«Зенит» сильнее, чем в прошлом году

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу в Самаре.



Восемь голов, забитых «Зенитом» в двух официальных матчах сезона, подтверждают статус петербургской команды, как главного фаворита сезона. У меня нет ощущения натужности, как в июле прошлого года в Нижнем Новгороде: тогда по счету было вроде бы комфортно (2:0), однако в концовке повествования о «Зените» мы тогда поставили вопрос, но не восклицательный знак. Сегодня (как и неделю назад) чувства другие: «Зенит» оказался на голову сильнее «Краснодара» и «Крыльев Советов» в их текущем состоянии. Хорошо это или плохо? Болельщикам наверняка понравилась концовка прошлого чемпионата. Руководителям «Зенита» нет. Вот вам и ответ на вышепоставленный вопрос.

На данный момент «Зенит» действительно великолепен и имеет полное право учить уму разуму. Трансферной политике, интегрированию новобранцев, мотивированию легионеров - да всему, чему угодно. То, что на данный момент чемпион России по-прежнему сильнее всех, факт неоспоримый. Что будет дальше - зависит исключительно от самого «Зенита».

Рука не поднимается бросить камень в огород «Крыльев Советов»: команда из года в год теряет лучших футболистов (Глушенков, между прочим, до «Локомотива» играл именно в «Крыльях Советах»), а остается на плаву, из-под земли доставая футболистов формата Бабкина. Вторая половина первого тайма осталась за хозяевами поля (понравились компактность, движение и элементы высокого прессинга), и будь поудачливее тот же Бабкин, события могли развиваться по другому сценарию. Но это «Зенит»: бегущий, комбинирующий, подающий и забивающий. Кто остановит эту машину?

Рад, что Сергей Богданович остановился на схеме с четырьмя защитниками - в данном случае оборона петербуржцев выглядит более организованно, нежели в тройке. Понравилась гибридизация (учат в органической химии в десятом классе) - похоже, «Зенит» ситуативно перестраивался с 4-2-3-1 на 4-3-3. Вендел и Глушенков второй раз подряд продемонстрировали чудеса взаимопонимания. Кассьерра стал забивать с первого матча. Потери Клаудиньо не заметили. Лимитные проблемы решены. Все хорошо.

Ну или почти все. Чтобы уж совсем не перехвалить петербуржцев за сверхуспешное начало сезона, выпущу пару критических стрел. Слишком легко самарские нападающие обыгрывали защитников «Зенита» один в один. Во втором тайме снизился темп (правда, сделаем скидку на счет и духоту). Отсутствовала агрессия на флангах (особенно справа). Подметил небольшие помарки при приеме у Латышонка. Наверное, все.

Что будет дальше, покажет время, но, повторюсь, на данный момент «Зенит» выглядит очень прилично. Уж точно сильнее, чем в прошлом году.

«Зенит» сильнее, чем в прошлом году
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
5908 164
Футбольные новости
18 0

Агент Сафонов: «Если бы не Даку, «Рубин» при Рахимове боролся бы за выживание»

Российский футбольный агент Алексей Сафонов прокомментировал назначение ...

75 1

Карседо заявил, что Зобнин останется капитаном «Спартака»

Новый главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо рассказал, что капитанская ...

46 0

Вратарь «Пари НН» Медведев: «Фразу «движемся к вылету» сказал для партнеров. Ребята увидели и сделали выводы»

Вратарь «Пари НН» Никита Медведев заявил «Матч ТВ», что комментарий с фразой «пока ...

76 0

РФС: Запрет трансферов для «Ростова» — обеспечительная мера, его снимут после выплаты долга

Директор департамента регистрации, лицензирования и контроля деятельности ...

376 3

Батраков высказался о сравнении с Кисляком

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков заявил о том, что некорректно ...

322 7

Московское «Динамо» согласовало трансфер защитника Рикардо за € 6,5 млн — Globo

Московское «Динамо» согласовало трансфер защитника «Ботафого» Рикардо.

263 0

Глушаков — о хейте Баринова болельщиками «Локомотива»: «Каждому тюкать и доказывать что-то нет смысла»

Бывший полузащитник «Локомотива» Денис Глушаков в разговоре с «СЭ» поделился ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
72.1%
Нет
10.6%
Затрудняюсь ответить
17.3%
Популярное
33506 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10637 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

28689 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

14693 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

10772 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

Сейчас обсуждают