«Зенит» покинут несколько игроков

  • Эта статья в архиве

О составе «Зенита» на предстоящий сезон.



«Зенит» покинут несколько игроков, текущим летом работающих на «Газпром»-тренировочном сборе. Это не предположение, но факт: на данный момент в Удельном парке тренируются 30 футболистов (тридцать первый - Ахметов - занимается по индивидуальной программе). В соответствии с пунктом 12.8 Регламента (здесь и далее соблюдена официальная техническая орфография) сезона 2023/2024 в заявку по форме 3А можно вносить не более тринадцати Легионеров и не менее двенадцати Доморощенных футболистов, из которых не менее четырех являются Доморощенными игроками клуба и не менее восьми - Доморощенными игроками ассоциации. Полагаю, в Регламент РПЛ на сезон 2024/2025 не внесут существенных поправок, поэтому из тридцати одного игрока на данный момент лишними являются четверо. Да, да, именно четверо, а не шестеро, как может показаться на первый взгляд, потому что:

а) двадцатилетнего Васильева и восемнадцатилетнего Педро можно заявить по форме 3В. Подчеркну, что общее количество единовременно заявляемых по спискам 3А и 3В легионеров не должно превышать тринадцати (то есть Педро не может стать четырнадцатым легионером)
б) Считающихся легионерами Марио Фернандеса и Ерохина можно заявить за «Зенит-2», как это было в прошлом сезоне.

С доморощенными игроками Ассоциации и доморощенными игроками клуба после приобретения Латышонка, Волкова, Горшкова, Глушенкова и возвращением из аренд Одоевского, Сутормина, Бакаева и Чистякова у «Зенита» дела обстоят едва ли не лучше всех в лиге. «Зенит» ждет Илича и (или) Фернандеша и даже после изменения статуса Изидора, ставшего полноценным игроком «Зенита», продолжает работу по нападающему (теперь понимаете, почему вероятность покупки Кордобы близка к нулю?). Больше двадцати пяти игроков по списку 3А заявить не удастся - следовательно, расставания неизбежны.

Теперь по персоналиям. На мой взгляд, Коваленко и Одоевскому следует самим настаивать на аренде для получения полноценной игровой практики. Ахметову на такое развитие событий должен настойчиво намекнуть клуб. Решение по Сутормину, Бакаеву и Чистякову (важно помнить про правило «четырех доморощенных») целесообразно искать в экономической области - любая команда РПЛ за адекватные деньги возьмет этих качественных по российским меркам футболистов. Вероятно, в «Зенита» есть видение трудоустройства Изидора, клуб готов рассматривать предложения по Венделу и Клаудиньо. Словом, кто окажется лишним в «Зените», на данный момент можно только догадываться. Мы продолжаем следить за ходом подготовки «Зенита» к новому сезону.

«Зенит» покинут несколько игроков
Фото: ФК Зенит

С кем целесообразно расстаться «Зениту»?

Сутормин
6.4%
Чистяков
9.1%
Бакаев
12.8%
Одоевский
11.1%
Ахметов
9%
Коваленко
7.4%
Изидор
12.3%
Вендел
5.9%
Клаудиньо
5.7%
Родригао
3.8%
Марио Фернандес
15%
Кто-то другой
1.5%
Читайте также:
0 / 0
83500 171
Футбольные новости
28 0

«Родина» — «Урал»: Йорди Рейна забил третий гол хозяев поля с пенальти на 49-й минуте

В эти минуты идёт матч 26-го тура Лиги Pari сезона-2025/2026, в котором встречаются ...

409 13

Пост Акинфеева по поводу годовщины дебюта за ЦСКА

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев вспомнил, что сегодня 23 года с момента его дебюта за ...

256 3

Богдан Москвичёв высказался о вратарской конкуренции в «Зените»

Голкипер «Зенита» Богдан Москвичёв высказался о вратарской конкуренции в ...

87 0

Сигурдссон: второе чемпионство подряд будет удивительным достижением для «Краснодара»

Бывший футболист «Краснодара» Рагнар Сигурдссон высказался об игре «быков» в ...

60 0

Мелкадзе: сборная Никарагуа сыграла намного лучше, чем мы ожидали

Нападающий «Ахмата» Георгий Мелкадзе в разговоре с Metaratings.ru высказался об игре ...

396 7

«СЭ»: Представитель «Спартака» посетил матч Армения — Белоруссия, где просматривает Тикнизяна

Как стало известно «СЭ», «Спартак» отправил своего представителя в Ереван на ...

265 8

«Если Карпин уйдет из сборной России, чисто по‑человечески его можно будет понять» — Генич

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич считает, что у главного тренера сборной ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
12.1%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
59.9%
Популярное
94299 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

10401 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3402 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4899 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

20700 211

Источник назвал подробности конфликта Мойзеса и Челестини

Журналист Иван Карпов рассказал подробности конфликта между защитником ЦСКА ...

Сейчас обсуждают