«Зенит» покинут несколько игроков

  • Эта статья в архиве

О составе «Зенита» на предстоящий сезон.



«Зенит» покинут несколько игроков, текущим летом работающих на «Газпром»-тренировочном сборе. Это не предположение, но факт: на данный момент в Удельном парке тренируются 30 футболистов (тридцать первый - Ахметов - занимается по индивидуальной программе). В соответствии с пунктом 12.8 Регламента (здесь и далее соблюдена официальная техническая орфография) сезона 2023/2024 в заявку по форме 3А можно вносить не более тринадцати Легионеров и не менее двенадцати Доморощенных футболистов, из которых не менее четырех являются Доморощенными игроками клуба и не менее восьми - Доморощенными игроками ассоциации. Полагаю, в Регламент РПЛ на сезон 2024/2025 не внесут существенных поправок, поэтому из тридцати одного игрока на данный момент лишними являются четверо. Да, да, именно четверо, а не шестеро, как может показаться на первый взгляд, потому что:

а) двадцатилетнего Васильева и восемнадцатилетнего Педро можно заявить по форме 3В. Подчеркну, что общее количество единовременно заявляемых по спискам 3А и 3В легионеров не должно превышать тринадцати (то есть Педро не может стать четырнадцатым легионером)
б) Считающихся легионерами Марио Фернандеса и Ерохина можно заявить за «Зенит-2», как это было в прошлом сезоне.

С доморощенными игроками Ассоциации и доморощенными игроками клуба после приобретения Латышонка, Волкова, Горшкова, Глушенкова и возвращением из аренд Одоевского, Сутормина, Бакаева и Чистякова у «Зенита» дела обстоят едва ли не лучше всех в лиге. «Зенит» ждет Илича и (или) Фернандеша и даже после изменения статуса Изидора, ставшего полноценным игроком «Зенита», продолжает работу по нападающему (теперь понимаете, почему вероятность покупки Кордобы близка к нулю?). Больше двадцати пяти игроков по списку 3А заявить не удастся - следовательно, расставания неизбежны.

Теперь по персоналиям. На мой взгляд, Коваленко и Одоевскому следует самим настаивать на аренде для получения полноценной игровой практики. Ахметову на такое развитие событий должен настойчиво намекнуть клуб. Решение по Сутормину, Бакаеву и Чистякову (важно помнить про правило «четырех доморощенных») целесообразно искать в экономической области - любая команда РПЛ за адекватные деньги возьмет этих качественных по российским меркам футболистов. Вероятно, в «Зенита» есть видение трудоустройства Изидора, клуб готов рассматривать предложения по Венделу и Клаудиньо. Словом, кто окажется лишним в «Зените», на данный момент можно только догадываться. Мы продолжаем следить за ходом подготовки «Зенита» к новому сезону.

«Зенит» покинут несколько игроков
Фото: ФК Зенит

С кем целесообразно расстаться «Зениту»?

Сутормин
6.4%
Чистяков
9.1%
Бакаев
12.8%
Одоевский
11.1%
Ахметов
9%
Коваленко
7.4%
Изидор
12.3%
Вендел
5.9%
Клаудиньо
5.7%
Родригао
3.8%
Марио Фернандес
15%
Кто-то другой
1.5%
Читайте также:
0 / 0
83500 171
Футбольные новости
59 0

Легенда ЦСКА Вагнер Лав объявил о завершении карьеры в 41 год

Бывший нападающий московского ЦСКА Вагнер Лав принял решение завершить игровую ...

209 0

Слишкович ответил Соболеву на слова о человеке-паразите в «Спартаке»

Бывший главный тренер «Спартака» Владимир Слишкович отреагировал на слова ...

121 4

Футболист «Зенита» Дркушич: «Саша Соболев очень помогает команде, он молодец»

Защитник «Зенита» Ваня Дркушичпосле победы над московским «Динамо» в 22‑м туре ...

138 0

Даниил Денисов о дебютанте «Спартака» Павле Полехе: «Его сильные качества — игра один в один, понимание, когда нужно обыгрывать или пасовать»

Защитник «Спартака» Даниил Денисов назвал сильные качества дебютанта клуба ...

108 0

The Guardian: УЕФА отклонил просьбу АПЛ об увеличении заявки в Лиге чемпионов до 28 игроков

УЕФА не изменит размер заявки на следующий розыгрыш Лиги чемпионов, сообщает The ...

95 0

Юрген Клопп о слухах про интерес «Реала»: «Я еще и «Атлетико» возглавлю, желательно одновременно»

Бывший главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп отреагировал на слухи о том, что он ...

316 4

Владимир Слишкович: победа «Спартака» над «Оренбургом» — стопроцентно тренерская

Бывший главный тренер «Оренбурга» босниец Владимир Слишкович оценил вклад ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
27.9%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.6%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.5%
Популярное
30551 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

92385 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

12489 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

7327 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

9584 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

Сейчас обсуждают