«Зенит» сильнее, чем в прошлом году

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу в Самаре.



Восемь голов, забитых «Зенитом» в двух официальных матчах сезона, подтверждают статус петербургской команды, как главного фаворита сезона. У меня нет ощущения натужности, как в июле прошлого года в Нижнем Новгороде: тогда по счету было вроде бы комфортно (2:0), однако в концовке повествования о «Зените» мы тогда поставили вопрос, но не восклицательный знак. Сегодня (как и неделю назад) чувства другие: «Зенит» оказался на голову сильнее «Краснодара» и «Крыльев Советов» в их текущем состоянии. Хорошо это или плохо? Болельщикам наверняка понравилась концовка прошлого чемпионата. Руководителям «Зенита» нет. Вот вам и ответ на вышепоставленный вопрос.

На данный момент «Зенит» действительно великолепен и имеет полное право учить уму разуму. Трансферной политике, интегрированию новобранцев, мотивированию легионеров - да всему, чему угодно. То, что на данный момент чемпион России по-прежнему сильнее всех, факт неоспоримый. Что будет дальше - зависит исключительно от самого «Зенита».

Рука не поднимается бросить камень в огород «Крыльев Советов»: команда из года в год теряет лучших футболистов (Глушенков, между прочим, до «Локомотива» играл именно в «Крыльях Советах»), а остается на плаву, из-под земли доставая футболистов формата Бабкина. Вторая половина первого тайма осталась за хозяевами поля (понравились компактность, движение и элементы высокого прессинга), и будь поудачливее тот же Бабкин, события могли развиваться по другому сценарию. Но это «Зенит»: бегущий, комбинирующий, подающий и забивающий. Кто остановит эту машину?

Рад, что Сергей Богданович остановился на схеме с четырьмя защитниками - в данном случае оборона петербуржцев выглядит более организованно, нежели в тройке. Понравилась гибридизация (учат в органической химии в десятом классе) - похоже, «Зенит» ситуативно перестраивался с 4-2-3-1 на 4-3-3. Вендел и Глушенков второй раз подряд продемонстрировали чудеса взаимопонимания. Кассьерра стал забивать с первого матча. Потери Клаудиньо не заметили. Лимитные проблемы решены. Все хорошо.

Ну или почти все. Чтобы уж совсем не перехвалить петербуржцев за сверхуспешное начало сезона, выпущу пару критических стрел. Слишком легко самарские нападающие обыгрывали защитников «Зенита» один в один. Во втором тайме снизился темп (правда, сделаем скидку на счет и духоту). Отсутствовала агрессия на флангах (особенно справа). Подметил небольшие помарки при приеме у Латышонка. Наверное, все.

Что будет дальше, покажет время, но, повторюсь, на данный момент «Зенит» выглядит очень прилично. Уж точно сильнее, чем в прошлом году.

«Зенит» сильнее, чем в прошлом году
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
5908 164
Футбольные новости
151 1

Аршавин выбрал лучшего игрока и лучшего тренера по итогам 1-го тура РПЛ

Бывший нападающий санкт-петербургского «Зенита» и лондонского «Арсенала» ...

442 8

Кузнецов — о Бориско в ЦСКА: «Если приглашают в такую команду, то, думаю, не сидеть в запасе. Акинфееву 40 лет, травмы замучили»

ЦСКА подписал вратаря Максима Бориско из «Балтики», так как готовится к ...

617 17

Аршавин: полгода Баринова в ЦСКА не говорят, что он поступил правильно

Бывший нападающий санкт-петербургского «Зенита» и лондонского «Арсенала» ...

306 0

Радимов: Мне нравится, что «Спартак» после гола не отходит от своей игры

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

87 2

Игрок «Родины» Егорычев: наш главный тренер Диас взял понемногу от каждого испанского тренера

Полузащитник «Родины» Андрей Егорычев высказался о работе с главным тренером ...

202 1

Радимов: Соболев пытается в каждом матче доказать: «А зачем вам Тюкавин?»

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

181 0

Бителло: Неймар в «Динамо» — мечта. Встречу его в аэропорту и затащу к нам

Полузащитник московского «Динамо» Бителло в интервью «РБ Спорт» заявил, что ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.2%
Краснодар
1.6%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.5%
ЦСКА
30.8%
Динамо
4%
Другой клуб
5.5%
Популярное
14144 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

6382 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

18596 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11120 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

14064 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают