"Зенит" пока не в зените

К итогам первого круга.


Зенит пока не в зените
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Государство удовлетворяет


Именно так говорили о "тройке" по учебным предметам не претендующие на стипендию студенты. В подобном контексте сейчас можно рассуждать и о "Зените": третье место по итогам первого круга без особых претензий на лидерство в ноябре. Родители особо не ругают, летняя стипендия более весомая (дают аж за три месяца) - жить можно.

Я не склонен винить "Зенит" за текущие результаты. Петербуржцы с 29 голами вторые по результативности, третьи по надёжности обороны, лидеры по точности передач (84,1%, здесь и далее по версии WhoScored) и немного уступают "Спартаку" в контроле мяча (57,1%). Трехочковое отставание от "Краснодара" и ЦСКА с учётом предстоящих встреч конкурентов и очных баталий во втором круге - не пропасть вовсе. И кто скажет, что борьба за чемпионство завершена, пусть, как говорил Остап Бендер, первым бросит в меня камень.

Но от вернейшего и преданного болельщика "Зенита", чемпиона Ленинграда, воспитанника Алексея Александровича Стрепетова Дмитрия Казанцева получил вчера такое сообщение: "Люди задают вопросы, и задавать будут. Вопросы, лежащие в разных плоскостях. Социум называется". И я Диму, выражающего мнение определённой категории болельщиков, действительно понимаю, хотя и отвечаю стандартно: игра была, есть и навсегда останется эфемерной субстанцией, мерилом состояния дел в современном "Зените" является результат. Здесь же и сейчас "государство удовлетворяет". Антракт.

Ошибка



Я уже говорил, что стратегическую ошибку "Зенит" допустил в эпоху Александра Валерьевича Дюкова, когда объявил стратегией бесконечную гонку за титулами. Именно тогда устои "Газпром" - Академии подорвали голландские авантюристы во главе с Хенком ван Стее. Именно с 2009 года "Зенит" потерял несколько поколений собственных воспитанников, среди которых был нынешний чемпион России в составе "Краснодара" Сергей Петров ("Наш Филипп Лам", - как охарактеризовал рекордсмена "Краснодара" по числу сыгранных матчей Павел Комолов). Это тогда результат поставили в приоритет традиционным зенитовским ценностям, а именно местным мальчишкам и их бесшабашному футболу образца 2001 и 2003 года. Кержаков, Аршавин, Радимов, Малафеев, Быстров, Денисов, близкие им по духу Данни, Ломбертс, Крижанац и другие легионеры стали спортивным кодом "Зенита", заменить который не смог ни один руководитель петербургского клуба. Остаюсь при своём мнении, что в период пандемии "Зенит" упустил момент для разворота к выпускникам петербургских футбольных школ и, в отличие от ЦСКА и "Локомотива", может оказаться в невыгодной позиции в условиях нового лимита на легионеров. Примерно так я ответил Казанцеву. И ещё обратил внимание на то, что нынешний состав комплектовался не совсем так, как видел Сергей Богданович Семак.

Для желающих добавлю ещё несколько тезисов: Луис Энрике вообще не центральный нападающий, но текущая форма Соболева и травма Кассьерры делает бразильца безальтернативным наконечником. Потеря Дугласа Сантоса оказала гораздо более существенное влияние на конструкцию "Зенита", чем виделось в теории. Жерсон и Вендел хороши в паре лишь в оптимальных кондициях и на идеальных полях. Дркушич проводит крайне неудачный отрезок - хуже были лишь заключительные матчи в составе "Сочи" перед вылетом в ФНЛ. "Зениту" раз за разом приходится вскрывать эшелонированную оборону соперников (даже "Динамо" сыграло с низким блоком), что и у праймового "Манчестер Сити" вызвало большие сложности. Одиннадцать очков в восьми выездных матчах - не Бог весть какое достижение.

И тем не менее закончим на позитиве. Эмоции есть (вспомните Барриоса и флэш-интервью Жерсона в Самаре). Мотивация сохраняется (знаю изнутри). Мастерство высочайшее (Луис Энрике покоряет своими финтами). С непосредственными конкурентами баланс приличный (победы над "Краснодаром", "Локомотивом" и "Динамо", ничьи со "Спартаком" и ЦСКА). Да, "Зенит" пока не в зените, но, простите за каламбур, у "Зенита" всё равно всё будет хорошо. Вот увидите.

Читайте также:
1.9 / 19
4823 133
Футбольные новости
592 12

«Зенит» получал два предложения по трансферу Нино - источник

Как утверждает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Зенит» имел на ...

753 3

Сетка плей-офф ЧМ-2026 после победы Франции. Известны три пары 1/8 финала

Сборная Франции разгромила национальную команду Швеции в матче 1/16 финала ...

953 13

Франция разгромила Швецию в матче 1/16 финала ЧМ-2026, Мбаппе оформил дубль

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...

697 5

Холанд сравнялся с Мбаппе по количеству голов за сборную, потратив на 48 матчей меньше

Нападающий сборной Норвегии Эрлинг Холанд сравнялся с французским форвардом ...

1440 10

Никита Иосифов покинул «Целе»

Российский полузащитник Никита Иосифов завершил выступления за словенский ...

2843 29

«Спартак» готов заплатить 17 млн евро за форварда сборной Уругвая — его трансферная стоимость в четыре раза ниже

«Спартак» хочет приобрести нападающего мексиканского «Леона» Федерико ...

982 17

Гол Холанда в концовке матча помог Норвегии обыграть Кот-д'Ивуар и выйти в 1/8 финала ЧМ

Окончен матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.2%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.5%
Дошла до 1/8 финала
11.4%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.3%
Что сейчас говорить...
16.3%
Популярное
13236 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16872 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

7673 229

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

5674 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

Сейчас обсуждают