«Зенит» сильнее, чем в прошлом году

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу в Самаре.



Восемь голов, забитых «Зенитом» в двух официальных матчах сезона, подтверждают статус петербургской команды, как главного фаворита сезона. У меня нет ощущения натужности, как в июле прошлого года в Нижнем Новгороде: тогда по счету было вроде бы комфортно (2:0), однако в концовке повествования о «Зените» мы тогда поставили вопрос, но не восклицательный знак. Сегодня (как и неделю назад) чувства другие: «Зенит» оказался на голову сильнее «Краснодара» и «Крыльев Советов» в их текущем состоянии. Хорошо это или плохо? Болельщикам наверняка понравилась концовка прошлого чемпионата. Руководителям «Зенита» нет. Вот вам и ответ на вышепоставленный вопрос.

На данный момент «Зенит» действительно великолепен и имеет полное право учить уму разуму. Трансферной политике, интегрированию новобранцев, мотивированию легионеров - да всему, чему угодно. То, что на данный момент чемпион России по-прежнему сильнее всех, факт неоспоримый. Что будет дальше - зависит исключительно от самого «Зенита».

Рука не поднимается бросить камень в огород «Крыльев Советов»: команда из года в год теряет лучших футболистов (Глушенков, между прочим, до «Локомотива» играл именно в «Крыльях Советах»), а остается на плаву, из-под земли доставая футболистов формата Бабкина. Вторая половина первого тайма осталась за хозяевами поля (понравились компактность, движение и элементы высокого прессинга), и будь поудачливее тот же Бабкин, события могли развиваться по другому сценарию. Но это «Зенит»: бегущий, комбинирующий, подающий и забивающий. Кто остановит эту машину?

Рад, что Сергей Богданович остановился на схеме с четырьмя защитниками - в данном случае оборона петербуржцев выглядит более организованно, нежели в тройке. Понравилась гибридизация (учат в органической химии в десятом классе) - похоже, «Зенит» ситуативно перестраивался с 4-2-3-1 на 4-3-3. Вендел и Глушенков второй раз подряд продемонстрировали чудеса взаимопонимания. Кассьерра стал забивать с первого матча. Потери Клаудиньо не заметили. Лимитные проблемы решены. Все хорошо.

Ну или почти все. Чтобы уж совсем не перехвалить петербуржцев за сверхуспешное начало сезона, выпущу пару критических стрел. Слишком легко самарские нападающие обыгрывали защитников «Зенита» один в один. Во втором тайме снизился темп (правда, сделаем скидку на счет и духоту). Отсутствовала агрессия на флангах (особенно справа). Подметил небольшие помарки при приеме у Латышонка. Наверное, все.

Что будет дальше, покажет время, но, повторюсь, на данный момент «Зенит» выглядит очень прилично. Уж точно сильнее, чем в прошлом году.

«Зенит» сильнее, чем в прошлом году
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
5908 164
Футбольные новости
0 0

Иван Таранов: Футболистам «Крыльев Советов» перед матчем с ЦСКА можно посмотреть, как «Бавария» играла с «Реалом»

Бывший защитник «Крыльев Советов» и ЦСКА Иван Таранов в разговоре с ...

35 0

Козлов о результатах ЦСКА весной: «Все были разочарованы. Но у любой команды бывают неудачные периоды»

Полузащитник ЦСКА Данила Козлов в интервью «СЭ» поделился мнением о первых матчах ...

54 0

Сафонов: Батракова каждый день продают, сегодня «ПСЖ», завтра будет «Ман Сити»

Футбольный агент Алексей Сафонов поделился мнением об игре российского ...

372 1

Бубнов: Челестини уже отправили в отставку, его судьба решена

Спортивный эксперт Александр Бубнов поделился мнением о возможной отставке ...

165 0

Козлов о переходе в ЦСКА: «Понимал, что нужно развиваться. Хотелось начать новый этап в карьере»

Полузащитник ЦСКА Данила Козлов в интервью «СЭ» прокомментировал переход в ...

76 0

Абросимов верно не удалил футболиста «Краснодара» Пальцева в матче Кубка России с «Динамо» — ЭСК

Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза ...

115 1

СМИ: РПЛ увеличила доходы на ₽1,2 млрд за год

РПЛ увеличила доходы на ₽1,2 млрд в году: рост контрактов с ключевыми партнерами ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.8%
"Зенит"
33.5%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
6.9%
ЦСКА
9%
"Спартак"
3.7%
Популярное
12056 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

9145 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

15526 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

20409 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают