«Зенит». После «Челси»

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru рассуждает о текущем моменте.



К этой Лиге чемпионов «Зенит» готов лучше, чем к прошлой



Сделал себе дайджест прессы о встрече в Лондоне. Интересная деталь: большинство российских и английских СМИ отдают должное «Зениту», восхищаются Лукаку, считают, что «Челси» действовал в энергосберегающем режиме (ерунда полная), но упускают важную деталь – петербуржцы проиграли этот матч. За 0:1 с «Челси» «Зенит» получил ровно столько, сколько год назад за 1:2 с «Брюгге» - ноль очков (кто, кстати, теперь скажет о слабости бельгийцев, сыгравших вничью с напичканным звездами ПСЖ). Да, петербуржцы провели достойный по качеству поединок, но Сергей Богданович абсолютно прав: «Поражение – в любом случае поражение». Так что, на мой взгляд, дифирамбы в корне неуместны. Но! Сравните нынешние эмоции и ощущения после 0:2 в Дортмунде: как говорят в Одессе, это две большие разницы. Поэтому и делаем осторожный вывод: «Зенит» к этой Лиге чемпионов готов лучше, чем к прошлой. Другое дело, что сейчас не только нельзя терять очки в матче с «Мальме», но и после разгрома шведов «Ювентусом» необходимо забивать как можно больше. Справится ли «Зенит» с этой задачей? Потенциал есть.

Что с Караваевым и Ловреном


Лазарет «Зенита» неожиданно увеличился на две койки: к Оздоеву добавились Караваев и Ловрен. По первому Семак отчитался перед встречей с «Ахматом» - травма в сборной (участие Караваева в игре с «Рубином» остается под вопросом). А вот с Ловреном происходят странные вещи. Капитан «Зенита» был заменен в поединке Хорватия – Словения на 77-ой минуте, был включен в заявку на поединок 7-го тура чемпионата России, но в Лондон не полетел. Да, «Зенит» выиграл маленькое конспирологическое сражение (английская пресса видела Ловрена в стартовом составе), но вопрос становится более глубоким – на что вообще способен хорватский защитник в нынешнем сезоне? «Я боец, прихожу на базу первым и ухожу последним», - признался Ловрен в блестящем интервью коллегам из championat.com. Однако с сожалением констатирую факт: пока хорват «Зениту» не помощник. Речь даже не о результативных ошибках, а об отсутствии эмоций – посмотрите, с какими холодными глазами играет футболист, три года назад нейтрализовавший Дзюбу в матче Россия – Хорватия. Искренне желаю Ловрену скорейшего выздоровления. И рассчитываю, что он такой же большой профессионал, как прилетевший в Лондон за несколько часов до игры Барриос.

Бразильцы и Барриос



Респект «Зениту» за умение отстаивать свои интересы. Я уже рассказывал, что вопрос с Малкомом и Клаудиньо решался на самом высоком уровне в УЕФА, устные договоренности об участии бразильцев в матче с «Челси» с высшим футбольным руководством были достигнуты изначально. Федерацию футбола Бразилии тоже можно понять (она отстаивала свои интересы), жаль, что не удалось избежать нервотрепки, но в целом хорошо то, что хорошо заканчивается. Кстати, не считаю, что Малком полностью провалил игру: по его флангу «Челси» атаковал мало, угроза чужим воротам от него исходила. Хотя, конечно, бразилец может играть лучше. Понравилось решение Семака перевести в центр обороны Барриоса. Был бы колумбиец на тридцать сантиметров выше ростом – стал бы лучшим центральным защитником в мире. Впрочем, это лишь эпизод: Барриос гораздо полезнее в опорной зоне.

В Казани 0:1 обернется проблемой



После игры в Лондоне зенитовцы получили полтора выходных: один, как говорят футболисты, отсыпной, второй полноценный. Семак прав – после таких матчей важно восстановиться не столько физически, сколько психологически. Встреча с «Рубином» вынесена на понедельник и останется в тени московского дерби (поединок в Казани начнется на час раньше матча ЦСКА – «Спартак»). Это хорошо: лишнее внимание «Зениту» сейчас ни к чему. Но проигрывать в 8-ом туре никак нельзя – «Локомотив» наверняка выиграет в Екатеринбурге, а «Сочи» на данный момент сильнее «Динамо». Стало быть, 0:1 даже при отличной игре обернется для «Зенита» серьезной проблемой (опять же, к разговору о соотношении качества игры и результата). А придется сложно: феерит Дрейер, традиционно опасен Кварацхелия, вдохновлен вызовом в сборную Самошников. Напомню, в прошлом сезоне подопечные Леонида Слуцкого отобрали у петербуржцев шесть очков. В Казань петербуржцы отправятся в воскресенье после утренней тренировки. Мы следим за развитием событий.
«Зенит». После «Челси»
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
9926 298
Футбольные новости
53 0

Капитан "Зенита" признался в мечте сыграть за Бразилию на чемпионате мира

Защитник и капитан футбольного клуба "Зенит" Дуглас Сантос в интервью РИА Новости ...

82 0

Люк Уилкшир: Промес ходил по тонкому льду, это хороший урок для него

Экс-футболист «Динамо» Люк Уилкшир в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ситуации ...

69 1

Гранат: «Черчесов смог бы наладить атмосферу и выстроить дисциплину в «Спартаке»

Экс-футболист московского «Динамо» и «Спартака» Владимир Гранат в разговоре с ...

338 7

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

129 2

Капитан "Зенита" Дуглас Сантос высказался о качествах "Краснодара"

Лидировавший в Российской премьер-лиге (РПЛ) на протяжении большей части сезона ...

84 0

Титов: пусть Абаскаль доработает до конца сезона, потом по результатам будете судить

Бывший футболист «Спартака» Егор Титов высказался о возможной отставке ...

128 1

Хлусевич расстроился из-за отсутствия Влаховича в составе сборной Сербии

Защитник московского "Спартака" и сборной России по футболу Даниил Хлусевич ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
71.4%
Зенит
23.8%
Спартак
0%
Балтика
0%
Локомотив
4.8%
Динамо
0%
Другой клуб
0%
Популярное
14133 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2430 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3176 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11832 147

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6712 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают