Послесловие к матчу «Зенит» - «Динамо».
Вне всяких сомнений - петербуржцы провели самый яркий поединок в 2024-ом году. Нечто подобное в исполнении «Зенита» (с поправкой на уровень сопротивления) мы видели в поединке с «Шанхай Шэньхуа», но, конечно, именно сегодня чемпион России оставил наиболее цельное впечатление. И пусть динамовцы больше владели мячом и на некоторых отрезках встречи оказывали серьезное давление на оборону «Зенита», итоговый результат полностью отражает соотношение сил: «Зенит» 2, «Динамо» 0. Так и запишем.
На мой взгляд, одним из ключевых факторов, предопределивших сегодняшнюю победу, стала надежная игра петербуржцев в обороне. Барриос перестал заниматься организацией атак и сосредоточился на том, что умеет делать лучше всех в РПЛ - отбирать мячи. Колумбиец зашил зазоры между линиями, Вендел и Клаудиньо создавали необходимую плотность на своей половине поля, а крайние защитники закрыли фланги и полуфланги, лишь в концовке встречи позволив некоторые вольности Тюкавину и Смолову. Да даже Мостовой мгновенно оказывался за линией мяча при переходе владения!
Впрочем, как водится, лучшей обороной остается атака, в которой петербуржцы тоже преуспели: если бы не Лещук, вопрос о победителе мог быть снят еще до перерыва. Отмечу голы: первый в контратаке (браво, Клаудиньо и Кассьерра), второй в стиле классического центрального нападающего, с борьбой в воздухе и продавливанием внизу (так в свое время забивал Владимир Клементьев).
Итак, «Зенит» эффектно выходит в полуфинал Кубка России пути РПЛ. Жеребьевка состоится в пятницу, среди возможных соперников - ЦСКА, а так же победители пар «Спартак» - «Оренбург» (первая встреча 0:1) и «Локомотив» - «Балтика» (2:2). По мне, нынешнему «Зениту» до результатов жеребьевки не должно быть никакого дела. Будем посмотреть.
Сегодняшнюю встречу посетило свыше сорока пяти тысяч зрителей. Респект Виражу за яркий перфоманс и фантастическую поддержку. В очередной раз убеждаюсь, сколь чудовищную ошибку допустили инициаторы введения паспорта болельщика. Но жизнь продолжается. «Зенит» идет по кубковой лестнице с высоко поднятой головой.

Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.
Бывший вратарь «Спартака», технический координатор клуба Артем Ребров ...
«Алавес» обыграл «Эспаньол» в матче 22‑го тура чемпионата Испании.
«Лацио» обыграл «Дженоа» в матче 22‑го тура чемпионата Италии.
«Аль-Наср» в гостях разгромно обыграл «Аль-Холуд» в матче 19-го тура саудовской ...
«Акрон» интересуется нападающим уругвайского «Насьоналя» Хуаном Крусом де лос ...
Самарские «Крылья Советов» объявили о подписании контракта с нападающим Джеффри ...
«Фламенго» на официальном сайте объявил о переходе 28-летнего полузащитника ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".
Ребров — о Сафонове в «ПСЖ»: «За спиной Шевалье он не круассаны лопал, запивая просекко, а жестко работал»
Алеррандро перешел из ЦСКА в аренду в "Интернасьонал"
Вингер «Зенита» попал в сферу интересов «Фламенго»
Масалитин – о переходе Джона Джона в «Зенит»: «В Европе он был не востребован, и это наводит на размышления»
Кто такой потенциальный новичок ЦСКА Роганович?