Постскриптум к матчу в Самаре.
Восемь голов, забитых «Зенитом» в двух официальных матчах сезона, подтверждают статус петербургской команды, как главного фаворита сезона. У меня нет ощущения натужности, как в июле прошлого года в Нижнем Новгороде: тогда по счету было вроде бы комфортно (2:0), однако в концовке повествования о «Зените» мы тогда поставили вопрос, но не восклицательный знак. Сегодня (как и неделю назад) чувства другие: «Зенит» оказался на голову сильнее «Краснодара» и «Крыльев Советов» в их текущем состоянии. Хорошо это или плохо? Болельщикам наверняка понравилась концовка прошлого чемпионата. Руководителям «Зенита» нет. Вот вам и ответ на вышепоставленный вопрос.
На данный момент «Зенит» действительно великолепен и имеет полное право учить уму разуму. Трансферной политике, интегрированию новобранцев, мотивированию легионеров - да всему, чему угодно. То, что на данный момент чемпион России по-прежнему сильнее всех, факт неоспоримый. Что будет дальше - зависит исключительно от самого «Зенита».
Рука не поднимается бросить камень в огород «Крыльев Советов»: команда из года в год теряет лучших футболистов (Глушенков, между прочим, до «Локомотива» играл именно в «Крыльях Советах»), а остается на плаву, из-под земли доставая футболистов формата Бабкина. Вторая половина первого тайма осталась за хозяевами поля (понравились компактность, движение и элементы высокого прессинга), и будь поудачливее тот же Бабкин, события могли развиваться по другому сценарию. Но это «Зенит»: бегущий, комбинирующий, подающий и забивающий. Кто остановит эту машину?
Рад, что Сергей Богданович остановился на схеме с четырьмя защитниками - в данном случае оборона петербуржцев выглядит более организованно, нежели в тройке. Понравилась гибридизация (учат в органической химии в десятом классе) - похоже, «Зенит» ситуативно перестраивался с 4-2-3-1 на 4-3-3. Вендел и Глушенков второй раз подряд продемонстрировали чудеса взаимопонимания. Кассьерра стал забивать с первого матча. Потери Клаудиньо не заметили. Лимитные проблемы решены. Все хорошо.
Ну или почти все. Чтобы уж совсем не перехвалить петербуржцев за сверхуспешное начало сезона, выпущу пару критических стрел. Слишком легко самарские нападающие обыгрывали защитников «Зенита» один в один. Во втором тайме снизился темп (правда, сделаем скидку на счет и духоту). Отсутствовала агрессия на флангах (особенно справа). Подметил небольшие помарки при приеме у Латышонка. Наверное, все.
Что будет дальше, покажет время, но, повторюсь, на данный момент «Зенит» выглядит очень прилично. Уж точно сильнее, чем в прошлом году.

Фото fc-zenit.
Бывший футболист сборной Греции Мариос Иконому умер в больнице в результате ...
Президент либерецкого «Слована» Ондржей Каня заявил, что готов продать Азиза ...
Назначение Дмитрия Игдисамова на пост главного тренера ЦСКА это большой риск, но ...
Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...
Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» скептически ...
Нападающий Максим Глушенков и агенты получат € 5 млн за переподписание контракта с ...
В пресс‑службе Российского футбольного союза (РФС) сообщили «Матч ТВ», что на ...
Чего ждать этим летом.
Актуально о ЦСКА.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.
Игдисамов рассказал о выборе специалистов для своего тренерского штаба
Кафанов и Адамов вошли в тренерский штаб ПФК ЦСКА
В ЦСКА объяснили выбор Игдисамова главным тренером
Матвей Кисляк о Дмитрии Игдисамове и финале Лиги чемпионов
Владелец чешского "Слована" готов продать заинтересовавшего "Спартак" Кайондо в Россию: "Пожертвую все вырученные от трансфера деньги Украине"