«Зенит» сильнее, чем в прошлом году

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу в Самаре.



Восемь голов, забитых «Зенитом» в двух официальных матчах сезона, подтверждают статус петербургской команды, как главного фаворита сезона. У меня нет ощущения натужности, как в июле прошлого года в Нижнем Новгороде: тогда по счету было вроде бы комфортно (2:0), однако в концовке повествования о «Зените» мы тогда поставили вопрос, но не восклицательный знак. Сегодня (как и неделю назад) чувства другие: «Зенит» оказался на голову сильнее «Краснодара» и «Крыльев Советов» в их текущем состоянии. Хорошо это или плохо? Болельщикам наверняка понравилась концовка прошлого чемпионата. Руководителям «Зенита» нет. Вот вам и ответ на вышепоставленный вопрос.

На данный момент «Зенит» действительно великолепен и имеет полное право учить уму разуму. Трансферной политике, интегрированию новобранцев, мотивированию легионеров - да всему, чему угодно. То, что на данный момент чемпион России по-прежнему сильнее всех, факт неоспоримый. Что будет дальше - зависит исключительно от самого «Зенита».

Рука не поднимается бросить камень в огород «Крыльев Советов»: команда из года в год теряет лучших футболистов (Глушенков, между прочим, до «Локомотива» играл именно в «Крыльях Советах»), а остается на плаву, из-под земли доставая футболистов формата Бабкина. Вторая половина первого тайма осталась за хозяевами поля (понравились компактность, движение и элементы высокого прессинга), и будь поудачливее тот же Бабкин, события могли развиваться по другому сценарию. Но это «Зенит»: бегущий, комбинирующий, подающий и забивающий. Кто остановит эту машину?

Рад, что Сергей Богданович остановился на схеме с четырьмя защитниками - в данном случае оборона петербуржцев выглядит более организованно, нежели в тройке. Понравилась гибридизация (учат в органической химии в десятом классе) - похоже, «Зенит» ситуативно перестраивался с 4-2-3-1 на 4-3-3. Вендел и Глушенков второй раз подряд продемонстрировали чудеса взаимопонимания. Кассьерра стал забивать с первого матча. Потери Клаудиньо не заметили. Лимитные проблемы решены. Все хорошо.

Ну или почти все. Чтобы уж совсем не перехвалить петербуржцев за сверхуспешное начало сезона, выпущу пару критических стрел. Слишком легко самарские нападающие обыгрывали защитников «Зенита» один в один. Во втором тайме снизился темп (правда, сделаем скидку на счет и духоту). Отсутствовала агрессия на флангах (особенно справа). Подметил небольшие помарки при приеме у Латышонка. Наверное, все.

Что будет дальше, покажет время, но, повторюсь, на данный момент «Зенит» выглядит очень прилично. Уж точно сильнее, чем в прошлом году.

«Зенит» сильнее, чем в прошлом году
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
5908 164
Футбольные новости
38 0

Карпукас: «Если от меня какая‑то часть болельщиков «Локомотива» отвернется, то я от них не отвернусь никогда»

Экс‑полузащитник «Локомотива» Артем Карпукас в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

204 2

Криштиану Роналду прокомментировал решение покинуть расположение сборной Португалии

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду прокомментировал своё решение ...

362 3

Сборная Португалии опубликовала заявление в связи с отъездом Роналду

Португальская футбольная федерация выступила с официальным заявлением после ...

273 14

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

115 0

Карпукас: «Пару раз в детстве были плохие матчи. Потом отец ехал на машине, а я бежал рядом с ним три‑пять километров»

Полузащитник «Зенита» и сборной России Артем Карпукас в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

359 2

Глебов из ЦСКА вошел в топ-6 самых «взрывных» игроков мира

Международный центр спортивных исследований (CIES) совместно с аналитиками Skillcorner ...

1263 9

ЦСКА готовится к октябрьским матчам на "Октябре"

Армейцы возобновят сезон 11 октября.

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.1%
Средний
21.2%
Нормальный
25.9%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
15927 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15738 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

2572 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1730 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

15099 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают