»: бегущий, комбинирующий, подающий и забивающий. Кто остановит эту машину?

Рад, что Сергей Богданович остановился на схеме с четырьмя защитниками - в данном случае оборона петербуржцев выглядит более организованно, нежели в тройке. Понравилась гибридизация (учат в органической химии в десятом классе) - похоже, «Зенит» ситуативно перестраивался с 4-2-3-1 на 4-3-3. Вендел и Глушенков второй раз подряд продемонстрировали чудеса взаимопонимания. Кассьерра стал забивать с первого матча. Потери Клаудиньо не заметили. Лимитные проблемы решены. Все хорошо.

Ну или почти все. Чтобы уж совсем не перехвалить петербуржцев за сверхуспешное начало сезона, выпущу пару критических стрел. Слишком легко самарские нападающие обыгрывали защитников «Зенита» один в один. Во втором тайме снизился темп (правда, сделаем скидку на счет и духоту). Отсутствовала агрессия на флангах (особенно справа). Подметил небольшие помарки при приеме у Латышонка. Наверное, все.

Что будет дальше, покажет время, но, повторюсь, на данный момент «Зенит» выглядит очень прилично. Уж точно сильнее, чем в прошлом году.

«Зенит» сильнее, чем в прошлом году
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
5908 164
Футбольные новости
0 0

Агент Тюкавина: Костя говорит, что Шварц — сильнейший тренер, с которым он работал

Футбольный агент Алексей Сафонов рассказал «РБ Спорт» о своих впечатлениях от ...

182 2

Валерий Газзаев: Батраков будет востребован в любой европейской команде

Известный отечественный тренер Валерий Газзаев оценил перспективы российского ...

680 36

Газзаев: ЦСКА должен поставить цель — выиграть национальное первенство, им это по плечу

Известный тренер Валерий Газзаев оценил игру московского ПФК ЦСКА в сезоне-2026/2027.

412 2

Орлов оценил перспективы Батракова в случае перехода в «Барселону»

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов оценил перспективы ...

1151 12

"Краснодар" прервет безвыигрышную серию, "Спартак" выиграет дерби. Прогноз на 13-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 13-го тура Альфа-Банк ...

565 0

Шавло — о будущем «Спартака»: Дмитриев, Массалыга, Полех и Сорокин

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло оценил перспективы молодых ...

526 0

«На месте Галактионова я бы давно плюнул и ушел». Радимов — о ситуации в «Локомотиве»

Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.4%
2-е
37.9%
3-е
32.2%
4-е
18.5%
Популярное
6181 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

14922 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10085 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5141 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

7497 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

Сейчас обсуждают