О составе «Зенита» на предстоящий сезон.
«Зенит» покинут несколько игроков, текущим летом работающих на «Газпром»-тренировочном сборе. Это не предположение, но факт: на данный момент в Удельном парке тренируются 30 футболистов (тридцать первый - Ахметов - занимается по индивидуальной программе). В соответствии с пунктом 12.8 Регламента (здесь и далее соблюдена официальная техническая орфография) сезона 2023/2024 в заявку по форме 3А можно вносить не более тринадцати Легионеров и не менее двенадцати Доморощенных футболистов, из которых не менее четырех являются Доморощенными игроками клуба и не менее восьми - Доморощенными игроками ассоциации. Полагаю, в Регламент РПЛ на сезон 2024/2025 не внесут существенных поправок, поэтому из тридцати одного игрока на данный момент лишними являются четверо. Да, да, именно четверо, а не шестеро, как может показаться на первый взгляд, потому что:
а) двадцатилетнего Васильева и восемнадцатилетнего Педро можно заявить по форме 3В. Подчеркну, что общее количество единовременно заявляемых по спискам 3А и 3В легионеров не должно превышать тринадцати (то есть Педро не может стать четырнадцатым легионером)
б) Считающихся легионерами Марио Фернандеса и Ерохина можно заявить за «Зенит-2», как это было в прошлом сезоне.
С доморощенными игроками Ассоциации и доморощенными игроками клуба после приобретения Латышонка, Волкова, Горшкова, Глушенкова и возвращением из аренд Одоевского, Сутормина, Бакаева и Чистякова у «Зенита» дела обстоят едва ли не лучше всех в лиге. «Зенит» ждет Илича и (или) Фернандеша и даже после изменения статуса Изидора, ставшего полноценным игроком «Зенита», продолжает работу по нападающему (теперь понимаете, почему вероятность покупки Кордобы близка к нулю?). Больше двадцати пяти игроков по списку 3А заявить не удастся - следовательно, расставания неизбежны.
Теперь по персоналиям. На мой взгляд, Коваленко и Одоевскому следует самим настаивать на аренде для получения полноценной игровой практики. Ахметову на такое развитие событий должен настойчиво намекнуть клуб. Решение по Сутормину, Бакаеву и Чистякову (важно помнить про правило «четырех доморощенных») целесообразно искать в экономической области - любая команда РПЛ за адекватные деньги возьмет этих качественных по российским меркам футболистов. Вероятно, в «Зенита» есть видение трудоустройства Изидора, клуб готов рассматривать предложения по Венделу и Клаудиньо. Словом, кто окажется лишним в «Зените», на данный момент можно только догадываться. Мы продолжаем следить за ходом подготовки «Зенита» к новому сезону.

Фото: ФК Зенит
Бывший вратарь «Спартака» Ринат Дасаев в разговоре с «Матч ТВ» заявил, что у ...
Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что надеется ...
В 2007-м он 20-летним пареньком приехал в «Спартак» из «Гояса» и быстро влюбил в себя ...
Бывший нападающий «Марселя» Дмитрий Сычёв поделился мнением о российском ...
Комментатор Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что ждет атакующего футбола от ...
Собеседником «Спорт уик-энда» стал в прошлом спортивный директор московского ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о предстоящем ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Дасаев о Максименко: «У него есть проблемы в игре. Хотелось бы, чтобы он правильно воспринял критику»
Карседо о победе хоккейного «Спартака» над ЦСКА: «Надеюсь, мы сможем сделать то же самое»
«Спартак» поздравил своего бывшего игрока с 40-летием
Жозе Моуринью: «У «Реала» меньше времени для отдыха перед «класико», чем у «Барселоны»
Владислав Радимов: Попросил Соболева не нарываться на дисквалификацию