«Зенит» сильнее, чем в прошлом году

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу в Самаре.



Восемь голов, забитых «Зенитом» в двух официальных матчах сезона, подтверждают статус петербургской команды, как главного фаворита сезона. У меня нет ощущения натужности, как в июле прошлого года в Нижнем Новгороде: тогда по счету было вроде бы комфортно (2:0), однако в концовке повествования о «Зените» мы тогда поставили вопрос, но не восклицательный знак. Сегодня (как и неделю назад) чувства другие: «Зенит» оказался на голову сильнее «Краснодара» и «Крыльев Советов» в их текущем состоянии. Хорошо это или плохо? Болельщикам наверняка понравилась концовка прошлого чемпионата. Руководителям «Зенита» нет. Вот вам и ответ на вышепоставленный вопрос.

На данный момент «Зенит» действительно великолепен и имеет полное право учить уму разуму. Трансферной политике, интегрированию новобранцев, мотивированию легионеров - да всему, чему угодно. То, что на данный момент чемпион России по-прежнему сильнее всех, факт неоспоримый. Что будет дальше - зависит исключительно от самого «Зенита».

Рука не поднимается бросить камень в огород «Крыльев Советов»: команда из года в год теряет лучших футболистов (Глушенков, между прочим, до «Локомотива» играл именно в «Крыльях Советах»), а остается на плаву, из-под земли доставая футболистов формата Бабкина. Вторая половина первого тайма осталась за хозяевами поля (понравились компактность, движение и элементы высокого прессинга), и будь поудачливее тот же Бабкин, события могли развиваться по другому сценарию. Но это «Зенит»: бегущий, комбинирующий, подающий и забивающий. Кто остановит эту машину?

Рад, что Сергей Богданович остановился на схеме с четырьмя защитниками - в данном случае оборона петербуржцев выглядит более организованно, нежели в тройке. Понравилась гибридизация (учат в органической химии в десятом классе) - похоже, «Зенит» ситуативно перестраивался с 4-2-3-1 на 4-3-3. Вендел и Глушенков второй раз подряд продемонстрировали чудеса взаимопонимания. Кассьерра стал забивать с первого матча. Потери Клаудиньо не заметили. Лимитные проблемы решены. Все хорошо.

Ну или почти все. Чтобы уж совсем не перехвалить петербуржцев за сверхуспешное начало сезона, выпущу пару критических стрел. Слишком легко самарские нападающие обыгрывали защитников «Зенита» один в один. Во втором тайме снизился темп (правда, сделаем скидку на счет и духоту). Отсутствовала агрессия на флангах (особенно справа). Подметил небольшие помарки при приеме у Латышонка. Наверное, все.

Что будет дальше, покажет время, но, повторюсь, на данный момент «Зенит» выглядит очень прилично. Уж точно сильнее, чем в прошлом году.

«Зенит» сильнее, чем в прошлом году
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
5908 164
Футбольные новости
307 3

Аршавин — о возможном переезде Возиньи в Россию: «Надеюсь, они кого‑то обманут, но только не людей из нашей страны»

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» выразил надежду, ...

274 5

«Полено и слабак». Губерниев разнёс Роналду после исторического рекорда Месси на ЧМ

Российский комментатор Дмитрий Губерниев высказался о нападающем сборной ...

280 3

«Будем играть однозначно». Дегтярев назвал условия для возвращения российского футбола на международную арену

Министр спорта РФ, председатель Олимпийского комитета (ОКР) России Михаил ...

428 0

Максименко, Угальде и Денисов пропустят старт сборов «Спартака»

В московском «Спартаке» официально назвали футболистов, которые начнут ...

979 18

Сборная Аргентины победила Австрию в матче ЧМ, Месси сделал дубль и не реализовал пенальти

Завершился матч 2-го тура группы J чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

1191 7

Люк Уилкшир: Трансфер Малкома в «Спартак» возможен

Экс-игрок «Динамо» Люк Уилкшир в разговоре с «РБ Спорт» высказался о вероятности ...

1359 50

Месси — единоличный рекордсмен чемпионатов мира по голам

Лионель Месси вновь вошёл в историю мирового футбола.

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.4%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
27.2%
Дошла до 1/8 финала
10.3%
Дошла до 1/4 финала
3.1%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1%
Выиграла чемпионат
9.2%
Что сейчас говорить...
13.8%
Популярное
9240 289

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

6045 193

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

19150 179

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

18161 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

8285 153

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

Сейчас обсуждают